Варим мыло с нуля

Madam Halen

Елена

48 лет
Челябинск
Равиоля писал(а):
с добавлением порошка листьев одуванчика, - покоричневело.

Да Виолетта это правда ,я тоже когда с отваром экспериментировала я сначала сделала отвар полностью использовав одуванчик,цвет мне не очень понравился -коричневатый.Тогда я решила сделать отвар по другому растеребила сами цветки и использовала только лепестки,цвет отвара -жёлтый,да и мыло полежав осталось такое как на фото которое я выложила.
Равиоля писал(а):
Так это цвет от самого огурца?

С огурцом пока не знаю,полежав цвет немного побледнел стал ближе к фисташковому,но пока не коричневый.Я тоже здесь пошла тем же путём что и делала мыло с пюре киви.Я использовала не сам огурец а его кожуру ,предварительно её заморозив.После заморозки я её достала перемолола блендером и отжала сок .А когда в щёлочи разводила всё время держала на льду,как с молоком ,чтобы огурец не сварился.
Вечером делала мыло календула с мёдом,предварительно приготовив отвар ,поскольку мёд сильно нагревает и в прошлый раз пришлось переваривать в ГС схему использовала ту же. Кубики замороженного отвара- с щелочью на льду -морозилка 2 часа.Цвет получился неплохой ,от кремового с розоватым оттенком.Попозже выложу фото.
А последнюю лаванду и не только её сожрала наглая бессовестная рожа моей кошки(.Буду пытаться вырастить в следующем году.

 
30 Июл 2016 9:57

Страница 516 из 519