Начинающему мыловару (мыло из детского)

Оранта

Нина

66 лет
Пермь
Дорогие мои начинающие мыловары! Вы держите в руках брусочек обычного детского (банного, земляничного, глицеринового, хозяйственного и т.д. и т.п.) мыла и думаете, что такого можно из него сделать? А сделать можно очень много красивого, интересного, необычного, и, самое главное полезного - в общем, здесь все зависит от вашей фантазии. Нам понадобится все, что вы видите на фото.
Фото

Если у вас чего-то нет – не переживайте. Отсутствующие инги можно заменить или вовсе обойтись без них.
Ну что, начнем?
Натираем мыло (у меня«Тик-так», ф-ка «Свобода» г.Москва, 138г),
Фото

заливаем кипятком или горячим молоком из расчета 1:1, 1:1,5, перемешиваем. Добавляем по 1 ч.л. оливкового, облепихового и касторового масла, обычно я добавляю подсолнечное без запаха, плюс 2-3 ч.л меда.
Фото

Жидкости может понадобиться больше, Все зависит от того, насколько сухое мыло. Эту смесь можно оставить для набухания хоть на всю ночь, а можно сразу поставить на водяную баню и тогда начнется процесс растапливания мыльной стружки. Мыло разных производителей топится по-разному, и запах имеет тоже разный. Самый противный запах у Питерской Невской косметики, который забьет все ваши отдушки и ароматизаторы. А вот растопить можно любое мыло. Если мыло плохо топится, то я беру старенький миксер.
Фото

Можно воспользоваться блендером или толкушкой. Если переусердствуете, то получится взбитое, легкое мыльце. Мое мыло топилось оооочень плохо, что очень странно, обычно московское мыло быстро расходится, а это оказалось каким-то неправильным. Окончательно я его так и не растопила. А еще можно добавить много всяких полезностей:
по 1 ч.л. антицеллюлитного масла, глицерина, витамина Е, инфуза из можжевельника, детский крем, крем для бритья, гель для душа,хлорофиллипт и т.д. Все тщательно перемешиваем, добавляем несколько капель эфирных масел или духов и разливаем в формочки, смазанные подс.маслом. Остужаем и через пару-тройку часов достаем, фотографируем, выставляем фото. Потом мыло раскладываем на какой-нибудь картонке и ставим на кухонный шкафчик для просушки, не забывая периодически переворачивать. И через 5-7 дней можно пользоваться собственноручно изготовленным мылом, которое совсем-совсем не сушит кожу.
Здесь в половину мыла добавлен шоколад и разливалось оно в форму по типу кекса "Зебра". Результатом я недовольна, т.к. слои блеклые. Вот если бы я добавила какао, тогда получилось бы оч красиво, но от какао красится пена.
Фото

По совету Ирины-7Я выставляю "Зебру", где использовалось какао:
Фото
видите, какие яркие цвета! В этом случае облепиховое масло я не добавляла, чтобы получился чистый белый.

А здесь в мыле, которое справа, в голубой слой добавлен синий восковый мелок. И заметны точки плохо перемешанной мыльной стружки. Это мыло будет усыхать неравномерно, т.к. плотность разная. Девочки, мыльная масса должна быть растоплена полностью!
Ну и в середине мыльце из шоколадных, голубых, белых остатков.
Фото

А вот это мыло (г.Самара) топилось отлично!
Фото

Я его потом перемешала и добавила сухих цветов душицы плюс полезности
Фото

И вот, результат
Фото

Я такое уже варила и осталась довольна.
Это для сравнения. Правое сварено 15 июня из хозяйственного, но, я думаю, что оно больше не усохнет.
Фото

Удачи всем на ниве мыловарения!!!! Romashki
Дополнения:
касторовое, пальмовое и кокосовое масла увеличивают пенообразование. Касторку купить проще и ее лучше добавить побольше. Масла лучше добавлять в мыльную массу подогретыми.
Перед тем, как раскладывать мыльную массу в формы, их лучше смазать любым маслом.

 
01 Июл 2009 3:22

Страница 1 из 159