Начинающему мыловару (мыло из детского)

Сообщение Автор
Начинающему мыловару (мыло из детского)
01 Июл 2009 3:22

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Дорогие мои начинающие мыловары! Вы держите в руках брусочек обычного детского (банного, земляничного, глицеринового, хозяйственного и т.д. и т.п.) мыла и думаете, что такого можно из него сделать? А сделать можно очень много красивого, интересного, необычного, и, самое главное полезного - в общем, здесь все зависит от вашей фантазии. Нам понадобится все, что вы видите на фото.
Фото

Если у вас чего-то нет – не переживайте. Отсутствующие инги можно заменить или вовсе обойтись без них.
Ну что, начнем?
Натираем мыло (у меня«Тик-так», ф-ка «Свобода» г.Москва, 138г),
Фото

заливаем кипятком или горячим молоком из расчета 1:1, 1:1,5, перемешиваем. Добавляем по 1 ч.л. оливкового, облепихового и касторового масла, обычно я добавляю подсолнечное без запаха, плюс 2-3 ч.л меда.
Фото

Жидкости может понадобиться больше, Все зависит от того, насколько сухое мыло. Эту смесь можно оставить для набухания хоть на всю ночь, а можно сразу поставить на водяную баню и тогда начнется процесс растапливания мыльной стружки. Мыло разных производителей топится по-разному, и запах имеет тоже разный. Самый противный запах у Питерской Невской косметики, который забьет все ваши отдушки и ароматизаторы. А вот растопить можно любое мыло. Если мыло плохо топится, то я беру старенький миксер.
Фото

Можно воспользоваться блендером или толкушкой. Если переусердствуете, то получится взбитое, легкое мыльце. Мое мыло топилось оооочень плохо, что очень странно, обычно московское мыло быстро расходится, а это оказалось каким-то неправильным. Окончательно я его так и не растопила. А еще можно добавить много всяких полезностей:
по 1 ч.л. антицеллюлитного масла, глицерина, витамина Е, инфуза из можжевельника, детский крем, крем для бритья, гель для душа,хлорофиллипт и т.д. Все тщательно перемешиваем, добавляем несколько капель эфирных масел или духов и разливаем в формочки, смазанные подс.маслом. Остужаем и через пару-тройку часов достаем, фотографируем, выставляем фото. Потом мыло раскладываем на какой-нибудь картонке и ставим на кухонный шкафчик для просушки, не забывая периодически переворачивать. И через 5-7 дней можно пользоваться собственноручно изготовленным мылом, которое совсем-совсем не сушит кожу.
Здесь в половину мыла добавлен шоколад и разливалось оно в форму по типу кекса "Зебра". Результатом я недовольна, т.к. слои блеклые. Вот если бы я добавила какао, тогда получилось бы оч красиво, но от какао красится пена.
Фото

По совету Ирины-7Я выставляю "Зебру", где использовалось какао:
Фото
видите, какие яркие цвета! В этом случае облепиховое масло я не добавляла, чтобы получился чистый белый.

А здесь в мыле, которое справа, в голубой слой добавлен синий восковый мелок. И заметны точки плохо перемешанной мыльной стружки. Это мыло будет усыхать неравномерно, т.к. плотность разная. Девочки, мыльная масса должна быть растоплена полностью!
Ну и в середине мыльце из шоколадных, голубых, белых остатков.
Фото

А вот это мыло (г.Самара) топилось отлично!
Фото

Я его потом перемешала и добавила сухих цветов душицы плюс полезности
Фото

И вот, результат
Фото

Я такое уже варила и осталась довольна.
Это для сравнения. Правое сварено 15 июня из хозяйственного, но, я думаю, что оно больше не усохнет.
Фото

Удачи всем на ниве мыловарения!!!! Romashki
Дополнения:
касторовое, пальмовое и кокосовое масла увеличивают пенообразование. Касторку купить проще и ее лучше добавить побольше. Масла лучше добавлять в мыльную массу подогретыми.
Перед тем, как раскладывать мыльную массу в формы, их лучше смазать любым маслом.
 
01 Июл 2009 8:05

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Ниночка, спасибо за мастер класс!!!!!Супер!!!! Romashki Romashki Romashki Мылки все очень красивые ,а зебра мне даже больше всех понравилась!!!!!! girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Ну , а розочки всегда вне конкуренции!!!! Romashki Romashki Romashki give_heart Очень жду скоро и мне прийдет такая форма!!!!
 
01 Июл 2009 8:50

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Оранта
Нинуль, отличный мастер-класс, а мыло получилось очень красивое Rose Rose Rose
 
01 Июл 2009 11:19

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
sveta1601
Елена М.
Спасибо, дорогие мои! air_kiss Romashki А розочки, действительно, можно делать из любого мыла и всегда будет красиво. Wink
 
01 Июл 2009 17:06

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
большое спасибо за такой замечательный мастер-класс girl_claping

Появился вопросик- есть ли какое-то соотношение между количеством мыла и всеми полезностями что туда можно положить? А то ведь рука щедрая, насыпем всего да побольше и мылится не будет)
 
01 Июл 2009 22:54

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Наташ, я добавлла все масла чайными ложками, а Татьяна-Dafna столовыми. Как правило, результатом довольна. Глицерина много не добавляй, максимум 0,5-1ч.л., а то кожу сушить будет. Касторовое масло хорошо для пенообразования. Не переборщи со скрабовыми наполнителями. Я как-то кофе молотый добавила (спитой), так получилось форменное безобразие - оч твердое, похожее на пемзу и совершенно не пенящееся. Мед можно вообще не добавлять. Мне оч понравилось добавлять шоколад, мыло лучше топится, но он дает цвет, надо будет попробовать белый шоколад.
Неженка писал(а):
А то ведь рука щедрая, насыпем всего да побольше и мылится не будет)

Будет, куда же оно денется! Если что, так ведь переварить можно! Wink
 
02 Июл 2009 0:21

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Оранта
Ниночка, спасибо что создала такой подробный изумительный мастер-класс!!! good2 Все понятно, а мыльца так вообще вне конкуренции!!!А еще можно совет:для сравнения выстави прошлую красивую "зебру" из своего фотоальбома и отбоя от желающих варить мыло не будет!!!!! Romashki Romashki
 
02 Июл 2009 1:31

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты

Ирочка, спасибо и за совет тоже! air_kiss Советом воспользовалась и внесла коррективы. Wink
 
02 Июл 2009 3:31

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-863227527.html][/URL] Ниночка! Здорово! Молодец! Мылы изумительные![URL=http://[censored smajliki]/smilie-49930119.html][/URL]
 
02 Июл 2009 11:04

Распечатать сообщение
ВаляВаля

Валентина

46 лет
Украина

ВаляВаляМои рецепты
Нина, спасибо за подробное и доступное описание процесса! good2 good2 good2 good2
Сама мыло еще не варила, но желание у меня такое имеется Wink
Надо будетт решиться на эксперимент. Embarassed
Спасибо! sharik sharik sharik sharik sharik Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
02 Июл 2009 11:30

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
DAFNA
Танюша, спасибо! air_kiss Rose
ВаляВаля писал(а):
Надо будетт решиться на эксперимент.

Валюша, решайся! Уверяю - не пожалеешь, это очень интересно! good2 А когда понимаешь, что твоя кожица становится мягИнькой и почти не просит крема, то довольна вдвойне. Я, как и все девочки мыловарной темы, уже не хочу пользоваться магазинным мылом. Wink Romashki
 
02 Июл 2009 11:58

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Оранта Ниночка, Rose girl_in_love Romashki
 
02 Июл 2009 12:28

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Оранта
sveta1601
Девочки,я настоятельно прошу от Вас Мастер-класс по мраморному мылу.Я всё любуюсь,любуюсь вашим мылом,а сделать боюсь girl_in_love give_heart good Rose Rose Rose
 
02 Июл 2009 13:30

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
misteria-Ириша
Solnышко-Машуля
Спасибо, милые! air_kiss
Solnышко писал(а):
настоятельно прошу от Вас Мастер-класс по мраморному мылу.

Маш, да какой мастер-класс? Зебра - самое простое, но оч эффектное мыло. Вот оно залито в форму:
Фото
А нарезанное ты видела. Можно еще палочкой или еще чем-нибудь повазюкать. И будет мраморность каждый раз разная. Или заливай разные цвета как душе угодно. unknown Кстати: восковые мелки не дают в детском насыщенного цвета. Wink Дерзай, Машуля, все получится! air_kiss Romashki
 
02 Июл 2009 19:49

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Оранта писал(а):
Зебра - самое простое,
Нина я неразу не пекла эту зебру,объясни как её заливать,плиз unknown Embarassed
 
02 Июл 2009 19:51

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
sveta1601
Оранта
Хочу мраморное мыло girl_cray
 
02 Июл 2009 20:01

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
так как у нас основу в продаже я не видела, то всегда брала детские мыла разных производителей, русские нравились больше, у джонсона запах показался уж ооочень убийственым, да и конечный результат мне не понравился тогда. а вообще спасибо очень полезный мастер классик. я ниразу не добавляла крем. как - нибудь сново возьмусь за мыловарку
 
02 Июл 2009 20:14

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Solnышко писал(а):
неразу не пекла эту зебру,объясни как её заливать,плиз

Машуль, в форму наливаешь ложку белой мыльной массы, на нее ложку темной, потом снова белой, потом темной и т.д. пока не заполнится форма или не закончится мыло. Все это дело остужаешь (как обычно) и разрезаешь, а на срезе получаются красивые разводы. Если у тебя не получится, то обязательно пришлю мылки. Специально для Машеньки сделаю и вышлю! air_kiss girl_in_love Romashki
lilidzhan
Лили, мне еще нравится банное топить, оно, хорошо топится и, как правило, не пахнет. Удачи! Romashki
 
02 Июл 2009 21:05

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Оранта писал(а):
Специально для Машеньки сделаю и вышлю

Урааааааааааа!!!!!!!! girl_claping Yahoo! Rose Rose Rose Нина ты настоящий друг,обнимаю тебя на расстоянии
Rose Rose Rose
 
02 Июл 2009 21:08

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
lilidzhan писал(а):
так как у нас основу в продаже я не видела
Никогда бы не подмала.Странно, unknown unknown а у нас её продают Латвийскую основу в Москве
 
02 Июл 2009 22:12

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Solnышко писал(а):
ты настоящий друг,обнимаю тебя на расстоянии

Спасибо и взаимно! air_kiss girl_in_love
 
02 Июл 2009 22:52

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Оранта
Нинуль!!!! Romashki Romashki Romashki
ВаляВаля
lilidzhan
Девочки, добро пожаловать в нашу мыловарню!!! girl_haha Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Июл 2009 12:00

Распечатать сообщение
ВаляВаля

Валентина

46 лет
Украина

ВаляВаляМои рецепты
Иринка Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Июл 2009 14:39

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
классно то как Rose
 
03 Июл 2009 18:23

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
pilulka
Полин, спасибо! Romashki
Страница 1 из 159

Наверх