Чеснок соленый. Чеснок квашеный.

omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen
Вот перелистывала книгу "Домашнее консервирование" и набрела на заготовки чеснока.
Чеснок соленый.
Чеснок вымыть, снять первые покровные листья, не допуская оголения долек. Удалить корневую мочку и ботву. Вымыть в холодной воде, уложить в банки, залить холодной водой и оставить на трое суток, меняя воду 1-2 раза в сутки. Приготовить 10% рассол /100 гр соли на 1 л воды/, прокипятить его, профильтровать, охладить. Чеснок уложить в банки и залить приготовленным рассолом, закрыть крышками и хранить в прохладном помещении до осени.
Сезон приготовления июнь-июль. В течение лета по мере испарения рассол доливать, чтобы чеснок всё время был им покрыт. Если нет условий для хранения солёного чеснока, то после заливки рассолом его стерилизуют при температуре 100 гр.: банки вместимостью 0,5 л - 5 мин., 1 л -8 мин., 3 л -15 мин.
Солёный чеснок можно мариновать: за 8-10 дней до употребления его следует залить 6% уксусом.

Чеснок квашенный.

Рассол: на 1 л воды - 50 гр соли, 25 мл столового уксуса или 50 мл

плодовоягодного уксуса домашнего приготовления.

Рассол закипятить, охладить. Залить чеснок и держать его в тёплом помещении. Через 3-4 дня начнётся брожение, которое длится 4-5 дней, после чего посуду с чесноком поставить в холодное помещение.

Р.S. Если хотите получить чеснок красного цвета, положите и ёмкость с чесноком пластинки винегретной свеклы.

Чеснок солёный я готовила лет 20 тому назад и это действительно долгий процесс месяца на 2 если не больше растянется, но это того стоит.

 
01 Июл 2009 20:34

Страница 1 из 1