Томатная паста (классическая)

Igor7

Igor

66 лет
Оттуда
Паста томатная (классический рецепт)

Здравствуйте уважаемые форумчане!
В поисках простого рецепта томатной пасты перелопатил почти весь интернет, но подходящего не нашел. Из многих рецептов приготовления классической томатной пасты сложил один, и вот представляю на ваш «суд».
В этом году удался богатый урожай помидор, откровенно говоря не знаем куда их девать. На рынке стоять и продавать – это не по мне. И вот посетила мысль – сделать запасы томатной пасты.
Количество помидор измеряется десятками килограммов (50-100 кг.). Сразу предупреждаю, что для переработки по описаному методу помидор нужно много, но по желанию этот рецепт подходит и для малого количества помидор (3-10 кг.).
Как ваша душа пожелает. Метод применим для разного количества, соответственно и выход готового продукта (томатной пасты) будет разниться.
Есть одно маленькое неудобство для городских квартир - наличие технологический "грязи". a_ya_protiv
Но думаю. что хозяйки готовы пожертвовать и этими временными неудобствами ради такого экологически чистого продукта.
Для рецепта, которым я с вами делюсь необходимо:
Ингредиенты:
1. Помидоры (очень спелые).
2. Соль (сахар и специи по вкусу и желанию)).
Инструменты:
1. Соковыжималка (желательно шнековая) ручная или электрическая.
2. Котел с крышкой.
3. Печь (газовая, твердотопливная или какая у кого есть) для термообработки.
4. Мешок из-под сахара (предпочтительно), или наволочка.
5. Ну и конечно не забудьте голову, прямые руки и желание (шютка) Very Happy .
Примечание: Соотношение количества помидор и объема котла приблизительно 10:1. Все зависит от помидор: сливки менее сочны - следовательно воды в них меньше, значит соотношение может незначительно меняться.
Порядок действий:
1. Вначале моем в проточной воде или в тазу помидоры от грязи и очищаем от гнили и разной «бяки» которая вам показалась подозрительной.
2. На соковыжималке отжимаем сок.
Фото

3. Получившийся сок, переливаем в мешок из-под сахара, подставляем таз, подвешиваем откапывать на 5-6 часов (периодически шевелим мешок для лучшего откапывания воды). Полученную при откапывании воду можно использовать для различных целей (например приготовления маринада для консервации и т.д.), все зависит от богатства воображения и творческой мысли. ya_za
Фото

Сим действием (отделение воды от томатной пасты) мы избавляемся от мучительного растранжиривания топлива и времени на уваривание сока.
Добавлено позже (04.09.2016)
Уже прозвучали критические замечания в адрес "осушивания" томатного сока путем откапывания в мешке. Но хочу заметить, что проще откапать такое количество сока, нежели уваривать по методу Пчелки. Каждый метод имеет право быть использованным (кому как нравится).
Да и способ откапывания, как я уже заметил, наиболее энергоеффективен (в плане экономии топлива), а также не требует дополнительного времени на тазики и дуршлаги. Не боюсь повториться - как кому нравится.


4. Полуфабрикат томатной пасты, полученный в результате отжима и откапывания, помещаем в котел и кипятим его до необходимой консистенции (у меня ушло около часа на уваривание).
Крышку котла при кипячении пасты желательно держать закрытой во избежание получения ожогов от булькающей пасты. read Открывать осторожно для периодического помешивания пасты.
Фото


5. Добавляем за 15-20 минут до окончания кипячения соль (сахар, специи по желанию и по вкусу). Можно по желанию добавить немного измельченного красного перца (не острого).
На вкус и цвет товарищей нет. ya_za
Фото


6. Раскладываем по предварительно стерилизованным литровым баночкам и закатываем железными крышками.

P.S. Полученную томатную пасту можно использовать для приготовления различных блюд. Паста из помидор является основным исходным ингредиентом для приготовления различных кетчупов, соусов и т.д.
Очень важно в данном рецепте то, что длительность термообработки (уваривания) сведена до минимума, именно это благоприятно для сохранения питательных веществ и витамин в конечном продукте. На цвет запах и вкус просто восхитительна. good

Вот и все.
Удачи вам всем и творческих успехов на поприще кулинарного искусства!

 
26 Авг 2016 22:14

Страница 1 из 2