Оля,я очень рада ,что ты пришла 
 
   
   
 
Молодец,что решилась сделать,главное начать.
Сегодня Таня Гауду варит,а я отдыхаю 

 ,попробую ответить на твои вопросы.
| Keily писал(а): | 
| Фотографировать не стала, не особо красивый вышел, в следующий раз учту ошибки и сфотографирую. | 
у нас же не конкурс красоты у сыров,наоборот если не трудно фотографируй и можно по внешнему виду понять многое.
Надя  мне советы дала по прессованию Гауды,глядя на фото.
| Keily писал(а): | 
| 1. Успевает ли сыр просолиться за тот малый промежуток, когда добавили соль, перемешали и сразу стали формовать? Вот на этом этапе я его подробила и подольше помешала. Просто я люблю что-то среднее между Армянским и Сулугуни. Армянский слишком пресный, а Сулугуни ооочень соленый. | 
Солить этот сыр можно по разному.Попробуй его в рассоле посолить
даю тебе ссылку 
http://cheese-home.com/article/105/795/Recept-Suluguni-i-Imeretinskogo-syra   в конце этого рецепта есть пункты по посолу Имеретинского(он с Армянским  ,мне кажется,утверждать не буду-похож).
Там и про Сулугуни хорошо написано.
Хочу обратить внимание,что Сулугуни  не так прост ,как кажется на первый взгляд и он с Армянским и подобными сырами -разный по технологии приготовления.
| Keily писал(а): | 
| . Если добавить хлористый кальций, то что это даст? И на каком этапе его добавляют? Просто мне показалось, что с сывороткой я вылила ( ) много "молока". | 
Оля ,я тоже беру фермерское молоко и не пастеризую его 

 (в какой-то степени это риск,но продавец внушает доверие и многие в очереди говорят,что даже детям сырое молоко это дают)
Хлористый кальций добавляют только в пастеризованное молоко
Сыворотку не выливай больше никогда!!!!! я теперь Таню все время добрым словом вспоминаю 
 
   
   
 
| Keily писал(а): | 
| И что-то я ничего не нашла у вас про Рикотту. Может плохо смотрела? Как из сыворотки готовить Рикотту? | 
надо Таню попросить выложить отдельным рецептом Рикотту,она у нас дружит с фотоаппаратом и слог у нее замечательный 
 
 
а сейчас даю тебе ссылку на рецепт Рикотты 
http://cheese-home.com/article/105/638/Recept-rikotty  очень хороший рецепт
такая вкуснота получается 
 
   
   
 
я теперь творог перестала делать,т.к. этот сыр идет как побочный продукт,а о пользе его много написано.
| Keily писал(а): | 
| Можно ли готовить сыр из кипяченого молока? Все же я опасаюсь из сырого, неизвестно, от каких коров оно. | 
нет НЕЛЬЗЯ  категорически
если опасаешься,то пастеризуй по  всем правилам не превышая определенную температуру.
Если хочешь ,найду тебе ссылку,как пастеризовать правильно.
Оля,если тебя заинтересуют ингредиенты для сыра,Таня,знает интернет магазин,где очень быстро и с бесплатной доставкой  ей прислали за 4 дня,она довольна.
Удачи тебе,Оленька!!!!
процесс сыроделия-ЗАВОРАЖИВАЕТ 
 
   
  
  только нужно правильно организовать время варки .