Болталка для хлебопеков - 4

usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре
Птица Галка писал(а):
А сегодня по ТВ говорили, что бруснику и клюкву можно просто залить чистой водой и хранить в холодильнике до года, в них очень много природных консервантов. О как, я и не знала.

я выросла на севере (кто не знает Embarassed ) мы бруснику и другие ягоды очень много собирали. Чернику ели просто так, морошку засыпали сахаром в пятилитровых банках (слоями - слой ягод, слой сахара) и хранили в холодном сарае, у нас там дрова лежали и стоял большущий ящик типа сундука, в нем стояли эти банки и капуста квашеная в ведрах и ведра со смородиной протертой с сахаром. А бруснику заливали холодной кипяченой водой в 10 и 20 литровых бутылях. Оно прямо в кухне стояло. Всю зиму пили этот морс, только сахар добавляли. Сольешь с бутыли сколько надо и сахара по вкусу. А из этой уже моченой брусники и варенье можно было и в пирожки и куда угодно. Клюква у нас не росла. А когда я уже жила в Карелии и клюкву там собирали то ее просто в коробках всю зиму держали в холодном коридоре у кого он был, это кто в частных домах или в финских домиках жил. А так на балконе. Эти ягоды очень хорошо хранятся.
Птица Галка писал(а):
Она стала красная, замемекала там чего-то. Идиотина

к сожалению непрофессионализм у нас на каждом шагу, жаль что много бескультурных и не образованных людей несмотря на дипломы об образовании.
Я в таких случаях чаще всего говорю - больше всего я вам желаю чтобы с вами никогда такого не произошло.
Со свекровью конечно уж совсем не приятно. Может это у нее так шоковое состояние проявляется? У всех же по-разному.
Птица Галка писал(а):
Их надо в кипящую воду бросить, до кипения довести и варить не больше 30 сек. И

второй вариант - если все же так случилось что передержала, или бывают такие кальмары попадаются что с ними правило не работает (минимальной варки) тогда уже варить минут 20-25. Они снова станут мягкими, волокна просто разрушатся уже.

 
07 Сен 2016 16:58

Страница 89 из 317