Картофель, запечённый в духовке целиком

Джельсомино

Лидия

42 года
Москва
Фото


Очень простой и быстрый рецепт, я даже сомневалась, стоит ли выкладывать. Но получается очень вкусно - нежная внутри картошка с ароматной корочкой. И хлопот минимум. Извиняюсь заранее, если повторюсь, так как есть похожие рецепты.
Итак, понадобится: клубни картофеля (сколько их поместится в форме для запекания), масло растительное (на глазок, столько, чтобы обмазать им клубни с двух сторон), чеснок (можно лук), специи, соль, зелень.

1.
Фото

Наливаем в небольшую ёмкость растительное масло. Добавляем желаемые специи, чеснок через чеснокодавилку (кто его не любит - можно заменить репчатым луком, натёртым на мелкой тёрке или пропущенным через чеснокодавилку, можно и лук, и чеснок), соль по вкусу, можно добавить измельчённую зелень - укроп, петрушку (сушёную или свежую), хотя в специях сушёная уже есть. Хорошенько перемешиваем, даём настояться, периодически помешивая.

2.
Фото

Чистим и моем картофель, укладываем целые клубни в форму для запекания, ничем не смазывая её. Если какие-то картофелины уж очень крупные, можно разрезать пополам.

3.
Фото

Теперь берём ёмкость с маслом, ещё раз перемешиваем и обмазываем верхние половины картофелин, можно смазать не всю половину, а верхушку. Я использовала для смазывания кофейную ложку, можно и кисточкой, захватывая и помещая на клубни измельчённый чеснок или лук ("осадок"). Смазываем не только маслом, но и всем, что в нём находится - чеснок, специи, зелень...Поэтому масла нужно брать на глазок, исходя из количества клубней. Равномерно распределяем масло с "осадком" (чеснок, лук) по верхним половинам клубней и ставим в духовку. Температура - по желанию, я ставила на 180-200 градусов. Ждём корочки на верхних половинах картофелин. Ну где-то минут через 15 после помещения формы в духовку можно уже проверить, точно время не скажу.

4.
Фото

Как только корочка сверху появилась, переворачиваем клубни ею вниз. Затем обмазываем маслом с "содержимым" (даже не обмазываем, а выкладываем небольшие порции на картофелину, слегка распределяя по верхней половине, масло само растечётся) вторые, незапечённые, половинки, которые в духовке были "внизу".
И опять в духовку, чтобы появилась корочка на вторых половинках картофелин.
В общем, положили - смазали верхние половинки - запекли - перевернули - смазали вторые половинки - запекли. Так картошка запечётся с двух сторон до корочки. Форму смазывать не нужно, масло на картошке всё равно будет стекать на дно, картофель получается и не слишком жирный, но и не сухой.
Всё очень просто и быстро.

Приятного аппетита!

 
14 Сен 2016 13:33

Страница 1 из 1