Шоколадные мадлен от Пьера Эрме

Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата
Всем любителям вкусной, несложной и очень шоколадной выпечки посвящается…
Даный рецепт используется мной уже давнооооо, и все благодаря Надежде с Бешеных пчелок nyam2 Привожу почти полностью текст Нажежды, мое фото и замена цедры лимона на мандариновую good2
Без лишних слов…
Фото


Что нужно:
70 г муки
3 1/2 ст. л. какао-порошка
1/2 ч. л. разрыхлителя
90 г сахара
щепотка соли
тертой цедрой 1/4 лимона (у меня была цедра мандарина)
2 больших яйца комнатной температуры
100 г размягченного несоленого сливочного масла

Тесто лучше приготовить с вечера, а печь утром. Пьер Эрме утверждает, что тесто обязательно должно ночевать в холодильнике, это дает характерную воздушность внутри печенья.
П р и г о т о в л е н и е:
Муку, какао-порошок и разрыхлитель просеиваем в миску и отставляем ее пока в сторону. В другую миску насыпаем сахар, соль и лимонную цедру. Очень хорошо кончиками пальцев перетираем смесь (минут 5). Сахар постепенно становится влажным и очень - очень ароматным!

Яйца взбиваем с лимонно-сахарной смесью до пышного и светлого состояния. Возьмите размягченное масло, оно должно быть по консистенции, как помадка. Теперь небольшими кусочками добавляем масло в яичную смесь. Снова взбиваем.
Вы любите пористый шоколад?
Если вы, как я, обожаете воздушные пузырьки внутри шоколадки, то не слишком усердствуйте со взбиванием! Маленькие кусочки масла, которые останутся в тесте, сделают Мадленки пористыми, словно губка. Ну, а если по каким - то причинам пористость вам не нужна, то взбивайте до полной однородности .

Теперь можно понемногу добавлять мучную смесь, постоянно помешивая венчиком. Мешаем недолго - лишь для того, чтобы ингредиенты объединились. Накрываем миску пленкой и убираем в холодильник на ночь.

Мадлен выпекаются очень быстро - в разогретой духовке ( я грею до 180 градусов, духовка с конвекцией) достаточно 10-13 минут. Так что разогреваем духовку, аккуратно распределяем тесто по формочкам, слегка утрамбовывая, и отправляем выпекаться.

P. S. даже таким совушкам-совам, как я по силам с утра засунуть в духовку заготовленное с вечера тесто. А там уж через 10 минут аромат шоколада пробуждает окончательно nyam2

 
06 Окт 2016 19:40

Страница 1 из 1