Хачапури «Вдали от исторической родины»

Tupyrina

Екатерина



Фото

Такой "ленивый" и совсем не аутентичный вариант хачапури меня научили делать в начале 90-х годов, когда правильного сыра для хачапури в Москве было не найти при всем желании. Конечно, от исторической родины - Грузии - в нем только название, но, поверьте, такие, как этот хачапури, не позорят нацию Wink . Сейчас это - "коронный" рецепт моей дочки, не любящей готовить ничего, кроме хачапури и готовой, кажется, сидеть на "хачапурной диете" неделями girl_haha (но на этот раз - исполнение мое).
Оговорюсь сразу, что основная "фишка" этого хачапури в начинке - ингредиенты для нее доступны практически в любой стране. Тесто можно использовать как другое несладкое дрожжевое, так и слоеное. Но с этим мне
больше всего нравится.
Фото

Нам понадобится:
3 стакана (250 мл) муки + для раскатки и подсыпки
1 стакан молока
250 гр маргарина
1 пачка (11 гр) сухих дрожжей или полпачки мокрых (кажется, это 50 гр, но я не уверена, давно с ними не работала)
2 ст.л. сах. песка
1/2 ч.л. соли
Ок. 500 гр любого зрелого сыра (можно также сулугуни, можно остатки разных сыров)
1 пачка (100гр) плавленого сырка
250 гр творога
3 яйца
100-120 гр сливочного масла
1,5-2 ст.л. сметаны для смазки.

Сначала делаем начинку.
Берем сыр, творог и плавленый сырок, прокручиваем в блендере (или пропускаем через мясорубку) и добавляем яйца (в блендер яйца можно добавлять сразу). При необходимости начинку посолить, это зависит от того, насколько соленым был у вас сыр.
Фото

Тесто:
Подогреваем молоко (чтобы было теплым), кладем туда дрожжи, сах. песок и 1/2 ч.л. соли. Хорошенько перемешиваем и ставим в теплое место. Тем временем растапливаем маргарин и, когда он растопится, смешиваем горячим с мукой (чтобы получилась жирная крошка).
Фото

Затем добавляем опару и вымешиваем тесто, чтобы исчезли комки и от рук отлипало. Сначала покажется, что этого никогда не произойдет, и тесто будет хлюпать вечно, но это ощущение обманчиво - тесто быстро дойдет до нужной кондиции. Если все-таки муки окажется недостаточно (в разных странах она разная), то можно добавить ее еще немного - но только тогда, когда вы тесто добросовестно вымесили и убедились, что оно упорствует в своей липкости.
Фото

Тесто делим на 2 неравные части - 2/3 и 1/3. БОльшую раскатываем на противене, раскладываем начинку и бросаем сверху кусочки масла.
Фото

Накрываем раскатанной меньшей частью теста, смазываем сметаной и протыкаем вилкой, чтобы не вздулся.
Фото

Ставим в духовку на средний огонь минут на 40. Подаем горячим (хотя и холодный хорош).
Фото

Приятного!

 
05 Июл 2009 1:15

Страница 1 из 1