Сыр Армянский или Адыгейский. Мой вариант

Лидия-57



Москва,Мещера
Keily писал(а):
она и сейчас выделяется немного. Может я рано начала урабатывать сгусток? Мне он показался не таким плотным как в первый раз. Но тогда сыр немного "поскрипывал" на зубах (Таня писала, что такое бывает, если фермента многовато). Или надо было еще подождать? Не перестоит ли сгусток?

Оля,может и рановато wacko1
смотри на сам сгусток, у меня в последнее время больше времени понадобилось,будь готова к этому.Самое главное,чтоб кастрюля была в покое,не передвигай ее,когда добавила фермент.Бери нож и через положенное время ,аккуратно сделай разрез сгустка,если на ноже не остается следов и сгусток более-менее упругий,то готово.Если слабоват-пусть еще постоит,подожди(видимо время сейчас такое wacko1 praising )
Можешь даже разрезать на большие куски сгусток и дай ему еще постоять,минут 5-7(сыворотка сверху будет),а потом слегка перемешаешь и выложишь в форму.
А то,что поскрипывает,то у меня тоже бывает такое и с нормальной дозировкой фермента,особенно в первый день дегустации unknown
а потом пропадает "скрипучесть",хотя она меня не напрягает Wink
Читала на сырных сайтах,что незначительное(до двух раз) увеличение фермента-не сказывается на вкусе сыра.Но утверждать не могу.
Короче ,Оля ,жди сгусток до победного и увеличь немного дозировку фермента girl_haha

Keily писал(а):
. Мне не хватило соли.

соли больше или держи его потом в рассоле или соленой сыворотке
Но в рассол добавь хлористый кальций(чтоб кальций из сыра не выходил)и чуть уксуса(самую малость).
Лично я не люблю очень соленое,поэтому просто присаливаю и храню без рассола.Но соседке,когда пробовала,тоже не хватило соли Embarassed
задавай вопросы,если что непонятно friends

 
18 Окт 2016 20:10

Страница 6 из 9