Творожный бисквит с яблоками

Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург
vehksi писал(а):
Я тоже всегда в дрожжевое тесто кладу разрыхлитель, тесто воздушнее получается Но чтобы одновременно сода и дрожжи, это как-то удивительно для меня

Ирина, так когда делают разрыхлитель в домашних условиях, используют соду.
Вот цитаты из интернета:
Чем заменить разрыхлитель: первый вариант Многие хозяйки используют следующий рецепт: 12 частей наполнителя (например, муки), 5 частей соды пищевой и 3 части лимонной кислоты тщательно смешивают. Готовую смесь добавляют в тесто в том количестве, которое требует рецептура его приготовления. Слово «частей» означает, что вы можете отмерять нужные ингредиенты чайными, столовыми ложками или даже стаканами в зависимости от того, какое количество порошка вы хотите приготовить. Если нужен разрыхлитель только на один раз, то пропорции будут следующими: 1 чайная ложка муки, ½ чайной ложки соды и ¼ чайной ложки лимонной кислоты.

Чем заменить разрыхлитель: второй вариант Многие интересуются тем, можно ли разрыхлитель заменить содой без прочих добавок. Да, можно. При этом надо понимать, что для выделения углекислоты требуется погасить соду. В домашнем пекарском порошке эту функцию выполняет лимонная кислота. Просто соду без добавок можно класть только в тесто, в котором присутствуют кисломолочные продукты – кефир, закваска. В остальных случаях перед тем, как добавлять соду в тесто, ее нужно будет погасить. Для этого зачерпните чайной ложкой нужное количество соды и сверху капните несколько капель лимонного сока либо уксус.
Курсивом выделила информацию, которая как раз этот рецепт объясняет.

 
05 Ноя 2016 1:39

Страница 1 из 1