Банановый торт-суфле от Хайке

caissy

Марина

54 года
Germany
Хотелось бы мне назвать этот торт своим. Embarassed Уж очень он деликатный: обладает выраженным сливочно-банановым вкусом, округлённым ванилью и шоколадом. Да должна я отдать честь создателю, хотя уже не помню, где этот рецепт нашла. Он у меня в тетрадке так и называется "Торт банановый от Хайке".

Фото


Ингредиенты для биквита:
3 яйца
70 г сахара (20г = 1ст.л.)
1 пакетик ванилина (8г)
1 пакетик ванильного пудинга для варки
мука
1/2 ч.л. разрыхлителя

Для бананового суфле:
3-4 спелых банана
500 мл молока или бананового молочка
1 пакетик ванильного пудинга для варки
80 г сахара
6 шт. листового желатина (10г)
400 мл сливок ( 33%)

Для шоколадной глазури:
200 мл сливок
1 плитка горького шоколада (125г) мин. 70% какао
1 шт. листового желатина (2г)

Бисквит
Влючить духовку разогреваться до 180°С.
Яйца, сахар, ванилин взбить на самой высокой скорости примерно 10 минут, пока они не побелеют и не увеличатся в три раза.

В маленькой мисочке взвесить смесь для пудинга и добавить к ней муку, пока всё вместе не будет весить 100 г. Добавить разрыхлитель и просеять всё в яичную смесь. Лопаточкой осторожно перемешать тесто. Разъёмную форму диаметром 26 см выложить пекарской бумагой и вылить в неё тесто. Выпекать бисквит 10-15 минут. После выпечки вынуть бисквит из формы, снять бумагу и снова положить его в форму "вверх тормашками".

Суфле
Желатин листочек за листочком положить в тарелку с холодной водой, каждый из них придавливая под воду, так он разбухнет однородно. Банановое молоко (у меня бутылочка от Müllermilch 400 мл - можно сделать и самому: просто взбить банановое пюре с молоком - оставшиеся 100 мл дополнить молоком) с сахаром поставить на средний огонь, доводить до кипения не обязательно, просто разогреть. Тем временем смешать порошок для пудинга с оставшимся молоком и влить в горячее банановое молоко. Помешивая варить до загустения. Разбухший желатин отжать и распустить в горячем пудинге. Покрыть его плёнкой и оставить немного остывать.

Когда пудинг остынет до комнатной температуры, но ещё не начнёт затвердевать, взбить сливки. (Я в следующий раз добавлю загуститель, но и без него получилось неплохо.) Столовой ложкой вкладывать пудинг в сливки, каждый раз осторожно перемешивая. Бананы нарезать в кружки толщиной 1,5 см, сбрызнуть лимонным соком и выложить стоймя на бисквит. Сверху залить кремом и поставить в холодильник на 2-3 часа или в морозильник на 30 минут.

Глазурь
Желатин для глазури залить холодной водой и дать ему разбухнуть. Разломать шоколад на кусочки. Разогреть сливки на водяной бане, добавить в них шоколад. Когда шоколад и сливки обратятся в однородную массу добавить разбухший и отжатый желатин и дать ему раствориться, снять глазурь с огня. Постоянно помешивая остудить (это происходит достатчно быстро). Вытащить из холодильника или морозильной камеры остывший торт, вынуть его из формы и залить шоколадноой глазурью. Дать шоколаду затвердеть перед тем как разрезать торт.

Фото


Фото


Как и чем заменить порошок для пудинга и листовой желатин я написла в этом постинге: http://forum.say7.info/post5859501.html#5859501

 
06 Ноя 2016 21:56

Страница 1 из 1