Варим мыло с нуля

DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург
Фото

Это мыло задумывалось, как шампуневое!
Фото
Основной аспект изготовления мыоа с нуля - это решиться на подвиг! Сначаала до одури шаримся по сети и читаем кучу инфы на эту тему. В какойто момент понимаем, что чем больше читаем, тем больше не понимаем! Потом натужно собираем необходимый инвентарь, на фото всё видно-основное - собрать необходимое для техники безопасности, т.к. щёлрчь - это не шутка, это опасно! Защита - одежда с длинными рукавами, респиратор и очки, перчатки фартук[URL=http://[censored smajliki]/smilie-988980231.html][/URL]. Далее ...приступаем. Раствор для растворения щёлочи замораживаем в морозилке, помешивая эпизодически - получаем ледяную кашу, у меня она доведена до 4 градусов. Раствор представляет собой отвар трав: корни лопуха, аира, одуванчика, трава крапивы, лист эвкалипта. Густой, долго томился на водяной бане.
Фото
Щёлочь добавляем понемногу, емкость с расвором для пущёго холода ставим в миску с водой со льдом. Каждую добавленную ложечку щёлочи тщательно размешиваем, никуда не торопясь! Работали под вытяжкой, слабой.
Фото
Здесь видна миска с ледяным раствором стоит в кастрюльке с водой и льдом, в стакане рядом расвор уксуса ( на всякий пожарный, если щёлочь плюхнет) Но, учтите, с кожи щёлочь смывают сначала водой, а потом кислым раствором!

Фото


Фото
Немного попенилось и успокоилось! Посуда огнеупорная, чтобы не треснула, при смешивании щёлочи и воды температура сильно повышается, банка может треснуть! У меня растворчик прогрелся до 65 градусов, оставила на льду - остывать.

Фото


Фото
На фото выглядит, как кисель. Это неверная передача - он жидкий, просто цвет такой стал! Накрываем khsirjq. чтобы не пованивал, пока не понадобится! Снимаем респиратор и отплёвываемся, у меня очки запотели, под защитными очками, работала полуслепая unknown Но! главное - не торопиться и не отвлекаться!

Фото
Ну а это масла на водяной бане! Щёлочь мне отмеривали у дочи в институте, там же взяла напрокат градусник! а масла взвесила дома на бытовых весах!

 
07 Июл 2009 16:14

Страница 1 из 519