Судак жареный

Утро

Наталья

52 года
Новосибирск
Судак жаренный в двойной панировке.

Фото



У нас на форуме уже есть рецепты с жареной рыбой в двойной панировке (например вот: http://forum.say7.info/topic51267.html ), и с судаком тоже. Но у каждой хозяйки и хозяина своя технология, поэтому все-таки решилась поделиться своим рецептом. Скажу сразу - эту рыбку сметают на раз даже те, кто рыбу не любит. У нас в семье это бессменный хит сколько себя помню.



Итак, берем судачка (у меня 1 кг с хвостиком) и тщательно его чистим. С доской у которой есть спецзажим - это делается намного быстрее. Я покупала доску в магазине спортивных товаров, а, некоторые умельцы приспосабливают большой канцелярский зажим.




У чистой и обмытой рыбки отрезаем голову. Смотрим есть ли икра, потрошим. Хоть и готовлю ее часто, но есть один не любимый момент. Чтобы не травмировать нежную женскую психику неприглядным содержимым желудка хищной рыбины, делаю это практически вслепую в черном непрозрачном пакетике. Понимаю, что мужчины посмеются, но вот как-то так...



Вырезаем все плавники и отрезаем хвост. Также готовлю и щуку, только на филе не разделываю.



Некоторые делают это специальным секатором или ножницами, но я хочу разделать филе, поэтому работаю ножом.



Срезательно-соскребательными girl_haha движениями отделяем филе от костей.




И с другой стороны тоже.



У нас получаются 2 филейки



Нарезаем их на кусочки



В миске взбиваем 3 яйца, на тарелку насыпаем муку, в нее добавляем соль и перец, все это перемешиваем. Есть специальные готовые приправы для рыбы - тоже хорошо, но я люблю классику - мука, соль, перец. Никогда не солю заранее, считаю, что рыбка даст сок и будет менее сочной.



В сковороду наливаем 2-3 ст. л. масла растительного, нагреваем на максимуме, а потом переводим на огонь чуть больше половины. (второе из трех делений, 4 из 6 или 7-8 из 12).

Рыбку панируем - МУКА, ЯЙЦО, МУКА

Выкладываем на сковороду, так, чтобы между кусочками оставалось небольшое пространство. Иначе получится не жарка, а тушение.



Сразу же закрываем крышкой.

КСТАТИ: Это очень важно, для обеззараживания. Минимальное время для термической обработки свежей рыбы - 15 минут.

Я использую старую бабушкину сковородку в клеточку (с рифленым дном), на ней все вкуснее и рыба, и мясо, и блины. Отличный вариант - чугунная или толстая стальная сковорода, с тефлоновым покрытием или без.



Жарим до плотной золотистой корочки. Затем крышку снимаем, переворачиваем рыбку и вторую сторону жарим уже без крышки, также до золотистой, плотной, румяной корочки. Если закрыть крышкой вторую сторону - хрустящей корочки не будет.
Тем, кто любит рыбку мягкую, а не хрустящую, наоборот стоит ее снова закрыть.



Вот и все. Наслаждаемся этой восхитительной вкуснятиной. Приятного аппетита.

 
19 Ноя 2016 11:03

Страница 1 из 3