Пирог «Струдель»

quintesson

Кирилл

44 года

Приветствую всех,
да, я уже два раза делал пирог по второму рецепту, это именно то, что я запомнил из детства, странно, что только недавно наткнулся на него.

Делается так (немного странно для меня)
на тонкий стакан объемом 290 мл берется 1/4 стакана уксуса, добавляется до верха горячей водой. 150 гр мягкого маргарина размешивается вместе с этой штукой, туда же отправляется 1 чайная ложка соды без верха. Всё вместе перемешивается, пенится, шипит) Оставить остывать до комнатной температуры. (Внимание - в тесто не добавляется ни сахар, ни ванилин, и без него всё супер.)
А затем добавляется мука, сколько в граммах не знаю, написано тесто как на лапшу, плюс два средних яйца. Приблизительный вес теста в итоге должен быть 1100 гр, плюс-минус. Тесто делится на 8 ровных частей и раскатывается по размеру противня, тонко как только можете. А теперь начинка - по порядку.
Смазать растительным маслом, намазать кисленькое варенье*, сахар**, цедра лимона, корица. Каждый новый лист перед выкладкой начинки можно немного прижать и чуть-чуть растянуть, так как тесто слегка стягивается.
Можно сделать порционные надрезы или сразу же все нарезать. Выпекать при T 180 градусов минут 30 точно, потом смотреть, что бы слои теста в середине пропеклись, проверять очень просто - можно отрезать небольшой кусочек и продегустировать))

* - Если варенье с кусочками, лучше пробить блендером.
** Так же можно использовать смесь корица+сахар.

Такая вот советско-еврейская пахлава) Родственники сказали, что данный пирог является пирогом на еврейской свадьбе, но в интернете подтверждения не нашел.

Извините, что так сумбурно, если будут вопросы, спрашивайте.

Фото

Фото

 
05 Дек 2016 15:34

Страница 4 из 5