Сырный хлеб или Готовый бутерброд

tashaStasha

Наталья

42 года
г.Москва
Девочки, позвольте представить на Ваш суд ароматный, вкусный и очень удобный в поедании хлеб для бутербродов.
Я пекарь с очень небольшим стажем и еще всех премудростей выпечки хлеба не освоила, но осваиваю благодаря форуму.
Не исключаю, что и сам рецепт, возможно, кому-то покажется самым обычным: это ведь для меня такой хлеб - первый опыт, а пекарям со стажем, наверняка, ничего особенного. На повторы не проверяла, поэтому сразу приношу извинения, если что-то подобное есть.
Формовка родилась благодаря тому, что в холодильнике залежались остатки сырной нарезки от праздника. Понимала, что либо заветрится и выброшу, либо срочно что-то нужно с ней делать. Скажу сразу, муж обожает все с сыром от бутерброда до макарон отварных. Поэтому и решилась на эксперимент. Пошаговых фото нет, так как не решаюсь я пока свои эксперименты пошагово фотографироватьSmile
Итак, ингредиенты:
350 мл воды
1 ст. л. сахара/меда
0,5 ч.л. соли (я кладу 0,5)
10 гр. сырых дрожжей
мука 500-600 гр. (у меня 150 гр. 1 сорта, 350 гр. + 2 ст.л. высшего сорта "Макфа")
Масло раст. для смазывания рук и поверхности ок.2-3 ст.л.
сыр, конечно же - слайсов 8-10 было.

Приготовление:
Ставим опару: разводим дрожжи в теплой воде (не более 37-40 градусов), добавляем сахар, соль, муки 150 гр. и оставляем на время. У меня когда какSmile Бывает и часа 4 стоит, и 6, бывает и 2 часа. В этот раз стояло всего 1,5 часа.
Как только нашлось время для замеса, приступаем.
Добавляем постепенно 300 гр. муки в опару, хорошо размешивая (я лопаткой кулинарной размешиваю). Остальные 50-100 или меньше/больше граммов следует подсыпать осторожно при вымешивании руками.
Тесто должно получиться мягким, не забитым мукой, но при этом не липнущим к рукам. Масло нам в помощь.
П.с. Последнее время для простоты и облегчения вымешивания я просто отбиваю шар с тестом о стол (раз 30-50). Оно быстро становится мягким и послушным.
Оставили подходить на часа 2 - дрожжей мало, поэтому быстрого "всхода" не ждитеSmile
Приступаем к формовке.
Раскатываете тесто в прямоугольник толщиной 5-8 мм. Нарезаете прямоугольники по размеру сырных слайсов (идеально подойдут плавленые сыры Президент, Хохланд в инд. упаковке, моцарелла в бруске прямоугольной формы)
Укладываем в форму (у меня была форма от кекса-полено новая - вот и опробовала её в деле) поочередно: тесто-сыр-тесто-сыр и т.д. по краям формы должно быть тесто.
Оставили подходить (у меня ушло 1 час).
Когда подошло, смазали верх хлеба желтком + молоко (или не смазали,но мне нравится такая румяная и сдобная), присыпали кунжутом - и в духовку.
Фото

180 градусов (у меня с конвекцией), поэтому ушло не больше 30 мин. Я следила, признаюсь, один раз даже доставала и проверяла дно.
Все готово. Корочку смазали водичкой, чтобы мягкая была. Чуть остынет, вынимайте из формы, переложите на деревянную доску/решетку, чтобы хлеб отдохнул.
Фото

Остывший хлеб с чаем с маслом или без, с медом или любимым вареньем. Мммммм....

 
09 Дек 2016 6:43

Страница 1 из 1