Праздничное печенье с клюквой и орехами

Санни Кеш
Гость



Фото

Источник: IamCOOK от Natali

Фото


Ароматное, по зимнему пряное творожное печенье.Сочетание кисло-сладкой начинки с освежающим имбирём и корицей делает это печенье по настоящему праздничным.
В начинке используется как валяная клюква,так и свежая.Но у меня не было свежей клюквы,поэтому я заменила её на чёрную смородину,предварительно её разморозив.Получилось замечательно,поэтому,если у кого клюквы нет,то смело можно использовать смородину или даже малину,тоже будет неплохо.
Тесто:
180 г муки
125 г творога
1 желток
2 ст.л сахара
1/4 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
ванилин на кончике ножа
110 г сливочного масла

Начинка:
100 г свежей клюквы(у меня чёрная смородина)
100 г вяленой клюквы
2 ч.л. мелко порезанного свежего имбиря(у меня 1 ч.л.)
150 г сахара
50 г орехов(у меня арахис )
0,5 ч.л. корицы

В миску просеять муку с солью и разрыхлителем.Добавить холодное сливочное масло,порезанное кусочками.Перемешать вилкой,растирая в крошку.
Творог перемешать с сахаром и желком.
Часто спрашивают,какой творог используется в рецепте.У меня был 5% не пастообразный творог.
Вот такой
Фото

От влажности творога будет зависеть и количество муки.У меня ушло ровно 180 г.
Замесить тесто и убрать его в холодильник на 40 минут.Тесту обязательно нужно дать отлежаться в холоде,так с ним легче будет работать .
Пока тесто "отдыхает" в холодильнике,приготовить начинку.
Для этого свежую ягоду(в моём случае это чёрная смородина) перемешать с сахаром и порезанным имбирём и измельчить в блендере.
Переложить в сотейник и проварить в течении 15 минут на медленном огне,постоянно помешивая.Снять с огня и остудить.Начинка загустеет.
Орехи подсушить на сковороде и,если это арахис,очистить.
Вяленую клюкву и орехи измельчить в блендере.
Смешать эти две составляющие начинки и добавить корицу.Начинка должна быть густой.Если начинка не достаточно густая,можно добавить дополнительно орехов.
Охлаждённое тесто разделить на две части.Одну снова убрать в холодильник.
Раскатать тесто в прямоугольник и смазать начинкой.
Фото

Свернуть рулетом.
Фото

Также поступить с другой частью теста.
Рулеты из теста завернуть в плёнку и убрать в морозилку,они должны хорошо застыть,чтобы потом их было удобно резать.Кстати,можно сделать это за неделю до праздников,а потом,не затратив много времени,просто достать рулеты из морозилки в нужный момент и испечь печенье.
Фото

Застывшие рулеты достать из морозилки.В рецепте предлагалось смазать их белком и обвалять в тростниковом сахаре.У меня такого сахара не было,поэтому я не проделывала эту процедуру.Просто острым ножом нарезала рулеты на "шайбочки" шириной в 1 см.
Фото

Выложить заготовки на противень,застеленный пергаментом
Фото
и печь в заранее разогретой до 180 градусов духовке до лёгкого зарумянивания.Вам может показаться,что печенье мягкое и ,казалось бы ещё не пропеклось,на самом деле это не так.Остывшее печенье становится рассыпчатым.Поэтому не передержите,не стоит его сильно зарумянивать.
Автор этого рецепта пекла печенье 10 минут.В моя духовка справилась за минут 15 или чуть больше.Ориентируйтесь на свою духовку.
Готовое печенье остудить и подавать.
Фото


Фото

Приятного чаепития!

 
15 Дек 2016 15:04

Страница 1 из 2