Девочки, вот почитать нашла про нг
Древняя китайская легенда гласит, что Будда позвал к себе животных, перед тем, как уходить в мир иной, и пообещал им подарить по 1 году. Первой пришла Крыса, потом Бык, Тигр, Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух и Собака. В самом конце пришла Свинья. В таком же порядке эти 12 животных-символов получили в покровительство по одному году.
Также существует 10 стихий, которые посменно руководят каждым годом. В 2016-м мы будем жить под присмотром Огненной Обезьяны. Китайский новый год 2016 наступит в ночь на 8 февраля. В Поднебесной планируются феерические празднования, ведь традициям более двух тисяч лет!
Дата празднования всегда выпадает на период с 21 января по 21 февраля и зависит от лунного цикла. Торжества традиционно растянутся на несколько недель.
Огненная Обезьяна непредсказуема и импульсивна, поэтому в следующем году лучше не строить долгосрочные планы. Год успешен для создания домашнего очага, укрепления семейных связей и увеличения доходов – этим целям Обезьяна оказывает особое покровительство. Стихией нового года будет огонь, поэтому 2016 год обещает быть довольно неспокойным в плане международной обстановки, но для молодых людей огонь – это хорошо: он принесет с собой страсть и любовь. Многие астрологи уверены, что 2016 год принесет большинству карьерный рост и успех во всех начинаниях.
Во время празднования Китайского нового года даже самые большие отшельники и мудрецы приобщаются к веселым забавам, так как проспать Новый год – значит навлечь на себя беду и неурядицы. Также не стоит покупать обувь и стричь волосы накануне праздника – китайцы верят, что это может принести неудачи.
Начинается Китайский новый год 2016 очень бурно: хлопушки, фейерверки, тысячи красных небесных фонариков – алым цветом и шумом традиционно отгоняют злых духов. После этого стартуют ритуальные танцы костюмированных львов и драконов. Так жители Поднебесной призывают на будущий год богатство, удачу и все самое-самое.
Дома китайцы накрывают щедрые столы с традиционными пельменями и другими блюдами. Но за несколько часов до Нового года прячут ножи подальше – чтобы не "отрезать" удачу и благополучие. Также дарят друг другу подарки, но необычные: например, обмениваются парой мандаринок – на семейное благосостояние. Также наряжают своеобразную "елку" – Дерево Света, на которую вешают бумажные фонарики, цветы и разноцветные гирлянды.
На дверях традиционно расклеивают 5 бумажных полос, каждая из которых символизирует удачу, почет, богатство, долголетие и радость. К празднику китайцы тщательно убирают жилье, а затем прячут все веники, швабры и пылесосы. Так они привлекают в дом добрых богов. Кроме того, в конце застолья дети получают в подарок красные бумажные конвертики с деньгами.
Огненная Обезьяна придаст сил в работе, наделит выдержкой для реализации новых проектов. Вообще, в жизни каждого человека появится надежда на лучшее, на осуществление сокровенных желаний. Как считают китайцы, год Обезьяны влияет на то, что общество перерождается, наполняется силами и объединяется.
| Татьяна-66 писал(а): |
Сколько ей?
У меня доча старшенькая, а младше |
Внуки это хорошо, ей 30 и она вся в работе...
