Салат «Елочка» (со свежим огурцом)

MN2012

Наталия


Minsk
Новый год все ближе, вот и я поддалась всеобщему радостному настроению и хотя украшение блюд не совсем мое, но вот такая елочка мне привиделась и захотелось ее воплотить (идея авторская). Буду рада, если идея еще кому-то пригодится.
Готовить очень просто, внутрь подойдет в принципе любой салат, в состав которого входит свежий огурец и ингредиенты нарезаны не очень крупно. Ниже приведу несколько проверенных вариантов.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Варианты салатов:

Салат с крабовыми палочками (у меня сегодня на фото):
крабовые палочки, рис, яйца, консервированная кукуруза, ошпаренный лук, майонез (свежий огурец в сам салат уже не добавляла).

Салат с красной рыбой:
слабосоленая форель или семга, рис, яйца, маринованный лук, свежий огурец, майонез (выкладывать слоями, промазывая майонезом: рис, лук, рыба, яйца, огурец-украшение).

Салат с колбасой:
колбаса вареная или ветчина, картошка, отварная морковь, яйца, консервированный горошек, свежий огурец, зеленый лук, майонез.

Для самой елочки:
1-2 свежих огурца
красный, оранжевый сладкий перец
кукуруза
гарант, красная смородина, брусника или клюква

Приготовление:
1. Салат выложить на плоское блюдо (можно слоями) в виде треугольника-елочки (желательно не очень высокой 1,5-2 см).
2. Свежий огурец нарезать как можно тоньше полукольцами (кожуру не снимать!) и выложить рядочками немного внахлест, начиная снизу (для большей прочности я промазывала сверху каждый слой немного майонезом, чтобы следующий слой как бы приклеивался). Боковины салата так же выложить полукольцами огурца, поставив их вертикально, как заборчик.
3. Гирлянды и звезду сделать из сладкого перца (звезда лучше вырезается, если с перца как бы снять кожицу, оставляя тонкий слой, и я вырезала маленькой формочкой).
4. Елочные украшения и салюты сделать из перца, кукурузы, любых красных ягод.

Фото

Фото


С наступающим Новым Годом!!!

 
24 Дек 2016 16:42

Страница 1 из 2