Старопольский пряник

АКСИНЬЯ



КИЕВ
Vanilla sky писал(а):
Решила вернуться к этому рецепту.

Julia!!!!!! Rose Очень отрадно!
Vanilla sky писал(а):
хочу уточнить. Предлагается "мед, сахар, масло смешать и нагреть почти до кипения".

Мне это видится так, что рецепт достаточно старый и возможно о нагревании меда было мало что известно, а сам мед обычно всегда кристаллизуется. Хотя то, что мы знаем о нагревании меда, всегда ли это последняя истина? Вот, например, http://www.po-prostomu.ru/2013/10/13/pri-nagreve-myod-prevrashhaetsya-v-yad-vsyo-p/ и такое мнение.
Скажу честно, я доверилась рецепту и делала так , как предлагалось, но ведь никто не запрещает вносить свои коррективы и делать по своему собственному усмотрению. Поэтому пусть будет и на водяной бане. Не вижу препятствий!
Vanilla sky писал(а):
зачем соду растворять в молоке? Она же здесь роль разрыхлителя выполняет, значит должна быть соединена с мукой.
Я знаю с мукой смешивают именно разрыхлитель для выпечки в основе которого не сода, а пирофосфат натрия, и делается это действитетельно для разрыхления теста. Собственно и разрыхлитель на соде также можно смешать с мукой, ВАЖНО только, что бы в тесте присутствовала кислая среда для реакции с выделением углекислоты
Думаю так, что сама сода не столько разрыхлитель здесь, в кислой среде или при температурном воздействии она начинает распадаться с выделением углекислого газа, но здесь не кислая среда, здесь мед и сахар. Видимо молоко с содой и дают старт брожению в тесте, в результате чего мы и имеем эту пористую структуру в прянике. Большое количество меда не дает развиваться гнилостным бактериям.
Это только мое мнение, я не претендую на "последнюю истину".

 
05 Янв 2017 17:23

Страница 11 из 12