Торт Лебединое озеро

Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград
Я столько перебробовала тортов ну этот торт невероятно красивый и самый вкусный какой я когда либо ела.
Невероятное сочетание нежнейшого слегка шоколадного бисквита и потрясающего орехово-вафельного безе, нежный масляно-сгущеночный крем ,яркая шоколадная глазурь ....Поверьте ,когда вы попробуете ,этот торт станет вашим коронным!!!

Для начала ,можно заранее, необходимо проварить !(не сварить!!!!)сгущеное молоко :берем 2 банки (800 г) хорошего сгущеного молока (на Украине это ...белорусское ,пока лучше не видела) ,ложим банки в холодную !воду в кастрюльку и ставим на огонь,вода закипела-варим с этого момента 30 минут. Выключаем и оставляем остывать прямо в воде.
Форму застелить пергаментом и смазать только дно сливочным маслом,присыпать мукой.
Тесто:
5 яиц (отделить белки и желтки)
200 гр сахара
100 гр кукурузного крахмала
2ст. л. какао
1ч.л. разрыхлитель
Взбить с 100 г сахара желтки и отдельно белки с 100г сахара до пиков. Отдельно просеять сухие компоненты (крахмал,разрыхлитель и какао). Соединить сухие ингридиенты и желтки,затем поэтапно добавить белковую массу и аккуратно перемешать. Духовка на 180 гр. разогреть и выпекать 30-35 минут(проверяем зубочисткой) Вот получается так:

Бисквит должен остыть полностью.
А теперь удивлю вас: делаем вафли! unknown
сливочное масло 40 гр растопить
1яйцо растереть с сахарной пудрой 50 гр
Все соединить.Добавить 35 мл молока и 50 гр. муки и 1ч.л картофельного крахмала. Получается тесто как сметана. Берем противень застилаем бумагой и выливаем тесто тонко как можно тонко,даже кисточкой я размазала. Выпекаем при 160 гр 5-7 минут ,чтобы стала вот такой:

Остудить и мелко подробить (я прямо в кофемолке делала)
Грецкие орехи 100-150 гр подсушить и тоже измельчить.
А все это надо для безе коржей!!!
4 белка
200гр. сахара
Взбить до пиков и добавить измельченные вафли и орех аккуратно перемешать. Выпекать 2 коржа безе на противне с пергаментом по форме как ваш бисквит! Духовка разогрета на 160 гр 25 минут и затем стоят в отключенной духовке безе коржи ровно 1 час. (Я пекла сразу 2 коржа)
Крем:
400 гр сливочного масла взбиваем и соединяем постепенно с сгущенкой.
Собираем торт:
Бисквит разрезать на пополам. 1-Й корж бисквит, смазываем кремом, 2-й корж безе,смазываем кремом,затем опять безе ,смазали кремом и 4-й бисквит. Сверху смазываем кремом и бока. Ставим торт на 15 минут в холодильник. Затем достали и снова смазали красиво кремом и сверху и по бокам. Опять в холодильник.
Делаем глазурь:
100 гр слив. масла растопить+ 100 гр молока+100 гр сахара+80-100 гр какао,смесь загустеет снять с огня и остудить полностью!
Торт достать из холодильника и полить сверху охлажденной глазурью,красиво когда будут по бокам шокоручейки.
Украшайте как вам захочется. Я делала лебедей.

Взбить 200 гр 33% сливок с 100 гр сахарной пудры. Сливки будут плотно держаться на ложке,воздушные. Поставьте в холодильник -это туловище лебедя.
Делаем крылья и шейки лебедей:
1 белок и 75 гр сахара взбить до пиков ,хорошо добавить капель несколько сока лимона или на кончике ножа лимонную кислоту. Духовку разогреть на 100 гр.
На противень с пергаментом: кондитерским пакетом или ложкой выкладываете безе кружочком и ложкой делаете как розчерк в сторону (как крыло получается),на 4 лебедя 4 крыла мазок в одну сторону,4 крыла в другую. и шейки как цифпа 2. Присыпать слегка сверху сахарной пудрой для блеска. Выпекала 1час 30 минут.
Ложкой выкладывала тело лебедя из сливок и приставляла крылья и шейки. Вот так ближе:


А это разрез:


У меня оставался крем и я сделала еще заварные пирожные тоже лебедей:


Ну это если будет желание у вас! Wink Wink Wink
(кому рецептик надо напишу тогда)
P/S
Девочки, можно не заморачиваться на украшения ,но это красиво и вы удивите конечно родных! Можно просто присыпать сверху орешками или как угодно украсить! Но ВКУС!!!!!Это просто о-о-очень вкусно!
Всех с наступающем рождеством!

 
07 Янв 2017 17:03

Страница 1 из 2