Капкейки «Шоколад & банан»

MansVV

Валентина

43 года
Сибирь
Фото

Фото

Дорогие жители и гости форума, разрешите представить вашему вниманию капкейки. Собственно это не совсем авторский рецепт, а скорее соединение нескольких рецептов с сайта с небольшими дополнениями. Но, возможно, кому-то пригодится идея. Прошу прощения за отсутствие пошаговых фото, но изначально не планировала выставлять рецепт, а когда получился хороший результат, то не смогла его от вас скрыть. Думаю, что еще буду делать такие капкейки и тогда добавлю фотографии.
Итак, за основу рецепта самих капкейков взят рецепт банановых маффинов от хозяюшки сайта Настеньки http://www.say7.info/cook/recipe/408-Bananovyie-maffinyi.html с небольшим дополнением. В качестве начинки капкейков взят бананово-шоколадный джем от Элины http://forum.say7.info/topic41995.html. Ну а крем сверху самый простой. Огромное спасибо моим вдохновительницам.
Для теста:
100 грамм сливочного масла или маргарина размягченного
2 яйца
150 гр сахара
2 спелых банана
200 гр муки
50 гр какао-порошка
2 ч.л. разрыхлителя
Для начинки:
3 банана
150 мл сахара
50 мл апельсинового сока (у меня получилось из половины большого апельсина)
100 гр горького шоколада (у меня 70%)
Для крема:
200 гр сливочного сыра (у меня взятый в магазине на разновес)
130 гр сахарной пудры
2-3 ст.л. какао-порошка

Приготовление:
1) Сварить бананово-шоколадный джем. Для этого измельчить блендером бананы, сахар и апельсиновый сок. Поставить на средний огонь и варить 5 минут. Добавить в горячую смесь разломленный на кусочки шоколад. Размешать до однородности и поставить охлаждаться.
2) Взбить крем. Для этого миксером на высокой скорости смешать сливочный сыр, сахарную пудру и какао. Поставить охлаждаться.
3) Испечь кексы. Для этого смешать яйца с сахаром до появления легкой пенки. Добавить масло и еще раз смешать. Добавить размятые бананы. Всыпать муку, разрыхлитель и какао, хорошо перемешать. Выложить тесто в формочки, желательно в бумажные основания. Формы заполнять на 1/2 высоты. Поставить в духовку разогретую до 170-175 градусов и выпекать 20-25 минут. Готовность проверить спичкой. Полностью охладить.
4) Сборка капкейков. В кексах вынуть серединку оставляя донце. Сделать это можно специальным приспособлением или аккуратно вырезав по кругу острым ножом, а потом срезав основание ложечкой. В отверстие с помощью шприца или ложечки выложить бананово-шоколадный джем. Украсить сверху кремом. Поставить не менее чем на 20 минут в холод.
Все! Можно подавать к столу. Приятного аппетита!!!!

 
15 Янв 2017 22:21

Страница 1 из 1