Селедка с грибами

Багира-Манго

Лариса


Минск
Я вам не надоела еще со своей селедкой? Wink girl_haha girl_haha girl_haha Вы будете смеяться, но я опять с нею, с родимой. Smile И всякий раз, принося рецепт в эту тему, сомневаюсь, а сюда ли я его принесла, может нужно было разместить рецепт в теме "рыбные блюда". unknown Там ведь тоже много рецептов блюд из селедки. Но мне кажется, что туда больше подходят рецепты основного блюда из рыбы и, как правило - теплого, а у меня именно холодные закуски. Ну, ладно, ближе к теме. Сегодня у меня опять селедочка под очень интересным необычным соусом-маринадом. Это тоже польский рецепт. Соус здесь 3в1. Он выполняет роль и маринада, и непосредственно соуса к селедке, и гарнира. А вкус такой богатый и многогранный, как аромат в дорогих духах, по принципу триады: «начальная нота», «нота сердца» и «конечная нота». Сначала первые ноты вкуса и аромата - шпротный, потом грибы, особенно если вы взяли сухие белые грибы, с их ароматом трудно поспорить, Wink и, наконец, вы понимаете что все это дополнения к любимой селедочке. Рецепт этой закуски я нашла очень давно на поваренке.ру., автор - Нина-супербабушка. Вот как она описывает этот рецепт:
С чем ассоциируется у Вас польская кухня? Правильно - бигос и рольмопс. Иоанна Хмелевская даже один из своих иронических детективов закрутила вокруг рольмопсов. Рольмопс - это несомненно вкусно, но есть в польской кухне блюдо из селедки еще вкуснее. И я так думаю, что это одно из самых вкусных и изысканных блюд из селедки, которое мне приходилось готовить и пробовать. А уж как его обожает муж!!! Ну что ж, удалось мне Вас заинтриговать? Тогда милости прошу на мою кухню...


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Приступим?! Wink
Ингредиенты
Сельдь(слабосоленая, 3 крупных жирных экземпляра) — 1 кг
Лук репчатый— 1 кг
Грибы (сушеные) — 30 г
Огурец (консервированный, небольшой) — 1 шт
Шпроты (копченые, 2-3 крупных рыбки) — 40 г
Томатная паста (хорошего качества) — 250 г
Масло растительное (для жарки)

Я готовила из 1 сельди и соответственно все ингредиенты уменьшила в 3 раза.

Грибы вымыть и замочить в теплой воде на несколько часов, можно даже на ночь.
Фото

Затем сварить и отцедить. Лук очистить, нарезать полукольцами, можно не слишком тонкими. Обжарить лук на растительном масле до мягкости и золотистого цвета. Остудить.
Фото

Пока лук остывает чистим селедку.
У селедок отрезать голову и хвостик, выпотрошить и промыть под струей воды. Сделать продольный надрез вдоль хребта и в нижней части брюшка и аккуратно снять кожицу. Затем отделить филе от хребта и реберных костей и постараться вытащить из филе все мелкие косточки
Очищенную селедочку нарезать полосками.
Остывшие грибы и огурец нарезать кусочками, поместить в блендер
Фото

Фото

Добавить шпроты, и остывший обжаренный лук.
Фото

Фото

Тщательно измельчить все продукты в блендере.
Фото

Если у вас нет блендера можно все ингредиенты пропустить через мясорубку.
Выложить массу в микочку и добавить к ней томатную пасту. Хорошо все перемешать.
Фото

Добавить селедку
Фото

еще раз все аккуратно перемешать
Фото

Плотно уложить в стеклянные банки или в контейнер, закрыть и хранить в холодильнике. Подавать лучше через 2-3 дня, когда сельдь пропитается соусом. Есть это можно, как пожелает ваша душа. Можно - как салат, можно поджарить ржаные тосты и положить массу на тост хлеба., а можно, как гарнир к горячей картошечке.

smacznego - приятного аппетита

 
26 Янв 2017 13:47

Страница 1 из 2