Селедка с грибами

Сообщение Автор
Селедка с грибами
26 Янв 2017 13:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Я вам не надоела еще со своей селедкой? Wink girl_haha girl_haha girl_haha Вы будете смеяться, но я опять с нею, с родимой. Smile И всякий раз, принося рецепт в эту тему, сомневаюсь, а сюда ли я его принесла, может нужно было разместить рецепт в теме "рыбные блюда". unknown Там ведь тоже много рецептов блюд из селедки. Но мне кажется, что туда больше подходят рецепты основного блюда из рыбы и, как правило - теплого, а у меня именно холодные закуски. Ну, ладно, ближе к теме. Сегодня у меня опять селедочка под очень интересным необычным соусом-маринадом. Это тоже польский рецепт. Соус здесь 3в1. Он выполняет роль и маринада, и непосредственно соуса к селедке, и гарнира. А вкус такой богатый и многогранный, как аромат в дорогих духах, по принципу триады: «начальная нота», «нота сердца» и «конечная нота». Сначала первые ноты вкуса и аромата - шпротный, потом грибы, особенно если вы взяли сухие белые грибы, с их ароматом трудно поспорить, Wink и, наконец, вы понимаете что все это дополнения к любимой селедочке. Рецепт этой закуски я нашла очень давно на поваренке.ру., автор - Нина-супербабушка. Вот как она описывает этот рецепт:
С чем ассоциируется у Вас польская кухня? Правильно - бигос и рольмопс. Иоанна Хмелевская даже один из своих иронических детективов закрутила вокруг рольмопсов. Рольмопс - это несомненно вкусно, но есть в польской кухне блюдо из селедки еще вкуснее. И я так думаю, что это одно из самых вкусных и изысканных блюд из селедки, которое мне приходилось готовить и пробовать. А уж как его обожает муж!!! Ну что ж, удалось мне Вас заинтриговать? Тогда милости прошу на мою кухню...


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Приступим?! Wink
Ингредиенты
Сельдь(слабосоленая, 3 крупных жирных экземпляра) — 1 кг
Лук репчатый— 1 кг
Грибы (сушеные) — 30 г
Огурец (консервированный, небольшой) — 1 шт
Шпроты (копченые, 2-3 крупных рыбки) — 40 г
Томатная паста (хорошего качества) — 250 г
Масло растительное (для жарки)

Я готовила из 1 сельди и соответственно все ингредиенты уменьшила в 3 раза.

Грибы вымыть и замочить в теплой воде на несколько часов, можно даже на ночь.
Фото

Затем сварить и отцедить. Лук очистить, нарезать полукольцами, можно не слишком тонкими. Обжарить лук на растительном масле до мягкости и золотистого цвета. Остудить.
Фото

Пока лук остывает чистим селедку.
У селедок отрезать голову и хвостик, выпотрошить и промыть под струей воды. Сделать продольный надрез вдоль хребта и в нижней части брюшка и аккуратно снять кожицу. Затем отделить филе от хребта и реберных костей и постараться вытащить из филе все мелкие косточки
Очищенную селедочку нарезать полосками.
Остывшие грибы и огурец нарезать кусочками, поместить в блендер
Фото

Фото

Добавить шпроты, и остывший обжаренный лук.
Фото

Фото

Тщательно измельчить все продукты в блендере.
Фото

Если у вас нет блендера можно все ингредиенты пропустить через мясорубку.
Выложить массу в микочку и добавить к ней томатную пасту. Хорошо все перемешать.
Фото

Добавить селедку
Фото

еще раз все аккуратно перемешать
Фото

Плотно уложить в стеклянные банки или в контейнер, закрыть и хранить в холодильнике. Подавать лучше через 2-3 дня, когда сельдь пропитается соусом. Есть это можно, как пожелает ваша душа. Можно - как салат, можно поджарить ржаные тосты и положить массу на тост хлеба., а можно, как гарнир к горячей картошечке.

smacznego - приятного аппетита
 
26 Янв 2017 17:23

Распечатать сообщение
Perla

Ольга

57 лет
г.Санкт-Петербург

PerlaМои рецепты
Обожаю селедку! Обязательно попробую сделать. Спасибо за рецепт! Лариса каждый Ваш рецепт это нечто..... 👍👍👍 А как Вы накрывает столы это просто шедевры! Спасибо за Ваш труд!!!
 
26 Янв 2017 18:57

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Красота-то какая, Лариса! good2 Несомненно это вкусно! Рольмопсы тоже люблю. Smile
 
26 Янв 2017 19:31

Распечатать сообщение
Mindermy

Maija


Riga

MindermyМои рецепты
Лариса! Вы пошли в разнос Wink -)))))) Какая прелесть! И главное у меня есть все ингредиенты, ну кроме селедки good2 . Сделаю на выходные!!! Одна печать, села на диету Embarassed
 
26 Янв 2017 19:33

Распечатать сообщение
Mindermy

Maija


Riga

MindermyМои рецепты
..хочу все Ваши седеки.. sharik
 
26 Янв 2017 19:33

Распечатать сообщение
Mindermy

Maija


Riga

MindermyМои рецепты
в смысле селедки-))
 
26 Янв 2017 20:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Perla писал(а):
Обожаю селедку! Обязательно попробую сделать. Спасибо за рецепт!

На здоровье, Оля. Smile Romashki Рада, что рецепт приглянулся! girl_claping
Perla писал(а):
Лариса каждый Ваш рецепт это нечто..... 👍👍👍 А как Вы накрывает столы это просто шедевры! Спасибо за Ваш труд!!!

Спасибо за теплые слова, за высокую оценку. thank_you Мне очень приятно! girl_tender
Буду рада, если один из моих рецептов с селедкой пригодится. girl_claping
Спасибо за визит и отзыв! Rose Rose Rose
 
26 Янв 2017 20:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Сантима писал(а):
Красота-то какая, Лариса! Несомненно это вкусно!

Тонечка, рада, что и этот рецепт привлек твое внимание! girl_claping Несомненно вкусно. girl_yes Особенно, если ты любишь вкус шпрот. Wink girl_in_love Для меня это вкус детства. girl_in_dreams Шпроты мы подавали к праздничному столу, это было не повседневное, а именно праздничное блюдо.
Сантима писал(а):
Рольмопсы тоже люблю

Значит, нужно пробовать и другие рецепты с сельдью. Не прогадаешь! Wink praising girl_haha
Спасибо, что заглянула и оставила свой комментарий. Rose Rose Rose
 
26 Янв 2017 21:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Mindermy писал(а):
Лариса! Вы пошли в разнос

Это точно! girl_yes Smile Smile Smile Smile Smile
Mindermy писал(а):
главное у меня есть все ингредиенты, ну кроме селедки . Сделаю на выходные!!!

Значит срочно нужно удовлетворят свое любопытство и аппетит! Wink girl_haha
Mindermy писал(а):
Одна печать, села на диету

Mindermy писал(а):
.хочу все Ваши седеки..

Mindermy писал(а):
в смысле селедки-))

Я поняла. girl_yes Тогда так. Сначала дегустация по полной программе, а потом сразу на диету! Wink Подходит? girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо за проявленный интерес! Rose Rose Rose
 
26 Янв 2017 21:56

Распечатать сообщение
Mindermy

Maija


Riga

MindermyМои рецепты
girl_claping -)))
 
27 Янв 2017 9:47

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, ОТПАД!, ну что тут скажешь... Пошла я за селедкой... girl_haha
Спасибо, за твои шедевры!
 
27 Янв 2017 12:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Mindermy
Maija Rose

 
27 Янв 2017 12:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
Ларочка, ОТПАД!, ну что тут скажешь... Пошла я за селедкой...

Нетусечка, дорогая! Как приятно, что рецептики раздразнили тебя, girl_tender girl_claping и захотелось приготовить и познакомится с селедочкой в новых нарядных шубках (сочетаниях). Wink girl_haha
Утро писал(а):
Спасибо, за твои шедевры!

Пользуйся. ВСе для вас! give_heart
Тебе спасибо, солнышко, что всегда находишь теплые слова для отзыва. friends Rose Rose Rose air_kiss
 
27 Янв 2017 14:45

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лариса, раздразнила по полной программе wacko1 Обязательно надо будет в ближайшее время купить селёдку. Теперь я думаю, с какого рецепта начать praising Это тоже, на мой взгляд, потрясающий рецепт good2 Тоже уже представила эту намазку на чёрном хлебушке nyam2
 
27 Янв 2017 17:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Лариса, раздразнила по полной программе

Я и сама понимаю, что наверно перебор уже с селедкой, но так сложились пазлы... Embarassed Smile Smile Smile
казачка писал(а):
Теперь я думаю, с какого рецепта начать

А ты делай, как я. Купила сразу 4 крупные селедки и готовила с ними по очереди разные закуски и салат. Wink girl_haha girl_haha girl_haha
казачка писал(а):
Это тоже, на мой взгляд, потрясающий рецепт Тоже уже представила эту намазку на чёрном хлебушке

Правда, очень вкусно получается. girl_yes2 Особенно, если любишь шпроты. nyam2 girl_in_love Здесь они хорошо чувствуются. nyam2
Кариночка, спасибо за интерес к моим селедочным рецептам. Rose Rose Rose give_heart
 
27 Янв 2017 20:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, какой изыск! good2 girl_in_love
Очень интересный рецепт, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
27 Янв 2017 20:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, какой изыск!

Спасибо, Леночка! thank_you Rose Rose Rose
ТЕН писал(а):
Очень интересный рецепт

Буду рада, если пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping
 
29 Янв 2017 18:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, еще один вкуснющий рецепт nyam2 грибы правда закончились, так что пока в закладки, но готовить надо однозначно - это не может быть не вкусно good Wink
Спасибо!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
(хотела уже на этих выходных с закусок твоих начать, но ребенок заболел, так настрой не тот wacko1 пока решили отложить до следующих)
 
30 Янв 2017 12:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, еще один вкуснющий рецепт грибы правда закончились,

Наташенька, не поверишь, еще и не один рецепт с селедкой в запасе есть, но селедочка закончилась. Smile Думаю, пора на этом остановиться, хорошего понемногу. Wink girl_haha girl_haha girl_haha
MN2012 писал(а):
так что пока в закладки, но готовить надо однозначно - это не может быть не вкусно

Это действительно вкусно и необычно, nyam2 good так что ради интереса нужно все постепенно попробовать. Wink praising
MN2012 писал(а):
(хотела уже на этих выходных с закусок твоих начать, но ребенок заболел, так настрой не тот пока решили отложить до следующих)

Да конечно все еще приготовишь и попробуешь. girl_yes Главное, чтобы ангелочек твой поскорее поправился. Так тяжело и тревожно, когда болеют детки. Вот и мне утром позвонила невестушка, сказала, что внучка заболела, в школу сегодня не пойдет, привезут ко мне, и я вызову врача. А у меня тоже были планы на утро, но придется перенести все. girl_in_dreams
Наташенька, спасибо тебе, что следишь за моими новинками и всегда находишь добрые слова для отзыва. Rose Rose Rose give_heart friends
 
31 Янв 2017 2:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ларисочка, какой интересный рецепт! Необычный, изысканный! girl_claping Rose Rose Rose

У меня есть в рецептах салат Русская симфония, там тоже сочетание сельди и только маринованных грибов. Ни на что не похожий вкус. Если интересно http://forum.say7.info/topic83417.html

Теперь вот польскую закуску пора отведать. Вопрос только с сушеными грибами. Нет их у меня. А просто с отварными - не то, наверное, будет?
 
31 Янв 2017 13:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Галактика писал(а):
Ларисочка, какой интересный рецепт! Необычный, изысканный!

Спасибо, Галочка! girl_curtsey Rose Rose Rose
Галактика писал(а):
У меня есть в рецептах салат Русская симфония, там тоже сочетание сельди и только маринованных грибов. Ни на что не похожий вкус.

Да, спасибо за ссылку. sharik Попробую и твою селедочку. girl_claping
Галактика писал(а):
Теперь вот польскую закуску пора отведать.

Ты может пропустила, я недавно еще один польский рецепт селедки выставила. Там тоже необычный соус - маринад, но очень и очень вкусный. nyam2 good http://forum.say7.info/topic88403.html Загляни обязательно в рецепт. Я в этом году что-то селедкой увлеклась. unknown girl_haha Выставила аж 5 новых рецептов, и все необычные. girl_haha
Галактика писал(а):
Вопрос только с сушеными грибами. Нет их у меня. А просто с отварными - не то, наверное, будет?

Можно и шампиньоны пожарить, просто у сушеных грибов более сильно выраженный аромат. О. написала. girl_haha И все же в этой закуске преобладает вкус и аромат шпрот.
Галочка, удачной тебе дегустации. Smile Romashki
 
31 Янв 2017 14:02

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ты может пропустила,

Ларисочка, не пропустила, просто это как контрольный выстрел, прямо в сердце! girl_haha girl_haha girl_haha Меня от селедки трясет, как от наркотика. Просто делаю вид, что типа прохожу мимо... girl_haha girl_haha girl_haha
Хочется все-все попробовать!!! Спасибо тебе огромное за труды!!! Rose Rose Rose
 
01 Фев 2017 0:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Галактика писал(а):
Ларисочка, не пропустила, просто это как контрольный выстрел, прямо в сердце!

Да, да! girl_yes2 Бывает! Wink Это, как последняя капля, которая переполняет чашу терпения, которая прорывает плотину, и неудержимый поток устремляется вниз, все сметая на своем пути. У меня тоже так случилось в этот раз. Долго хотелось селедочки, хотелось приготовить с ней эти вкусняшки, но все было не ко времени, шел ремонт, а потом увидела рецепт Тани Time2Cook и чуть дождалась окончания ремонта. И... понеслось. Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Галактика писал(а):
Меня от селедки трясет, как от наркотика.

"И какой же русский не любит"... селедочку?! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Галактика писал(а):
Хочется все-все попробовать!!! Спасибо тебе огромное за труды!!!

На здоровье. Готовь и наслаждайся новыми блюдами, новыми вкусами. Smile Romashki
 
10 Фев 2017 15:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Какой интересный вариант закусочки с сельдью! nyam2 good2 nyam2
Обязательно приготовлю! nyam2 nyam2 nyam2
Вот только раздобуду где-нибудь грибочков сушеных. unknown Wink give_heart
 
12 Фев 2017 23:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Какой интересный вариант закусочки с сельдью!

Да, girl_yes и совершенно необычное сочетание, но так вкусноооооооо!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good
Малгося писал(а):
Обязательно приготовлю!

Малгосечка, я буду очень рада, если ты воспользуешься рецептом. girl_claping
Малгося писал(а):
Вот только раздобуду где-нибудь грибочков сушеных.

У нас это всегда можно купить на центральном рынке и в гипермаркетах.
Спасибо, что не прошла мимо и заглянула с комментарием! Rose Rose Rose friends
Страница 1 из 2

Наверх