Зимний танец - теплый салат

Сашина Ирина

Ирина

46 лет
тула
Не нашла аналога в рецептах (возможно, просто проглядела), потому заранее прошу прощения за повтор, если он имеется.

Салат шикарный, для любителей "посытнее". Скорее мужской (ваши мужчины будут в гарантированном восторге). Категорически рекомендую.
Т.к. на данный момент очередная порция его уже съедена, и мысль выложить рецепт пришла уже потом, то фото сделать не с чего, но обещаю отредактировать рецепт и добавить их.

Холодным зимним вечером очень захотелось чего то сытного, теплого и вкусного, вместе с тем, это должно было быть что то мясное-мясное, чтобы порадовать еще и мужа. И - вуаля)))

Продукты: (на 2 хорошие порции)

- охотничьи копченые колбаски - 5- 6 шт
- бекон с/к - 150-200 гр
- лук красный, салатный (сладкий, или ялтинский) - 2 крупные головки (ялтинский 1 крупная)
- картофель отварной (в мундире, чищенный) - 3-4 средние шт.
- огурцы маринованные (сладкие) - 5-6 шт. небольших
- горчица зернистая (я люблю "Махеев", она сладковата - не реклама)))) - для заправки - 3 ст. ложки - можно больше, на вкус
- масло подсолнечное рафинированное - для обжарки

вообще четкой нормы каждой составляющей нет, кому что больше нравится, тот продукт в большем количестве и кладите, чтобы было его вкусовое преобладание

Приготовление:
Колбаски режем колечками небольшой толщины, но и не тонко, полоски бекона из стандартных пачек поперек на 4 части, кусочки получаются тонкие, длиной 3-4 см. Лук полукольцами. Картофель и огурец небольшими кубиками (1 смх1 см).
На горячую сковороду с маслом выкладываем колбаску и бекон - обжариваем до любимой консистенции (мы любим с хрустящей корочкой), добавляем лук, сокращаем газ - лук должен не жариться, а томиться, как только лук размяк, кидаем картофель и жарим все вместе мешая буквально несколько минут, чтобы картофель разогрелся и впитал ароматы копченостей и лука.

На этом, собственно, практически все.

Выкладываем в любимый глубокий салатник, кладем огурцы, заправляем горчицей, перемешиваем - сразу же!!! подаем. Салат едят только теплым.

Всем приятного аппетита. Попробуйте - это безумно вкусно!

 
27 Янв 2017 22:42

Страница 1 из 1