Фикус Бенджамина

!!!Лучик

Светлана

50 лет
Черкассы, Украина
Евгения+
Евгения, размножается фикус практически как "бурьян". Отрезание несколько веточек от растения, сантиметров от 5 до 10, и ставите в воду, веточки пускают корни и вы пересаживаете их в горшок. Ветки могут быть и длиннее, но корни будут пускать намного дольше, так как сверху образуется "кора" ( я просто не знаю как по научному называется) и ветка может либо вообще пропасть и не пустить корни, либо пускать их очень долго.
Первому моему фикусу в мае будет уже 2 года. Фото сейчас нет, но по стараюсь выложить в ближайшее время.
Два года назад я попросила невестку нарезать веточки для рассады. В мае они приезжали с братом в гости и провели штук 15 веточек. Я поставила в воду и стала ждать когда появятся корни. Основная задумка была в том, чтобы посадить три принявшихся пагона в горшок, дальше по мере роста они заплетаются в косичку, в результате получается красивый переплетённых стовбур и пышная крона. Пока я ждала корней от 2-го или 3-го саженца, у первого корни покрывались белым налетом и он пропадал. Таким образом за лето, в связи с тем, что вода быстро нагревается и растения задыхаются я умудрилась, ожидая сразу 3 саженца, благополучно загубить и распрощаться с практически всей рассадой, а оставшиеся несчастныйе 3 саженца, как только появлялись корни высаживать по очереди в один и тот же гошок.
В данный момент это уже сросшийся стовбур, который я продолжаю заплетать в косичку верхние 3 веточки. Остальные ветки приходится регулярно подстригать, чтобы фикус рос вверх, а так же был пышным. Из-за постоянных подстриганий масса рассады, которую раздаю подругам. Сажаю так же по 3 штуки в стаканчик и с напутствиями по ухаживания передаются дальше.

 
28 Янв 2017 7:41

Страница 2 из 2