Замороженный десерт Аллигаторова Груша

Island Girl

ОстровИтЯнка



Замороженный десерт Аллигаторова Груша
Фото

Название придумалось от английского перевода авокадо, хотя здесь его обычно так и называют avocado.

Немного информации про этот вкусный и полезный плод.

Авокадо (англ. alligatorpear - аллигаторова груша) – высокорослое вечнозеленое дерево с крупными одноименными плодами.



Фото


Плоды растения имеют форму груши, овала или шара и достигают размеров 5-20 см. По весу созревший плод может достигать 2-х кг. Сверху авокадо покрыт жесткой кожурой темно-зеленого или черного цвета, а внутренняя мякоть может быть зеленого с желтоватым оттенком. Насчитывается более 400 различных сортов авокадо. Вкус авокадо напоминает сливочное масло с зеленью и привкусом орехов. За свою питательность плод в 1998 г. был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Авокадо как сельскохозяйственную культуру начали выращивать еще в третьем тысячелетии до н.э. Родиной авокадо считается Мексика и Южная Америка. Индейцы, проживающие на данных территориях, называют этот фрукт «масло леса». В страны Европы авокадо завезли испанцы, после одного из морских походов в Америку.

Фото


Как выбрать

При покупке авокадо необходимо проверить дозревший ли плод. Если авокадо твердый и кожура совсем не продавливается, значит, плод не дозрел, а если он слишком глубоко продавливается, то перезрел. Также следует обратить внимание на наличие темных пятен и трещин. Это может свидетельствовать о том, что авокадо начал портиться. Однако чаще всего на прилавках магазинов можно встретить недозревшие плоды. Чтобы авокадо поспел, его нужно оставить на несколько дней в комнатной температуре.

Как есть авокадо

Чтобы почистить авокадо, нужно сделать надрез вдоль и одновременно обе половинки повернуть в противоположные стороны. При этом плод должен легко разделиться на две части. Изнутри вынуть косточку, очистить мякоть от кожуры или выскоблить ее ложкой. После очистки авокадо следует сразу же съедать или использовать в приготовлении блюд. Это связано с тем, что на воздухе мякоть быстро теряет свои внешние свойства и начинает темнеть. Иногда для замедления такого процесса плод смачивают лимонным соком.

Калорийность авокадо


Напрямую зависит от их сорта. Так Калифорнийские сырые авокадо содержат 167 кКал на 100 г продукта и отличаются повышенным содержанием жиров. Флоридские сырые авокадо менее жирные и содержат 120 кКал. Масло авокадо содержит 884кКал на 100 г продукта, поэтому люди, страдающие избыточным весом, должны умеренно употреблять и этот фрукт, и его производные.

Пищевая ценность в 100 граммах:

Белки, 2 гр
Жиры, 14,7 гр
Углеводы, 1,8 гр
Зола, 1,6 гр
Вода, 72,2 гр
Калорийность, 160 кКал



Полезные свойства авокадо


В пищу используется мякоть авокадо, которая содержит большое количество витаминов(Е, группы В, А, С, К, РР, фолиевая кислота), минералов (кальций, фосфор, калий, железо, натрий, сера, медь, хлор, йод, магний, бор, кобальт, марганец и др.) и мононасыщенных жиров, которые очень хорошо усваиваются организмом.

Полезные и лечебные свойства

Авокадо обладает большим количеством свойств положительно влияющих на организм. Введение в рацион питания этого плода снижает риск возникновения заболеваний сердца, в частности, инфаркта; сосудов – атеросклероз, гипертония; крови – малокровие. Диетологи назначают этот продукт людям, которые страдают хроническим запором, катарактой, сахарным диабетом, заболеваниями ЖКТ, которые сопровождаются высоким уровнем кислотности. Также авокадо следует употреблять в послеоперационный период, в период выздоровления после инфекционных заболеваний, а также при постоянных тяжелых физических нагрузках.

Манногептулоза, содержащаяся в авокадо, благоприятно воздействует на состояние нервной системы, снижая раздражительность, усталость, сонливость, увеличивая концентрацию, работоспособность.

Большое содержание витамина А и Е благоприятно действует на кожные покровы, разглаживают мелкие морщины, уменьшает размеры воспаленных участков от псориаза, угревой сыпи и экземы. За счет антиоксидантных свойств авокадо защищает клетки организма от воздействия радикалов и омолаживает их.

Сам рецепт я увидела на одном из местных кулинарных шоу.
Называли это Авокадным мороженым и использовали сгущенку. Что наверное тоже очень неплохо, но безумно калорийно и сладко. Для тех кто не боится набрать лишние сантиметры на талии, пожалуйста смело используйте сгущенку.

Но так как я к таким счастливчикам не отношусь и стараюсь употреблять как можно меньше сахара, то мне пришла идея заменить сгущеное молоко на обычный йогурт, низкокалорийный без добавок. То что получилось в результате превзошло все мои ожидания и по вкусу и по текстуре и по легкости процесса.

Нам понадобится авокадо и йогурт в одинаковых пропорциях. И все. Можно еще несколько капелек лимонного сока, по желанию.

Фото


Чистим авокадо. Выскабливаем мякоть.

Фото


У меня получилось 432 грамма мякоти.

Фото


Складываем все в чашу блендера.

Добавляем столько же йогурта и лимонный сок.


Фото


Взбиваем до образования пюре.

Консистенция получается очень приятная, падающая с ложки но держащая форму.

Фото


Можно просто переложить в контейнер. Можно использовать формочки для мороженого или силиконовые формочки для маффинов или печенья.

Фото


Теперь все убираем в морозилку на несколько часов. У меня заморозилось через четыре часа.

Достаём наш десерт и наслаждаемся.

Фото


Мне очень нравится этот вкус. Немного ореховый и не сладкий. Если у вас возникнет желание подсластить. Можно полить медом, шоколадным сиропом или тем же сгущеным молоком.

Приятного аппетита!

 
31 Янв 2017 23:51

Страница 1 из 1