Сухие закваски для молочных продуктов

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
В предыдущий пост добавила про вторую партию йогурта.

А здесь хочу рассказать о том, как я купила сухую закваску по акции и на что нужно обратить внимание, покупая закваски.
К сожалению, попадается просроченный продукт и почти невозможно проверить как закваска хранилась на складе или в магазине. А ведь правильно это когда закваска лежит в холодильнике - в морозильнике 18 месяцев или в холодильной камере полгода.
Зная реалии, трудно мне поверить, что у торговцев существуют специальные морозильные камеры под это дело.

И, конечно, я очень расстроилась, когда в конце января купила закваску по акции и увидела на упаковках дату выпуска. Вдвойне расстроилась, потому что купила я ее не только для себя, но и для сотрудниц на работе (тоже подсели на домашние йогурты). Материальный ущерб невелик, но...
Закваски датированы октябрь 2015, апрель и июль 2016.
На упаковке написано "Срок годности и условия хранения: 18 месяцев при температуре не выше минус 12 градусов или 6 месяцев при температуре не выше плюс 6 градусов".
Даже если на складе закваски хранились в морозильных камерах (не в холодильнике, а в морозилке!), то все равно срок хранения скоро истекает. А для хранения в холодильниках срок хранения давно истек.
Только одна упаковка, которая за полную стоимость, с датой декабрь 2016.

Написала фирме, получила ответ с фотографией морозильных установок (да, действительно, убедительные). То есть, условия хранения соблюдаются и до конца срока еще 2-3 месяца.
Я убрала пакетики с закваской в свой морозильник. Но советую, покупая, смотреть на дату выпуска. Особенно, если по акции. Не все фирмы могут предоставить такие фотографии своих морозильных камер.
Цитирую ответ представителя фирмы: "Информация о хранении заквасок на нашем складе есть в открытом доступе.
По ссылке orsik.ru/page/conditions/ в 10 пункте представлены фото наших промышленных морозильных камер, в которых мы храним закваски при температуре -12С.
Если у вас закваски с датой производства октябрь 2015, значит при хранении в морозильной камере, вы можете ими пользоваться до апреля 2017. Соответственно, в запасе есть ещё три полных месяца.
Информация о дате производства также не скрывается и всегда предоставляется нашим пользователям по запросу.
"

Закваски, которые я купила с датой

Фото


Фото


Фото

 
06 Фев 2017 15:43

Страница 3 из 6