Болталка для хлебопеков - 4

Oleg_k

Олег



Спасибо за ответы.

Хлеб который раньше я делал меня устраивал по вкусу, но он почти не поднимался по объему тесто оставалось таким же как я его и замесил.

С тем как выпекает духовка разобрался, на конвекции у меня получаеться слишком сухой хлеб, а вот когда режим "верх - низ" тогда хорошо, но хлеб не поднимается.
К чему стремлюсь - стало интересно как печется хлеб и работа с тестом без дрожжей. Раньше я опасался работы с тестом в отличии от приготовления мяса, супов, салатов, закусок, вторых блюд. Посоветовали сначала воспользоватся готовыми смесями, а потом переходить на рецепты.

Как я вот сейчас понимаю порядок действий.
1. Вымесить тесто первый раз.
2. дать отдохнуть
3. вымесить второй раз.
4. Дать подойти тесту (вот здесь как понимаю я выкладываю тесто в форму накрываю его пленкой, ставлю в теплое место и жду несколько часов)
5. Выпекаю в той же форме в которой и подходило тесто.

Вроде бы все правильно?

loranas писал(а):
При таком количестве закваски можно пропустить этап брожения и выкладывать, а потом печь сразу в одной форме.

запутался (( пропустить этап брожения это как?

Равиоля писал(а):
Я бы взяла ваш предыдущий рецепт с малым кол-вом закваски, и разделила бы его на этапы, дополнив брожением, а потом расстойкой и выпечкой. Но время для этого тоже изменится. Максимум можно будет опару на ночь ставить подходить, а весь следующий процесс с брожением и прочим не оставлять на долго без присмотра. Т.е. желательно в это время быть дома.

Этап брожения - это в малом количестве закваски перемешать часть муки, дать тесту побродить. После чего добавить оставшуюся часть муки в тесто. И получившееся тесто оставить на ночь под пленкой в теплом месте. Я правильно понял?

 
17 Фев 2017 21:27

Страница 172 из 316