Суп гороховый New (с зеленым горошком и копченым сыром)

MansVV

Валентина

43 года
Сибирь
Уважаемые формучане и форумчанки, разрешите представить вашему вниманию суп гороховый с копченостями, но на новый лад или, как я его "обозвала", New. Также этому супчику подошло бы название Lite, так как по сравнению с классическим вариантом этот действительно Легкий, что немаловажно в преддверии весны и лета, когда уже не хочется густых и насыщенных зимних супов. Готовлю я этот суп уже очень давно. Даже не помню откуда он у меня появился. Он нравится всем моим домочадцам и потому частый гость на нашем столе. Надеюсь, что и вы его оцените girl_in_love
Фото


Для супа понадобится:
Фото


Фарш нежирный 200-300 гр
Морковь средняя 1 шт.
Лук репчатый 1 головка
Чеснок 2-3 зубчика
Стебель сельдерея (не обязательно)
Картофель 2-3 штуки
Сыр копченый 200 гр (желательно твердый, не колбасный, идеально - козий)
Зеленый горошек свежий или замороженный 3-4 горсти
2-3 ст.л. растительного масла
соль, специи по вкусу

Фото

Лук, чеснок, морковь измельчить как вам нравится.

Фото

Обжарить на растительном масле.

Фото

Добавить к обжаренным овощам фарш и потомить на среднем огне около 10 минут под крышкой.

Фото

Картофель очистить и порезать кубиками или дольками.

Фото

Копченый сыр порезать кубиками.

Фото

В кастрюлю с фаршем и овощами добавить специи (соль, лавровый лист и т.д.), влить 2 литра горячей воды или овощного бульона и дать закипеть. В кипящую основу добавить картофель и дать провариться 10 минут. Добавить сыр и варить до готовности картофеля. Важно не брать колбасный сыр, так как он полностью растворяется и того самого вкуса копчености, как в настоящем гороховом супе нет. Я всегда брала копченый козий сыр для этого рецепта, но в связи с санкциями его теперь у нас нет, и поэтому я беру какой-нибудь копченый полутвердый или твердый сыр местных производителей. Он должен подплавиться чуть и дать немного сливочный цвет бульону, но не раствориться полностью и сохранить мягкие тягучие кубики.

Фото

В конце варки добавить зеленый горошек и отключить суп, оставив его на некоторое время на плите, чтобы чуть потомился, но при этом горошек не должен перевариться.

Можно подавать так, а можно со сметаной или йогуртом. Приятного аппетита!

 
19 Фев 2017 16:47

Страница 1 из 1