Плов с курицей. Мамин рецепт

NatalyS



Липецк
Моя мама родилась и довольно долго жила в Ташкенте. Плов - любимое блюдо в семье моих родителей и в моей тоже. Но у них был свой рецепт, который мама передала мне.

Фото


Рецепт, который я хочу вам предложить, очень отличается от замечательных пловов, приготовленных нашими мастерами кулинарии. Мой проще. Дело в том, что в моей семье не очень любят специи, поэтому в этом варианте их просто нет.

4 бедра цыпленка, разрезанные каждый на 2 кусочка, кладем в разогретое растительное масло и обжариваем до образования золотистой корочки минут 10, 4 средних морковки мелко шинкуем, выкладываем на мясо, 4 луковицы, нашинкованные тонкими кольцами, отправляем следом за морковкой, перемешиваем и тушим минут 15, периодически помешивая. Образовавшийся сок должен почти выпариться, но следите за тем, чтобы эту вкусноту не пересушить. Когда лук и морковь подвялятся, засыпаем полтора стакана хорошо промытого риса, солим по вкусу и наливаем холодную воду так, чтобы она покрывала рис с мясом на полтора-два пальца. Если бульон получился ярко-желтым, а на вкус солоноватым, пропорции масла, воды и соли выбраны правильно. Оставляем на маленьком огне пока вода не уйдет с поверхности риса. Берем 2 - 3 зубчика чеснока в шелухе, можно и головку, и кладем в рис. Ни в коем случае не мешать.! Закрываем крышкой, предварительно обернув ее чистым льняным полотенцем, чтобы конденсат впитывался в полотенце, и держим на маленьком огне еще минут 20. Я готовила в кастрюле Цептер, поэтому,закрыв крышкой, подержала на огне минут 5 и выключила газ. Через 20 минут откройте крышку, перемешайте плов, еще немного подержите под крышкой. Вкусное блюдо для тех, кто любит еду без усилителей вкуса, готово. Если в процессе варки вы увидите, что воды мало, смело добавляйте горячую воду. give_heart give_heart give_heart

 
14 Июл 2009 16:34

Страница 1 из 1