Плов с курицей. Мамин рецепт

Сообщение Автор
Плов с курицей. Мамин рецепт
14 Июл 2009 16:34

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Моя мама родилась и довольно долго жила в Ташкенте. Плов - любимое блюдо в семье моих родителей и в моей тоже. Но у них был свой рецепт, который мама передала мне.

Фото


Рецепт, который я хочу вам предложить, очень отличается от замечательных пловов, приготовленных нашими мастерами кулинарии. Мой проще. Дело в том, что в моей семье не очень любят специи, поэтому в этом варианте их просто нет.

4 бедра цыпленка, разрезанные каждый на 2 кусочка, кладем в разогретое растительное масло и обжариваем до образования золотистой корочки минут 10, 4 средних морковки мелко шинкуем, выкладываем на мясо, 4 луковицы, нашинкованные тонкими кольцами, отправляем следом за морковкой, перемешиваем и тушим минут 15, периодически помешивая. Образовавшийся сок должен почти выпариться, но следите за тем, чтобы эту вкусноту не пересушить. Когда лук и морковь подвялятся, засыпаем полтора стакана хорошо промытого риса, солим по вкусу и наливаем холодную воду так, чтобы она покрывала рис с мясом на полтора-два пальца. Если бульон получился ярко-желтым, а на вкус солоноватым, пропорции масла, воды и соли выбраны правильно. Оставляем на маленьком огне пока вода не уйдет с поверхности риса. Берем 2 - 3 зубчика чеснока в шелухе, можно и головку, и кладем в рис. Ни в коем случае не мешать.! Закрываем крышкой, предварительно обернув ее чистым льняным полотенцем, чтобы конденсат впитывался в полотенце, и держим на маленьком огне еще минут 20. Я готовила в кастрюле Цептер, поэтому,закрыв крышкой, подержала на огне минут 5 и выключила газ. Через 20 минут откройте крышку, перемешайте плов, еще немного подержите под крышкой. Вкусное блюдо для тех, кто любит еду без усилителей вкуса, готово. Если в процессе варки вы увидите, что воды мало, смело добавляйте горячую воду. give_heart give_heart give_heart
 
14 Июл 2009 17:35

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
NatalyS Наталья очень хороший плов!!!! good2 Я тоже готовлю с бедрышками, но в духовке. Спасибо за вариант твоей мамы Romashki Romashki Romashki
 
14 Июл 2009 19:45

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ирочка
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Можно взять любые части куриной тушки. Просто у меня были бедрышки.
Мама использовала целую курицу, разрезая ее на порционные куски. Нам проще: мы можем купить любую часть, не мучаясь с разделкой курицы. friends
 
14 Июл 2009 22:10

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Как же я люблю куриный пловчик! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Наташенька, у тебя такая тарелочка соблазнительная - была бы ты чуток поближе, точно в гости напросилась бы! praising
Спасибо за вкусненький рецептик!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
14 Июл 2009 22:56

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Мульяна писал(а):
точно в гости напросилась бы!


Лето - время отпусков, не так ли? добро пожаловать и спасибо за внимание. Romashki Romashki Romashki
 
14 Июл 2009 23:44

Распечатать сообщение
Лена-Орегон

Лена


Орегон, США

Лена-ОрегонМои рецепты
Куриный пловчик.........!!!!!!! Одно из самых любимых моих блюд nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Молодец Наталья что выставила его!!!!! Rose girl_in_love Romashki sharik
 
15 Июл 2009 1:14

Распечатать сообщение
Марга

Марина

48 лет
Краснодар

МаргаМои рецепты
Обожаю такой пловчик! Он очень легкий и вкусный. Чувствуется вкус курочки, а не специй nyam2 Обязательно прготовлю. Спасибо за рецепт! Romashki
 
15 Июл 2009 9:51

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Марга писал(а):
Чувствуется вкус курочки, а не специй

Именно в этом его прелесть.Ты права.Спасибо. Romashki Romashki Romashki
 
15 Июл 2009 9:51

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лена-Орегон
Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2009 15:18

Распечатать сообщение
olyya79

olga




olyya79Мои рецепты
спасибо большое за рецепт,а это то что у меня получилось

Romashki
 
21 Июл 2009 18:08

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
olyya79

Оленька, спасибо за доверие. Уверена, вкусно. Но мне кажется немного воды перелила. Поробуй следующий раз сделать посуше. friends Romashki Romashki Romashki
 
22 Июл 2009 6:49

Распечатать сообщение
olyya79

olga




olyya79Мои рецепты
NatalyS
я тоже так думаю Rose
 
26 Июл 2009 16:35

Распечатать сообщение
Марга

Марина

48 лет
Краснодар

МаргаМои рецепты
Я к Вам тоже с пловчиком! Приготовила из домашней курочки. Получился ароматный! girl_in_love Чеснок я люблю разрезать на 2 половинки, кладу 2-3 зубочка. Без специй тоже очень вкусно! Летний, лёгкий плов! Спасибо Romashki
Фото
 
27 Июл 2009 13:59

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Марга

Ой, как вкусно! спасибо за доверие. girl_claping Romashki Romashki Romashki
 
21 Сен 2009 23:00

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Каждый раз, когда готовлю плов, хочу не класть специи, но как бы рука "не поднимается". Кажется, надо все положить, так вкуснее. А мне так давно хочется простого плова, как готовила мама: вкус риса и мяса.
Посмотрела рецепт, обязательно приготовлю!!! good good2
 
02 Окт 2009 14:30

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Посмотрела рецепт, обязательно приготовлю!!!


Наташенька, спасибо за доверие. Я пробовала разные варианты, но вернулась к этому. Надеюсь тебе тоже понравится. Мы с мужем часто бываем в Рязани, вернее в Солотче. Но это тоже Рязань. friends
 
08 Сен 2011 22:48

Распечатать сообщение
Ната-орлица

Наталья




Ната-орлицаМои рецепты
Наташа, какой плов вкусный!!! Честно говоря, я уже забыла, что такое плов без специй, давно такой не готовила. Гостям тоже понравилось, большое спасибо! Romashki
 
22 Сен 2011 23:06

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ната-орлица писал(а):
Гостям тоже понравилось, большое спасибо!

Наташенька, я очень рада. Спасибо, что не прошла мимо. Rose
 
03 Ноя 2011 22:07

Распечатать сообщение
Sima_

Наталья

62 года
Алтайский край

Sima_Мои рецепты
Я первый день на вашем форуме и для начала читаю рецепты знакомых блюд. Я так же готовлю плов как и Вы, Наталья, и не только с курицей, но теперь добавлю еще один прием - крышка с льняным полотенцем. Это так просто и гениально одновременно. Спасибо!
 
04 Ноя 2011 15:51

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Sima_
Добро пожаловать, дорогая тезка! Рада, что у меня есть единомышленники. Rose
 
29 Ноя 2011 1:43

Распечатать сообщение
medvezha

Yana

36 лет
подружка

medvezhaМои рецепты
Thank you for the recipe. You are clever! I admire you! You preparе and teach a foreign language! Rose
 
12 Дек 2011 20:25

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
medvezha писал(а):
You preparе and teach a foreign language!

Thanks a lot! It's very kind of you to say that! I really cook and teach English... sometimes friends
 
16 Сен 2013 17:18

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
NatalyS
Наталья, я к Вам с благодарностью за шикарный плов!!! Вся семья в восторге от такой вкусноты!!! Romashki Romashki Romashki

 
16 Сен 2013 17:30

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
ТОЧКА
Аленка, это же надо так повторить! Один к одному с маминым! Спасибо, дорогая. give_heart
Страница 1 из 1

Наверх