Свекла квашеная

balolga

Olga



Фото

Хочу поделиться , как оказалось, старым рецептом,но для меня это очень ново и безумно вкусно. С нового года заквасила уже вторую банку. Рецепт нашла на фэйсбуке в садоводческой группе, там девушка поделилась им как старинным литовским жемайтиского происхождения. Но "погуглив", нашла информацию , что квасят свеклу много где.
Вкус меня очень удивил и порадовал! Из первой банки я прям доставала свеклу и грызла как яблокоб очень вкусно...очень! И главное просто, а применения такой свекле масса вариантов - и салат, и в борщ (я добавляла пополам свежую и квашеную), и обжаривала как теплый гарнир. Пришло время третьей банки nyam2

Для квашения лучше брать свеклу небольшую, одинакового размера. У меня была длинная свекла, я ее резала на 2-3 части, ну так с размером с крупное куриной яйцо. Свеклу надо очистить, помыть и уложить в банку или любую другую пригодную для квашения посуду ,на дно которой уложены 2 ломтика ржаного хлеба (я использовала свой домашний хлеб).
Фото

Залить банку рассолом - сырая вода с солью (на 1 литр воды 1 полная столовая ложка соли). Можно добавить тмин и чеснок по вкусу. Завязать верх банки тканью или марлей в несколько рядов и оставить в тепле на 10 дней. У меня банка стояла на кухне рядом с радиатором. А после закисания , хранить в прохладном месте.
Фото

Читала еще в комментариях, что вместо хлеба можно использовать ржаную муку для закваски, но я не пробовала. Меня вполне устраивает вариант с хлебом.
Я надеюсь, что рецепт пригодится, тем более в пост. А еще думаю , что можно использовать свеклу из запасов , которая немного подвяла.

 
01 Мар 2017 1:21

Страница 1 из 1