Крекеры Грэхема (Грэма) 2 варианта: с пшеничной мукой и без

Majena

Катя

37 лет

Крекеры Грэхема (Грэма)
2 варианта: с пшеничной мукой и без.


Фото


Традиционное американское печенье. Символ счастливого американского детства, как зефиринка в какао, грэхемский крекер, пресное сухое печенье, на которое каждое утро намазывают масло и джем, которое вкусно запивать молоком и соком и даже можно использовать в качестве основы для чизкейков, изначально должен был служить инструментом… укрощения плоти.
По крайней мере, изобретатель популярного американского крекера Сильвестр Грэхем в это искренне верил.

Пресвитерианский священник Сильвестр Грэхем, который жил и работал в первой половине XIX века, вошел в историю как один из первых «диетологов». Он верил, что вегетарианская диета, в основу которой входит домашний цельнозерновой хлеб поможет свести к минимуму и усмирить любого рода желания, как плотские, так и душевные. Его проповеди были особо популярны в США в разгар холеры 1829-51гг.
Последователи Грэхема назывались Грэхамитами, и сформировали одно из первых вегетарианских движений в США. Также специально были созданы: и мука, и крекеры , и хлеб. Что самое интересное, Грэхем не получал от них никакой прибыли.

Как обычно это бывает, удачное изобретение значительно пережило своего автора. Правда, со временем рецепт крекеров претерпел более чем значительные изменения, но в некоторых религиозных семьях США суровые грэхемские крекеры до сих пор готовят по заветам великого Сильвестра Грэхема.

Однако для тех, кто не готов самоистязаться при помощи печенья, существуют и более гуманные рецепты, которые включают даже такие небогоугодные ингредиенты как сахар или корица.

Это печенье умеренно сладкое, похоже на галету или слегка подсохший бисквит, но при этом оно должно хрустеть как настоящий крекер. Грэхемские крекеры сейчас часто покрывают сладкой глазурью с корицей.

Итак, приступим.
Нам понадобится:
190 гр цельнозерновой муки
130 гр пшеничной муки
26 гр пшеничных отрубей
65 гр сахара
1/2 чл разрыхлителя
1/2 чл соды
1/2 чл соли
190 гр холодного сливочного масла (нарезанного кубиками)
40 гр мёда
60 гр молока
1 чл ванильного экстракта


Печенье можно делать с помощью кухонного комбайна или с помощью рук.
Я делала в комбайне.
Засыпаем муку в чашу, оба вида, отруби, сахар, разрыхлитель, соду и соль. Перемешать. Добавить холодное сливочное масло и взбить, пока масса не превратится в крошку. Добавить мёд, молоко и ванильку. Взбивать в режиме пульс, пока крошки не начнут собираться в комок теста.

Разделить тесто на две части, если тесто слишком мягкое, чуть липкое, уберите мин на 15 в холодильник.
Возьмите половинку нашего теста и ..небольшой лайфхак.. наметьте прямоугольник на противне, застеленном пергаментом или силиконовым ковриком, и раскрошите тесто по всей его площади.

После, можно застелить тесто пергаментом, я через пакет, раскатайте прямоугольник размером примерно 25х23 см.
Расправляйте все складочки и трещинки на тесте.


Далее возьмите нож для пиццы, или обычный, разрежьте тесто вдоль пополам, а потом на полоски шириной примерно 5,5см. В итоге должны получиться печеньки размером примерно 5,5х12,5 см.

Охладите тесто на противне в холодильнике мин 30 или в морозилке мин 15.
Тем временем, разогрейте духовку до 180С.

Охлаждённое печенье можно выпекать сразу, наколов по всей поверхности вилкой или сделать его максимально похожим на магазинное. Для этого, надо на каждом прямоугольнике нарисовать крест, не прорезая насквозь тесто.

Затем с помощью вилки или деревянной шпажки сделать в каждом прямоугольничке маленькие дырочки.


Выпекать 12-15 мин, ориентируйтесь на свою духовку. По краям печенье должно быть золотисто коричневым. Достаньте печенье и дайте ему остыть на противне 5мин. После переместите на решётку и дайте полностью остыть в течение часа.


Безпшеничный вариант:

190 гр ржаной муки
50 гр кукурузной муки
20 гр тапиокового крахмала
60 гр картофельного крахмала
26 гр овсяных отрубей
130 гр сахара
1/2 чл соды
1/2 чл разрыхлителя (без пшеницы)
1/2 чл соли
190 гр холодного сливочного масла кубиками
40 гр мёда
60 гр молока
1 чл ванильного экстракта




Также с этим печеньем можно сделать популярный американский десерт Смор, который едят в детских лагерях обычно по вечерам у костра. В переводе Смор или С'мор означает "Ещё кусочек" или "Ещё немного" и
состоит из поджаренного маршмэлоу и кусочков шоколада, и двух крекеров «грэм». Происхождение самого десерта неизвестно, но первый опубликованный рецепт находится в книге «Tramping and Trailing with the Girl Scouts» в 1927. Рецепт написала Лоретта Скот Кру.

Фото


Фото


Приятного аппетита! girl_in_love girl_in_love

 
04 Апр 2017 22:19

Страница 1 из 1