Крекеры Грэхема (Грэма) 2 варианта: с пшеничной мукой и без

Сообщение Автор
Крекеры Грэхема (Грэма) 2 варианта: с пшеничной мукой и без
04 Апр 2017 22:19

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Крекеры Грэхема (Грэма)
2 варианта: с пшеничной мукой и без.


Фото


Традиционное американское печенье. Символ счастливого американского детства, как зефиринка в какао, грэхемский крекер, пресное сухое печенье, на которое каждое утро намазывают масло и джем, которое вкусно запивать молоком и соком и даже можно использовать в качестве основы для чизкейков, изначально должен был служить инструментом… укрощения плоти.
По крайней мере, изобретатель популярного американского крекера Сильвестр Грэхем в это искренне верил.

Пресвитерианский священник Сильвестр Грэхем, который жил и работал в первой половине XIX века, вошел в историю как один из первых «диетологов». Он верил, что вегетарианская диета, в основу которой входит домашний цельнозерновой хлеб поможет свести к минимуму и усмирить любого рода желания, как плотские, так и душевные. Его проповеди были особо популярны в США в разгар холеры 1829-51гг.
Последователи Грэхема назывались Грэхамитами, и сформировали одно из первых вегетарианских движений в США. Также специально были созданы: и мука, и крекеры , и хлеб. Что самое интересное, Грэхем не получал от них никакой прибыли.

Как обычно это бывает, удачное изобретение значительно пережило своего автора. Правда, со временем рецепт крекеров претерпел более чем значительные изменения, но в некоторых религиозных семьях США суровые грэхемские крекеры до сих пор готовят по заветам великого Сильвестра Грэхема.

Однако для тех, кто не готов самоистязаться при помощи печенья, существуют и более гуманные рецепты, которые включают даже такие небогоугодные ингредиенты как сахар или корица.

Это печенье умеренно сладкое, похоже на галету или слегка подсохший бисквит, но при этом оно должно хрустеть как настоящий крекер. Грэхемские крекеры сейчас часто покрывают сладкой глазурью с корицей.

Итак, приступим.
Нам понадобится:
190 гр цельнозерновой муки
130 гр пшеничной муки
26 гр пшеничных отрубей
65 гр сахара
1/2 чл разрыхлителя
1/2 чл соды
1/2 чл соли
190 гр холодного сливочного масла (нарезанного кубиками)
40 гр мёда
60 гр молока
1 чл ванильного экстракта


Печенье можно делать с помощью кухонного комбайна или с помощью рук.
Я делала в комбайне.
Засыпаем муку в чашу, оба вида, отруби, сахар, разрыхлитель, соду и соль. Перемешать. Добавить холодное сливочное масло и взбить, пока масса не превратится в крошку. Добавить мёд, молоко и ванильку. Взбивать в режиме пульс, пока крошки не начнут собираться в комок теста.

Разделить тесто на две части, если тесто слишком мягкое, чуть липкое, уберите мин на 15 в холодильник.
Возьмите половинку нашего теста и ..небольшой лайфхак.. наметьте прямоугольник на противне, застеленном пергаментом или силиконовым ковриком, и раскрошите тесто по всей его площади.

После, можно застелить тесто пергаментом, я через пакет, раскатайте прямоугольник размером примерно 25х23 см.
Расправляйте все складочки и трещинки на тесте.


Далее возьмите нож для пиццы, или обычный, разрежьте тесто вдоль пополам, а потом на полоски шириной примерно 5,5см. В итоге должны получиться печеньки размером примерно 5,5х12,5 см.

Охладите тесто на противне в холодильнике мин 30 или в морозилке мин 15.
Тем временем, разогрейте духовку до 180С.

Охлаждённое печенье можно выпекать сразу, наколов по всей поверхности вилкой или сделать его максимально похожим на магазинное. Для этого, надо на каждом прямоугольнике нарисовать крест, не прорезая насквозь тесто.

Затем с помощью вилки или деревянной шпажки сделать в каждом прямоугольничке маленькие дырочки.


Выпекать 12-15 мин, ориентируйтесь на свою духовку. По краям печенье должно быть золотисто коричневым. Достаньте печенье и дайте ему остыть на противне 5мин. После переместите на решётку и дайте полностью остыть в течение часа.


Безпшеничный вариант:

190 гр ржаной муки
50 гр кукурузной муки
20 гр тапиокового крахмала
60 гр картофельного крахмала
26 гр овсяных отрубей
130 гр сахара
1/2 чл соды
1/2 чл разрыхлителя (без пшеницы)
1/2 чл соли
190 гр холодного сливочного масла кубиками
40 гр мёда
60 гр молока
1 чл ванильного экстракта




Также с этим печеньем можно сделать популярный американский десерт Смор, который едят в детских лагерях обычно по вечерам у костра. В переводе Смор или С'мор означает "Ещё кусочек" или "Ещё немного" и
состоит из поджаренного маршмэлоу и кусочков шоколада, и двух крекеров «грэм». Происхождение самого десерта неизвестно, но первый опубликованный рецепт находится в книге «Tramping and Trailing with the Girl Scouts» в 1927. Рецепт написала Лоретта Скот Кру.

Фото


Фото


Приятного аппетита! girl_in_love girl_in_love
 
05 Апр 2017 0:39

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
Вау,как интересно и аппетитно! Обязательно испеку по 1 варианту. Спасибо,что поделились! Rose
 
05 Апр 2017 2:19

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
На Тка писал(а):
Обязательно испеку п

Наталия, спасибо большое за внимание к рецептику! Rose Rose Rose Очень надеюсь, что вас не разочарует результат! girl_in_love
 
05 Апр 2017 2:36

Распечатать сообщение
кугуль

Гуля

44 года
Deutschland

кугульМои рецепты
Катюша, какие крекеры! nyam2 nyam2 забрала себе good
 
05 Апр 2017 10:21

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
Вау какие крекеры nyam2
 
05 Апр 2017 13:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой чудесный рецепт girl_claping Фотографии отличные, описание интересное good2 буду иметь в виду friends
 
05 Апр 2017 14:03

Распечатать сообщение
Shopogolik

Наталья

39 лет
Россия,Московская область,Балашиха.

ShopogolikМои рецепты
Катюш классные крекеры , хочу попробовать girl_claping good
 
05 Апр 2017 23:17

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
кугуль
girl_in_love girl_in_love Гулечка, очень надеюсь вам понравится give_heart
julzik
girl_in_love Лапуля, пеки! Очень вкусненько! nyam2 nyam2 girl_in_love
казачка
Карина, спасибо большое за тёплые слова! Rose Rose Rose
Надеюсь, рецепт пригодится girl_in_love
Shopogolik
Наташечка! girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping Буду ждать с нетерпением! girl_in_love
 
06 Апр 2017 15:20

Распечатать сообщение
beaty

Екатерина

43 года
москва

beatyМои рецепты
Катюшка какие крекеры вкуснявые girl_in_love girl_in_love girl_in_love обязательно буду печь.
 
06 Апр 2017 15:22

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
beaty
Катюш girl_in_love Надеюсь понравятся и вкус не разочарует! girl_in_love girl_in_love
 
07 Апр 2017 23:02

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Катя, у меня вопрос, а если без миксера, то как тесто замесить, напишите, пожалуйста, очень уж рецепт понравился. Миксер, конечно, есть, но немного слабее, к сожалению! и боюсь не справится с замесом этого теста. wacko1
 
07 Апр 2017 23:23

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Sita95 писал(а):
а если без миксера, то как тесто замесить

Тогда просто ручками, миксер не надо портить, конечно. Оно замешивается как песочное.
Валентина, надеюсь рецепт не разочарует! Rose Rose Rose Smile
 
08 Апр 2017 21:39

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Спасибо за быстрый ответ, буду пробовать!
 
09 Апр 2017 19:10

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Sita95 писал(а):
буду пробовать

Пусть всё получится! girl_in_love
 
17 Апр 2017 15:58

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
Какой толщины должен быть раскатанный пласт теста?
 
17 Апр 2017 17:36

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Примерно 2-3мм
Страница 1 из 1

Наверх