Манипуляции в межличностном общении

Dorothea




stitch84 писал(а):
Сколько раз с Вами случалось то, что Вы купили что-то, что Вам было не нужно, Вы сделали то, чего не хотели, Вы не отстояли в дискуссии своего мнения, поскольку почувствовали себя слабым. Естесственно встаёт вопрос, как уберечься от этого?

100 раз! На первое меня постоянно подбивают собственные дети)) те ещё манипуляторы. Избегаю теперь ходить с ними в магазин. Да и самой себе пишу список: и чтоб не забыть, и чтоб лишнего не брать.
Делаю, что не хочу, постоянно на работе. Работать заставляют! На работе! Ужас girl_haha Отстоять свою точку зрения перед заказчиком вообще не представляется возможным. Я на всякий случай со всем соглашаюсь, прошу оформить ихние требования письменно. По результату, когда заказчики открещиваются от получившегося, показываю документ. Где чёрным по белому, так сказать. И с именами, и с подписями. Очень удобно))
Что же касается близких людей, то раз или два меня можно заставить сделать то, чего я не хочу. Это даже бывает похоже не на манипуляцию, а на столкновение воль. Дальше я просто расстаюсь с этим человеком (если это муж) или резко сокращаю общение до такого формата, что ко мне не пытаются обращаться ни с какими просьбами.
Сама, как мне кажется, никем не пытаюсь манипулировать. Если мне что-то надо от другого, формулирую свою просьбу прямо, предоставляя человеку самому решать, может он её удовлетворить или нет.

 
19 Апр 2017 22:56

Страница 1 из 3