Манипуляции в межличностном общении

Сообщение Автор
Манипуляции в межличностном общении
19 Апр 2017 15:56

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Здравствуйте!
Хотел бы сегодня начать животрепещущщую для меня и для многих тему манипуляций. Постараюсь не затрагивать тему манипуляций массовым сознанием, а поговорить на тему манипуляций в межличностном общении. Мы сталкиваемся с ними постоянно в магазине, дома, на работе. Нами манипулирует или пытается делать это начальник, супруг(а), продавец и т.д. Сколько раз с Вами случалось то, что Вы купили что-то, что Вам было не нужно, Вы сделали то, чего не хотели, Вы не отстояли в дискуссии своего мнения, поскольку почувствовали себя слабым. Естесственно встаёт вопрос, как уберечься от этого?
Чтобы понять предмет общения, нужно определиться с тем, что же мы будем понимать под манипуляцией.
Манипуляция - это косвенное психологическое воздействие, направленное на достижение одностороннего материального или психологического выигрыша.
Давайте разберёмся подробнее. Что значит косвенное? Попробую объяснить на примере жены, которая хочет выпросить у мужа 7й айфон. Пока не будем сильно усложнять, разберём два примера.
1. Вася, если ты мне не купишь айфон, будешь неделю жить без борща.
2. Дорогой, а Петя подарил своей жене новый айфон, вот как он её любит.
В первом примере воздействие идёт напрямую. Это прямое нападение и жертве нападения понятны цели, понятны альтернативы.
Во втором варианте Вася получает послание "Если муж любит, он покупает своей жене новый айфон" (соответственно если не любит, то не покупает). Жена не просит новый айфон, но заставляет мужа захотеть это сделать (ведь он же любит жену).
Далее мы будем рассматривать схемы манипуляций, примеры манипуляций, разберём приведённые Вами примеры, но пока багажа знаний и опыта распознавания манипуляций у нас нет. С чего же начать?
Для начала заучить формулу РАЗУМ+ЭМОЦИИ=100%. Что же она означает? Чем больший эмоциональный заряд Вы имеете в данный момент времени, тем меньше вероятность принять логичное, продуманное решение. Отсюда вытекает правило - не принимать решений в состоянии эмоционального всплеска. Манипулятору выгодно, чтоб Вы принимали решение быстро, поэтому он будет торопить Вас и нагнетать ситуацию, Ваша задача - держать свой темп бесседы, не давать эмоциям пересилить разум.
Манипуляции не были бы столь незаметными, если бы содержали только ложь. Манипуляция зачастую содержит и правдивое утверждение и ложь. Наша задача - разобраться что есть что. Снова пример с айфоном: "Дорогой, а Петя своей жене подарил 7й айфон, вот как он её любит". Правда - Петя любит жену, поэтому подарил ей айфон. Ложь - Прямая связь между любовью и подарком.
Продолжение следует...
А как часто Вами манипулируют и как часто манипулируете Вы?
 
19 Апр 2017 20:37

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Интересная тема, спасибо, Павел! good2
 
19 Апр 2017 22:11

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Мне кажется, что все люди манипулируют друг другом в той или иной степени. Только есть, конечно, более " талантливые", такие конкретные психопаты. Наблюдаю это уже полжизни.
Но можно избавиться от манипулятора рядом, главное быть "богатым, здоровым и с холодным сердцем"
Или я не права?
 
19 Апр 2017 22:56

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
stitch84 писал(а):
Сколько раз с Вами случалось то, что Вы купили что-то, что Вам было не нужно, Вы сделали то, чего не хотели, Вы не отстояли в дискуссии своего мнения, поскольку почувствовали себя слабым. Естесственно встаёт вопрос, как уберечься от этого?

100 раз! На первое меня постоянно подбивают собственные дети)) те ещё манипуляторы. Избегаю теперь ходить с ними в магазин. Да и самой себе пишу список: и чтоб не забыть, и чтоб лишнего не брать.
Делаю, что не хочу, постоянно на работе. Работать заставляют! На работе! Ужас girl_haha Отстоять свою точку зрения перед заказчиком вообще не представляется возможным. Я на всякий случай со всем соглашаюсь, прошу оформить ихние требования письменно. По результату, когда заказчики открещиваются от получившегося, показываю документ. Где чёрным по белому, так сказать. И с именами, и с подписями. Очень удобно))
Что же касается близких людей, то раз или два меня можно заставить сделать то, чего я не хочу. Это даже бывает похоже не на манипуляцию, а на столкновение воль. Дальше я просто расстаюсь с этим человеком (если это муж) или резко сокращаю общение до такого формата, что ко мне не пытаются обращаться ни с какими просьбами.
Сама, как мне кажется, никем не пытаюсь манипулировать. Если мне что-то надо от другого, формулирую свою просьбу прямо, предоставляя человеку самому решать, может он её удовлетворить или нет.
 
20 Апр 2017 13:39

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Мне кажется, что все люди манипулируют друг другом в той или иной степени.

Это в определённой степени правда. Так же как и не бывает абсолютно здоровых людей. Если посмотреть, даже фраза "Можешь сделать чаю?" является манипуляцией, поскольку подразумевается, что ты можешь это сделать, а значит идёшь и делаешь.
Eura-cat (Ойра) писал(а):
быть "богатым, здоровым и с холодным сердцем"

Не понял, что Вы под этим имеете в виду.
Dorothea писал(а):
Работать заставляют! На работе!

Когда Вас заставляют - это не манипуляция. В этом нет обмана.
Dorothea писал(а):
Я на всякий случай со всем соглашаюсь, прошу оформить ихние требования письменно. По результату, когда заказчики открещиваются от получившегося, показываю документ. Где чёрным по белому, так сказать. И с именами, и с подписями. Очень удобно))

Отличный метод! good2
Dorothea писал(а):
Что же касается близких людей, то раз или два меня можно заставить сделать то, чего я не хочу.

Опять же заставить - это не про манипуляции. Манипуляции скорее про хитрость.
stitch84 писал(а):
Поверь, если у тебя нормально работают руки и ноги, ты просто не имеешь права ныть по поводу того, что у тебя в жизни что-то не заладилось.

Обещал разобрать это.
По сути это "навязывание точки отсчёта". Сущность заключается в навязывании рамок, ориентируясь на которые жертва манипуляции будет оценивать информацию в дальнейшем.
 
20 Апр 2017 17:01

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
stitch84 писал(а):
"Можешь сделать чаю?" является манипуляцией, поскольку подразумевается, что ты можешь это сделать, а значит идёшь и делаешь

На женщин действует. На мужчин - нет.
Мужчина про себя отвечает: ха, конечно, могу! Но как руководство к действию не воспринимает. Чтобы воспринимал, лучше сказать: налей мне, пожалуйста, чаю, дорогой 😘
 
20 Апр 2017 17:12

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
stitch84 писал(а):
По сути это "навязывание точки отсчёта"

Ещё одним ярким примером такой манипуляции является популярная в интернете песня бывшего КВНщика

[Куплет 1]:
Где-то в китайской провинции есть под землей заводы.
Там дети шьют сумки и джинсы, собирают айпэды, айфоны.
Там единственный света источник - фотография Мао Дзе Дуна.
Поэтому, такие косые строчки на поддельных спортивных костюмах!
Эти дети Солнца не видели, все чумазые, полуголодные.
Их на свет рожали родители, чтобы ты в Воронеже модным был!

Припев:
Х..и ты ноешь, а?!
Х..и ты ноешь, а?!

[Куплет 2]:
Ну а где-то, под солнцем палящим, на плантациях в Доминикане.
Рубят мачете тростник работящие малолетние гаитяне.
Прут снопы, что больше их весят, чумазые, полуголодные.
И зарплата у них, вы только не смейтесь -
За тонну всего по три доллара.

Эти дети мультфильмов не видели.
Не застрахованы, солнцем затрах*ны,
Их на свет рожали родители,
Чтобы ты сказал: "Мне кофе без сахара!"

[Куплет 3]:
Ну а где-то, в Афганистане, вдали от случайных глаз.
На секретных полях бескрайних к Солнцу тянется ганжубас.
И переходят чумазые дети границу заветными тропами
С замотанными скотчем пакетами спрятанными в тощие попы.
Эти дети хитры и бдительны, но несчастны они повсеместно.
Их на свет рожали родители, чтобы Гуф написал тебе песню!

[Куплет 4]:
Увы, но есть места на самой грешной из планет,
Где люди вместе с коровами воду пьют из лужи.
А ты говоришь: "Хорошо там, где тебя нет!"
Но там, где тебя нет, браток - бывает и хуже!
 
20 Апр 2017 18:39

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
stitch84 писал(а):
Когда Вас заставляют - это не манипуляция. В этом нет обмана.

Эээээм, наверно, я просто намёков не понимаю girl_haha
Вернее, так: понимаю, если хочу это сделать для человека. А если не хочу, то игнорирую такие "закидывания удочки". Те, кто меня знают хотя бы в первом приближении, уже плюнули на все околичности, взывания к моей совести и хождения вокруг да около. Готовят аргументы посерьёзней, чтобы получить то, что хотят Wink
Не знаю, может манипулирование только тем и противно, что, разобравшись, можно констатировать: мной манипулировали. Звучит почти как: меня использовали!
 
20 Апр 2017 18:43

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Dorothea писал(а):
Те, кто меня знают хотя бы в первом приближении, уже плюнули на все околичности, взывания к моей совести и хождения вокруг да около.

Наверное, Вами сложно манипулировать )))
Dorothea писал(а):
мной манипулировали. Звучит почти как: меня использовали!

Собственно так и есть
 
20 Апр 2017 19:12

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Не понял, что Вы под этим имеете в виду.

А имею я ввиду то, что манипулятора можно терпеть рядом с собой и понимать, что это за человек. Но терпеть!!!! Почему??? Да потому что всегда есть какая- то причина!
Только три вещи ( на мой взгляд) не позволят терпеть выходки манипулятора долго:
1. Если ты финансово независим, и можешь откровенно все послать к чертям ( отсюда " богат")
2. Если полностью для этогоо хватает сил физических и моральных ( отсюда " здоров")
3. Если ты не имеешь никакой душевной и сердечной привязанности, попросту - не любишь и не дорожишь этим человеком ( отсюда " с холодным сердцем")

Только вопрос: как много таких людей???
А поскольку большая часть населения не обладает этими свойствами, то возникает вывод, что, даже понимая, что нами манипулируют, мы не можем практически ничего сделать сами.
Так что же нам может предложить психология с психиатрией?? Раскрыть глаза на проблему? Или?...
 
20 Апр 2017 19:25

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Dorothea писал(а):
Не знаю, может манипулирование только тем и противно, что, разобравшись, можно констатировать: мной манипулировали. Звучит почти как: меня использовали!

А как обстоят дела на работе?? Вы считаете, что если вас используют на работе ( а это собственно единственная цель вашего нахождения на работе, если вы только сам себе не хозяин), то это тоже манипуляция???
Или вы пишете, что те, кто вас знает.....
Вы считаете, что это всегда манипуляция? Или обычные семейно- дружеские отношения? А вы просто вредный, жадный, неотзывчивый, бесчеловечный , эгоэстичный человек????
( я ничего не знаю о вас, поэтому говорю скорее безличностно, так что не принимайте, пожалуйста, близко к сердцу вышеперечисленные определения! И все остальных взываю не вырывать из контекста отдельные словечки и фразочки, которые могут мгновенно исказить смысл сказанного)
 
20 Апр 2017 20:33

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
если вас используют на работе ( а это собственно единственная цель вашего нахождения на работе,

Ну, это их цель. А моя - получать зарплату. Поэтому мне важнее не разобраться, манипулируют ли мною, а держать баланс между тем, насколько меня используют и тем, сколько за это платят.
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Вы считаете, что это всегда манипуляция?

Не всегда, но это поиск подхода ко мне, чтобы добиться какой-то своей цели. Если выбранный метод воздействия на меня включает психологическое давление, то я лично против. Маму свою с трудом отучаю от нытья вместо четких формулировок, что ей конкретно требуется. С детьми та же фигня.
Eura-cat (Ойра) писал(а):
так что не принимайте, пожалуйста, близко к сердцу вышеперечисленные определения!

Я и не принимаю unknown Даже если бы вы такие определения адресовали мне лично, то не подумала бы оправдываться, смысла в этом никакого Smile
 
20 Апр 2017 21:03

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
stitch84 писал(а):
Наверное, Вами сложно манипулировать )))

Эх, хотелось бы... Но манипулируют все равно))
У меня будущий муж учился на психолога (не практикует). Так вот вначале у меня было ощущение, что он применяет ко мне НЛП или ещё чего. Иначе я просто не могла объяснить, что ж мне так крышу-то снесло конкретно girl_haha
Но он клянётся, что ничего никогда не применял. И это даже запрещено по этическому врачебному кодексу переносить профессиональные методы в общение с близкими.
А в целом мне кажется, что всякие игры, манипуляции и прочие хитрости разбиваются об искренность и доверие в отношениях.
 
20 Апр 2017 23:31

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
игры, манипуляции и прочие хитрости разбиваются об искренность и доверие в отношениях.

Или искренность и доверие в отношениях разбиваются об игры и манипуляции.
 
20 Апр 2017 23:51

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
держать баланс между тем, насколько меня используют и тем, сколько за это платят.

Вот да. Потому что, строго говоря, обмен труда на деньги (или денег на труд) манипуляцией не является, ибо взаимовыгоден и обмана в этих отношениях нет.
Но при этом манипуляции со стороны работодателя/заказчика очень возможны, я с этим сталкивалась тоже: манипулятор прощупывает слабые места (нематериальная мотивация, гы))) и начинает продавливать свои интересы. Формально отношения остаются прежними - ты работаешь, за это получаешь заслуженный гонорар/зарплату, сама же испытываешь неловкость за то, что происходящее тебе перестало нравиться, тебе ж тут деньги платят... ну и привет.
 
21 Апр 2017 2:32

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Амани писал(а):
барышня стала жертвой брачного афериста.

В смысле, вышла замуж за альфонса? Или просто встречается с мужиком, который тянет из нее деньги?
Амани писал(а):
Не знаю, подходит ли этот пример в тему о манипуляции?

Походу, да. Он ее некоторым образом использует, хотя и не сказать, что неприятным. Тут, как мне представляется, модель отношений, которая не вызывает ни малейшего порицания, обстояло бы дело наоборот. Барышня говорит мужчине как она его любит, как хочет с ним полететь, купить.. и летят, и покупают. Но за его счет.
Амани писал(а):
при этом манипуляции со стороны работодателя/заказчика очень возможны

Что есть, то есть.
 
21 Апр 2017 4:11

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
sharik
 
21 Апр 2017 5:20

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Амани писал(а):
Эмоциональная привязка такая, что мозгами понимаешь, а сердце верит в чудеса.

Очень точно сказано. Думаю, поэтому Eura-cat (Ойра) и говорит про "холодное сердце". Хрена лысого этому субъекту удавались бы его манипуляции, если б его так не любили. А женщина вообще редко может жить без эмоциональной привязки. Поэтому, наверно, и чаще попадает в такие ситуации. Слушает, развесив уши, вместо того, чтобы смотреть. Ведь даже ребенку ясно, что судить о ком-то можно только по делам, по конкретным поступкам.
По-хорошему, этой женщине было бы оччень полезно (с любой стороны) прям сейчас резко оборвать все отношения. Ну, то, что он буквально через неделю поймет, что все прое..л и оборвет ей все телефоны - к бабке не ходи. Но и это надо пережить. Дальше всплывет все остальное. Так, что и сердце перестанет верить в чудеса.
 
21 Апр 2017 10:48

Распечатать сообщение
habitus

Наталья




habitusМои рецепты
Dorothea писал(а):
Работать заставляют! На работе!


Ответ:

stitch84 писал(а):
Когда Вас заставляют - это не манипуляция.

А если, Павел, заставляют делать явно что-то дурное? Причем начальник. У него, у начальника, есть кое какие рычаги управления.
И что делать? Есть способы выкрутиться? Или выполнять волю шефа и идти как баран на заклание?
 
21 Апр 2017 12:44

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Только три вещи ( на мой взгляд) не позволят терпеть выходки манипулятора долго:

Нет среди этих вещей главной - понимания, что Вами манипулируют. И распознать манипуляцию далеко не всегда просто. Манипулятор, пойманный с поличным НИКОГДА не признается в манипулировании и у него всегда есть пути отступления. Возьмём опять простенький пример

-Вася, представляешь Петя своей жене шубу купил - настоящий мужик!

Петя, при определённом типе самооценки сам побежит покупать эту шубу, чтобы почувствовать себя "настоящим мужиком". Она не просила, она не требовала, она можно сказать вообще в этом напрямую не участвовала (косвенное воздействие) и получила то, что хотела.
Dorothea писал(а):
А в целом мне кажется, что всякие игры, манипуляции и прочие хитрости разбиваются об искренность и доверие в отношениях.

Да, именно так.
Амани писал(а):
барышня стала жертвой брачного афериста.

Амани писал(а):
Не знаю, подходит ли этот пример в тему о манипуляции?

Ну вряд ли он её силком тащил в ЗАГС, но всё же для разбора манипуляции нужен частный случай: опыт, диалог и т.д.
Амани писал(а):
Эмоциональная привязка такая, что мозгами понимаешь, а сердце верит в чудеса.

У манипулятора есть мишени. Это чаще всего
- рациональные идеи
- чувства
- желания
- психические состояния
- установки, привычки, стереотипы.
В примере про шубу это установка на "потерю мужественности", в Вашем случае это привязка на чувства.
habitus писал(а):
А если, Павел, заставляют делать явно что-то дурное? Причем начальник. У него, у начальника, есть кое какие рычаги управления.

Разбираться надо на что Вы можете пойти, что позволит делать Вам совесть, закон и т.д. Дальше встаёт вопрос, что Вам дороже Ваша честь, репутация и свобода или работа. Дальше встаёт вопрос можете ли Вы сказать нет? Слишком общий вопрос, чтоб дать на него какой-то конкретный ответ.
habitus писал(а):
Есть способы выкрутиться?

Способ не оставляющий мест для того, чтоб подкопаться - это ответ "нет".
Если руководитель толкает Вас на "что-то дурное", велика вероятность, что он психопат. Попытка воздействовать на таких людей манипулятивными методами приведёт скорее всего к тому, что можно влезть в такую игру, из которой вылезти будет всё сложнее и сложнее (рычагов воздействия будет становиться всё больше).
 
21 Апр 2017 14:58

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
stitch84 писал(а):
У манипулятора есть мишени. Это чаще всего

Конечно, если правильно определить мишень, как Вы сказали, к любому подход можно найти.
 
21 Апр 2017 17:17

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Нет среди этих вещей главной - понимания, что Вами манипулируют

Не согласна!!!!
Моих личных примеров множество доказывает, что именно понимая, что тобой манипулируют, НО при этом ты связан по рукам и ногам, сделать ничего не можешь. Так происходит и в семьях, так происходит и на работе.

Проблема жертвы манипуляции именно и состоит в том, что он становится жертвой, то есть им пользуются; в противном же случае- если все попытки манипулировать им безуспешны- считай, что манипуляции и не было.
Согласна с тем, что не всегда манипуляционные " штучки" мы принимаем за манипуляцию- ну что из того, что жена чего- то там намекает. Все люди на что- то намекают. И это может и есть манипуляция, но а может и нет?
Манипуляция, о которой я хочу сказать- это продуманное, злоумышленное действие, направленное на жертву, при которой "жертва" страдает! Если же " жертва" не страдает ---- не о чем и говорить, поэтому кто там кому чего купил, потому что кто- то кого- то любит--- это не совсем соответствующие примеры, на мой взгляд.
 
21 Апр 2017 17:29

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Если руководитель толкает Вас на "что-то дурное", велика вероятность, что он психопат

А может просто бизнесмен?
 
21 Апр 2017 17:30

Распечатать сообщение
habitus

Наталья




habitusМои рецепты
stitch84 писал(а):
Разбираться надо на что Вы можете пойти, что позволит делать Вам совесть, закон и т.д.

Ну да... Можно еще добавить "честь мундира". "Слова, слова, слова...".
stitch84 писал(а):
Способ не оставляющий мест для того, чтоб подкопаться - это ответ "нет".

Хороший способ. Сказала "нет". Ну прямо Ануй "Антигона." Пока во мне нуждаются, могу себе позволить "перевести стрелки" на шефа - он и сам может сделать.
А вот в другой ситуации - была бы сплошная безысходность.
И да, на психопата шеф не тянет. Хотя не мне судить, я не психолог, конечно.
 
21 Апр 2017 17:34

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Eura-cat (Ойра)
Поскольку мы не говорим о частном случае, а говорим о манипуляции вообще, то справедливо вот это:

Цель манипуляции - получение выгоды
метод - косвенное воздействие

Если жертва понимает в чём косвенное воздействие, понимает цель и форму манипуляции, но даёте манипулятору получить выгоду, это значит что она не понимает ситуацию в целом, то есть видит лишь часть манипуляции.
Т.е., например, муж изводит жену, но она не может его бросить, поскольку она зависима финансово, вопрос - почему она не может просто не давать манипулятору достигнуть цели? Ведь прямого приказа к действию нет - есть манипуляция, которая лишь подтекстом мотивирует к действию, а на деле может являться жалобой, щипком (пристройкой) сверху или снизу и т.д.
Eura-cat (Ойра) писал(а):
связан по рукам и ногам

то есть нет прямого приказа к действию, но жертва действует. У жертвы нет конечного понимания чем она связана, даже если умом она понимает, что действует против своей воли.

Eura-cat (Ойра) писал(а):
А может просто бизнесмен?

Бизнес, основанный на чём? Делать "гадости" другим?

stitch84 писал(а):
И да, на психопата шеф не тянет. Хотя не мне судить, я не психолог, конечно.

Психопат - это совсем не обязательно тот, кто с бордовой физиономией кидается стаканами.

habitus писал(а):
А вот в другой ситуации - была бы сплошная безысходность.

Был общий вопрос - дан общий ответ. Вашей ситуации я не знаю, соответственно рассуждать о ней не могу.
Страница 1 из 3

Наверх