Паломничество на Святую Землю

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Идем в старый город, чтобы пройти крестным ходом.
Идем к львиным воротам.

Фото


Договорились, если кто потеряется, то в полдень встречаемся у яффских ворот.
Но в этом году православная и католическая пасхи совпали по дате, поэтому в 12 часов мы еще стояли в очереди и ждали. Ждали, когда у католиков закончатся мероприятия. Полицейские выставили кордоны и нас просто не пустили. Мы прошли гораздо позже. Примерно в третьем часу дня.

Фото


Во время долгого стояния чего только не было, и хорошее и искушения. Делили хлеб с незнакомыми людьми и наблюдали за ссорами. Я лично грешная сердилась на громко молящихся, орущих молитвы прямо мне в ухо. Молится надо и я сама тоже хотела бы помолиться, а не слушать фальшивые песнопения до хрипоты. Спели хором, раз другой, пятый - это хорошо. И я с радостью бы подпела. Но не 4 же часа непрерывно до потери голоса. А мне деваться некуда. Толпа такая плотная, что не уйти обратно.

Фото


Время от времени сквозь нашу толпу как-то протискивались необычные личности. Например,

Фото


И вот нас пропустили. И мы совершенно спокойно прошли по всем пунктам-остановкам.

Фото


Иногда встречая различные процессии - с барабанами, с кричалками, с дудками

Фото


Полицейские смотрели за порядком

Фото


Путь называется via dolorosa -на стенах надписи и римские цифры (остановки).

Фото


Место, где Христос прислонился ладонью

Фото


Столб дома, где Вероника вынесла Христу полотенце

Фото


Фото


А вот и сами судные врата. Сбоку (слева) маленький ход, называется угольное ушко. Ночью, когда ворота закрывали, путник мог проникнуть в город через этот лаз. Я тоже прошла сквозь угольное ушко )))

Фото


Фото


Суббота. В субботу только одно мероприятие, но какое! Ждали схождения благодатного огня.
В старый город нас не пустили, вход только по пропускам. Ждали у ворот в старый город. Огонь потом нам передали. Только двое из наших мужчин смогли прорваться внутрь. Одному просто повезло, второго нелегально окольными путями провели за деньги. С их рассказов, ожидание само по себе невероятно эмоциональное событие, гул и шум создают особую благодатную атмосферу.
Пасхальное богослужение были в Троицком соборе в Иерусалиме.
В 5 утра разговлялись в ресторане гостиницы. Приехали, а на столе - здоровенный таз разноцветных яиц, творожная пасха размером с башенку, поднос разрезанных на кусочки куличей, огромная запеченая индюшка и рядом стоит араб в белых перчатках и с большими ножами, готовый разрезать для нас эту индюшку. Весь персонал ресторана радостно нас ждет. А мы и еще украинская большая группа ждем батюшку (сопровождал украинцев), который должен освятить всё это гастрономическое изобилие. Батюшка задерживается, кто-то из украинцев: Молитесь, чтобы батюшка поскорее надел свои поручи. И всеобщий смех. В общем, в 5 утра, не смотря на сложный день и бессонную ночь, нам было весело и радостно. Кто-то сбегал в номер и принес бутылочку вина. Распили.

 
23 Апр 2017 15:28

Страница 1 из 2