Паломничество на Святую Землю

Сообщение Автор
Паломничество на Святую Землю
23 Апр 2017 15:27

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Паломничество на Святую Землю.

Фото


Поездка паломническая, пришлась на Страстную Седьмицу. Очень насыщенная и физически сложная. Практически каждый день посещали до 5-ти святых мест, не только посещали, но взбирались на горы, стояли в очередях (а ведь еще после таких дней еще, бывало, и на ночных службах стояли). Помолиться некогда, только Слава Богу, что довелось поклониться и приложиться к святыне. А молиться можно и дома, ведь всё равно где молиться и на каком расстоянии.
Наши (паломники из группы) умудрялись еще сверх программы сбегать туда-сюда.
Для паломников скажу, что к таким поездкам желательно заранее подготовиться, причаститься и попросить благословения у батюшки. Мне это очень помогло (я смогла в поездке несколько раз причаститься без исповеди).
Чтобы не перегружать тему, я не буду исполнять роль экскурсовода и пересказывать официальную информацию о местах и объектах, которые покажу. Всё это легко найти в интернете (для тех, кто заинтересуется) и дублировать/копировать здесь не вижу смысла. Мой рассказ - это просто обзор моей поездки.

Группа 15 человек. Путешествие наше началось в понедельник. Прилетели в аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион. Нас встретила монахиня Татьяна и мы сразу поехали в Вифлеем в гостиницу Русской Духовной Миссии (работают арабы). Гостиница находится на территории Палестины, поэтому каждый раз наш микроавтобус проезжал через пограничное КПП.

Фотографии из автобуса по дороге в Вифлеем.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Разместились в гостинице, побросали вещи и сразу пошли в Храм Рождества Христова.
То самое место, где родился Христос, где его ясли.
Гостиница

Фото


Фото


Вид с балкона номера

Фото


Вифлеем - это сплошные узкие улицы-горы. Верх, вниз. И по этим улочкам как-то умудряются разъезжаться не только автомобили, но и туристические автобусы. Водители (на мой взгляд) совершенно спокойные и взаимовежливые.

Фото


Фото


По дороге зашли в Молочный грот (католический храм)

Фото


Фото


Вход в Храм Рождества Христова

Фото


Площадь перед Храмом

Фото


Внутри Храма не фотографировала, там сейчас реставрация, все колонны в лесах. В святом месте, где ясли Младенца и Звезда, фотографировать не получится - очередь, нужно спуститься по крутой узкой лестнице, служители-греки быстро прогоняют людей, не дают задержаться. Пока стоишь в очереди наверху, можно подойти приложиться к Вифлеемской иконе Божьей Матери. Многие знают, что это единственная икона, на которой Богородица улыбается. Часто перед ней молятся за детей. Еще, пока стоишь, слева можно увидеть колонну, на которой очень интересная икона Христа (глаза открыты и закрыты).

Сделала фотографии во внутреннем дворе Храма

Фото


Фото


Фото


Фото


Дальше до ужина мы все разбрелись по городу (на разумное расстояние). Я с сестрой сходила на рынок, купила фруктов.
В гостинице нас ждал ужин. Готовят арабы. Пища постная и очень вкусная. Так поститься можно очень долго. Шведский стол. Изобилие. Форум кулинарный, перечислить яства попытаюсь. Всевозможные овощи, конечно. Печеные, тушеные, фаршированные (рис, нут). Салаты. Овощные, крупяные, гороховые супы. Бобовые разных видов, печеная картошка, макароны. Халва, чай (мята, лимон по желанию), кофе, соевое молоко. Варенья, вареные фруктовые смеси. Каши на воде. Сухое печенье. Свежие фрукты. Восточные сладости. Маринованные и соленые овощи, оливки. Хумус (тазик... всё тазиками). Приправы типа аджики и другие, не магазинные явно. Пита. Не слабо? Это коротко перечислила, уверена, что что-то запамятовала.

Так закончился первый наш день.
Завтра завтрак в 8-00. До него решили сбегать в Храм Рождества Христова.
По программе:
Гора Фавор
Назарет
Кана Галилейская
Магдала. Обед с петровой рыбкой. Святые источники Марии Магдалины -
Капернаум. Греческий храм 12 апостолов.
 
23 Апр 2017 15:27

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вторник.
Встали раненько, быстренько сходили в Храм Рождества Христова. К Звезде уже стояла очередь. Постояли. Поклонились, приложились. Увидели сидящего в Храме православного батюшку. Кто попросил у него исповедоваться, я просто подала записочки и денежную жертву. Вообще трудно, наверно, нашим батюшкам на Святой Земле. Мало того, что физически паломничество трудно для любого человека, им еще приходится духовно окормлять сопровождающую группу, а тут еще время от времени совершенно неожиданно в разных местах (на улице, в гостинице, в Храмах) откуда ни возьмись выскакивают совершенно случайные люди с просьбами исповедаться, благословить, помолиться.

Вернулись в гостиницу на завтрак к 8 утра. 8-30 выезд.

Фото


Впереди гора Фавор - место Преображения Господня. Не смотря на то, что это событие в мерках одного года произошло в дни Великого поста, празднуем мы его в августе. Скажу больше, именно в августе, по молитвам ежегодно на Фаворе происходит великое чудо. Все мы знаем о схождении благодатного огня в Великую Субботу, а в августе на Фаворе после ночной Литургии на гору сходит облако. Наша монахиня Татьяна рассказала нам об этом событии, говорит, что даже капли росы опускаются на руки.

У подножия горы пересаживаемся на специальные микроавтобусы. Не сразу пересаживаемся, и не все. Ждем очереди.

Фото


Фото


Вот в такой автобус садимся группками.

Фото


Едем по узкой дороге. Страшно, особенно, когда навстречу едет такой же автобус.

Фото


Приехали. У входа в греческий монастырь ждем остальных из нашей группы.

Фото


Фото


Фото


Фото


На территории монастыря очень красиво. Обратила внимание, что во многих храмах (не только в этом монастыре) свечи в церквях не ставят. Для этого есть небольшие часовенки рядом или просто большой общий подсвечник. Свечи ставят или в песок или даже в воду.

В этом храме чудесная икона Неувядаемый цвет. Икона из обычной газеты, но история ее очень необычна. У иконы висит множество металлических табличек, на каждой изображена или рука, или нога, глаз, ребенок и так далее. Это о чем (об исцелении чего) молится человек. И также много фотографий людей, за которых молятся.

Фото


Фото


Фото


Люди у иконы

Фото


А это кущи. На месте тех самых (Преображение)

Фото


Люди у забора смотрят/фотографируют кущи

Фото


Фото


Фото


Водятся кошки, неухоженные, дикие и голодные (с удовольствием, но опаской съели мою питу)

Фото


Спустились обратно к подножию.

Фото


И пока мы снова ждали вторую часть нашей группы, я в небе увидела то ли журавлей, то ли аистов, которые собирались в стаю. Их было очень много и они явно кучковались. Наверное собираются возвращаться обратно на родину.

Фото


Едем в Назарет.
По дороге проезжаем гору, с которой толпа из Назарета хотела сбросить Христа.

Фото


Сейчас сохраню и дальше продолжу. Вторник - длинный день.
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Назарет.
Место, где был дом Девы Марии. Католический храм. Около него и внутри висит много икон Богородицы из разных стран мира. Очень интересно посмотреть, как представляют ее себе другие народы. Китайская, конечно, похожа на китаянку. На иконах из Африки Богородица темнокожая, у латиноамериканской иконы тоже свои национальные признаки.

Фото


Фото


Фото


Внутри по кругу очередь к месту, где был дом (сам дом теперь теперь в Италии Лорето)

Фото


Фото


Внутри самой церкви

Фото


Фото


Фото


Дальше источник, куда Богородица ходила за водой. Все мы знаем событие, произошедшее здесь

Фото


Чтобы спуститься и набрать воды, у нас были искушения - давка, которую создала какая-то очень шумная группа. Но всё обошлось, святую воду мы все набрали

Фото


Фото


Ждем наш автобус. Из этих "пупырышков" скоро будут оливки

Фото


Израиль по площади занимает 1/3 Московской области, большая часть это пустыня и горы. Почва - одни камни. Однако кругом сельскохозяйственные угодья, к каждому деревцу подведена вода. Чтобы посадить деревце или кустик, камни из почвы выбирались и из них делали заборы.

Фото
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Кана Галилейская, где Господь совершил первое чудо - по просьбе матери на свадьбе превратил воду в вино.

Фото


В таких кувшинах хранилось вино

Фото


Вино, конечно, мы купили. Не совсем там (там, говорят, оно не очень). Матушка Татьяна отвела нас в лавку, где вино вкуснющее (мы дегустировали). И халва тоже.

Едем дальше. На Галилейском озере обедаем Петровой рыбкой. Эта рыбка водится только здесь и больше нигде на земле.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Идем к источникам.

Фото


Фото


Фото


Два из них я показывать не буду. А вот третий покажу. В нем рыбки, которые едят нас. Щипают нашу кожу. Небольно, конечно, щекотно. И смешно.

Фото


Фото


Фото


Переодеваемся и едем дальше.
Капернаум. Храм 12 апостолов. Место, где расслабленного через крышу принесли к Иисусу

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Среда. День насыщенный, к тому же физически трудный подъем на гору. Ночная литургия. Впереди четверг со своей программой.

Позавтракали и вперед. Сегодня будем в пустыне. Жарко. Хорошо, что захватили с собой лосьон от загара.

Фото


Вифания. Гробница святого праведного Лазаря Четверодневного.
Вход в пещеру находится на самой обычной узкой улочке. Пробираемся сквозь маленькие сувенирные магазинчики.

Фото


Ждем, пока из пещеры выйдет предыдущая группа.

Фото


Внутрь ведут крутые узкие ступеньки. Внизу есть небольшая площадка для нескольких человек и сама гробница - ниша, прикрытая камнем. В нее можно проползти чуть ли не на четвереньках. Я сфотографировала, но не все фотографии выставляю здесь.
Об этом святом месте можно прочитать у нашего Иваныча http://forum.say7.info/topic65673.html

Фото


Едем в монастырь Герасима Иорданского. История его жития связана со львом, который помогал преподобному в трудах, умер на его могиле и был похоронен рядом. Поэтому в монастыре встречаются изображения этого животного.
Пустыня. Монастырские плантации - финиковые пальмы. Это удивительно, сколько же труда! В пустыне взглядом необъятные финиковые сады. К каждому дереву! К каждому! подведена вода. В пустыне!
Вот они пальмы вдалеке

Фото


И ближе

Фото


Монастырь - рукотворный цветущий оазис в пустыне. Чуть-чуть в сторону и уже безжизненный песок.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Жирный, очень жирный петух

Фото


Братия монастыря увлекаются мозаичным украшением. В церковной лавке можно купить сувениры, сделанные в этой технике.
А это мозаичные полы.

Фото


Фото


Фото


Фото


Внутренний дворик

Фото


Фото


Фото


Цветы, цветы

Фото


Плоды какие-то диковинные

Фото
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Иордань. Место крещения Иисуса Христа.
Проезжаем КПП (за проволокой заминированные поля)

Фото


Мы на границе. Золотые купола находятся уже в другом государстве на иорданской территории

Фото


Другой берег - другая страна. Под навесом за нами наблюдают вооруженные пограничники

Фото


В реке мутная соленая вода. Но она не грязная. Потом, в бутылочке она стала совершенно прозрачной, на дно осел песчаный осадок.
В купальниках и специальных рубашках мы окунаемся

Фото


Фото


Фото
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Немного обсыхаем на солнышке и дальше в путь.
Иерихон и Гора искушений. На вершине горы камень, на котором Иисус Христос молился 40 дней.
Проезжаем город Иерихон. Здесь где-то есть улица Медведева нашего дмитрияанатолича.

Фото


Вот она гора

Фото


До половины пути можно подняться на подъемнике. Но мы ж не ищем легких путей. Вперед!

Монастырь вооон он там наверху

Фото


Фото


Пошли. Честно говоря, я несколько раз готова была сдаться и вернуться

Фото


Но дошла

Фото


Фото


Святыня

Фото


Панорамный вид сверху

Фото


Фото


Спускаюсь

Фото


Фото


В Иерихоне купили фруктов

Фото


Ничего себе баклажанчики гармошкой

Фото


На обратном пути заехали к древу Закхея и святому источнику рядом с ним (пророки Илия и Елисей)

Фото


Всё. Едем в гостиницу. Ужин, немного отдыха и на ночную службу в Иерусалим в Храм Гроба Господня. Завтра ведь Чистый Четверг.

Фото


Про великую христианскую святыню Храм Гроба Господня я рассказывать не буду, о нем много информации. Да и были мы в этот раз там ночью. Покажу только колону при входе. Однажды благодатный огонь появился не в кувуклии, а вышел из нее (щель образовалась в результате).

Фото
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Четверг.
Так как домой мы вернулись под утро, то завтрак сегодня был немного позже. Не так уж и на много, в половину десятого. А в 10 мы в нашем автобусе и едем дальше.

Фото


Поле пастушков. Место, где пастухам явился ангел и сообщил о рождении Спасителя. Позже, по желанию пастухов, они были похоронены на этом месте. Теперь здесь подземный храм. Как и всюду, где мы были, прилегающая территория ухожена и утопает в цветах.
Мне особенно приглянулись двери церкви. Еще обратила внимание на колонны, огражденные стеклом.

Фото


Подземный храм

Фото


Фото


Дальше едем в монастырь Феодосия Великого, место отдыха волхвов.

Фото


Давно хотела сфотографировать кактусы. Плоды, кстати, съедобны.

Фото


Пещера

Фото


Фото


Раньше я упомянула, что свечи в большинстве мест, где мы были, ставят вне храма. Вот так

Фото


Если внутри здания, то над свечками висят мощные вытяжки

Едем в пустыню в Лавру Саввы Освященного.
Пересаживаемся на микроавтобусы.
Женщин в Лавру не пускают. У стен ждем наших мужчин. Поднимается повыше на гору, откуда видна панорама монастыря.
В этом монастыре до сих пор старый устав. Монахи даже не пользуются электричеством и берегут воду, которой здесь очень мало. Не смотря на нехватку воды, в прошлый раз (в прошлую мою поездку несколько лет назад) монахи угощали женщин травяным чаем.
К дверях монастыря монах выносит мощевик и женщины могут приложиться. Также монах раздает нам всем пакетики с ваткой, которая пропитана маслом. Потом, дома эту ватку можно положить в пузырек с маслом и по молитве масло помогает в болезнях, даже при онкологии. Как и всё целебное в православии, исцеление приходит по вере и молитве. И ни в коем случае нельзя пренебрегать врачами. Их тоже посылает Господь. Помните, что масло, святая вода - всё это помощь в лечении, а не замена его.
Еще по желанию, монах раздает частички растущей в монастыре старой пальмы. Помогает женщинам в бесплодии. Не всё так просто, к святыне прилагается инструкция. Я бегло прочитала ее - молиться и молиться надо.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
День мы должны были закончить в Иерусалиме в Троицком соборе. Но в эту неделю у иудеев большой праздник Песах и город перекрыт. Поэтому едем в Горненский женский монастырь. Тоже Иерусалим, но только расположен в другой его части.
Монастырь поражает меня своей красотой. Одна девушка из нашей группы произнесла: "Если здесь такая красота, то как же красиво в раю!"
Но у меня возник вопрос "как же сестры монастыря передвигаются по территории", ведь это же сплошные лестницы и горки.

Вооот там наверху храм, виднеются купола. А я снимала не с самой нижней точки.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Я была здесь 6 лет назад и с этим храмом у меня связана личная история - моя и моего мужа.

Фото


Монастырь расположен на месте встречи Марии и Елизаветы.

Фото


Фото


Фото


Фото


Птичка в гнезде

Фото


Так растет миндаль

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Красивые виды открывается с террас монастыря

Фото


Фото


Фото
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пятница. Иерусалим.
Сегодня вместо завтрака сухой паек и в путь. В планах пройти крестным ходом.
Гефсимания. Гробница Божией Матери. Здесь икона Иерусалимская. Икону и гробницу фотографировать нельзя, покажу только часть из множества лампад, висящих в гробнице. Здесь похоронены праведные Иоким и Анна, Иосиф Обручник.

Фото


Фото


Гефсиманский сад. В нем камень, на котором Иисус молился о чаше. Рядом с садом есть католическая церковь (на фото видна на заднем плане), в которой всегда сумрачно в знак траура. Эффект создается специальными затемненными витражами.

Фото



Русский Гефсиманский монастырь святой Марии Магдалены. Здесь покоятся мощи Великой княгини Елизаветы Федоровны. Я восхищаюсь жизненным подвигом этой женщины.

Фото


А это место, куда упал поясок Богородицы. Помните, в Москве некоторые из нас стояли в очереди к нему? Теперь он хранится в Ватопедском монастыре.

Фото


Еще святое место - ступеньки, по которым спускался Христос

Фото


Территория монастыря

Фото


Фото


Коты

Фото


Грозные и не очень

Фото
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Идем в старый город, чтобы пройти крестным ходом.
Идем к львиным воротам.

Фото


Договорились, если кто потеряется, то в полдень встречаемся у яффских ворот.
Но в этом году православная и католическая пасхи совпали по дате, поэтому в 12 часов мы еще стояли в очереди и ждали. Ждали, когда у католиков закончатся мероприятия. Полицейские выставили кордоны и нас просто не пустили. Мы прошли гораздо позже. Примерно в третьем часу дня.

Фото


Во время долгого стояния чего только не было, и хорошее и искушения. Делили хлеб с незнакомыми людьми и наблюдали за ссорами. Я лично грешная сердилась на громко молящихся, орущих молитвы прямо мне в ухо. Молится надо и я сама тоже хотела бы помолиться, а не слушать фальшивые песнопения до хрипоты. Спели хором, раз другой, пятый - это хорошо. И я с радостью бы подпела. Но не 4 же часа непрерывно до потери голоса. А мне деваться некуда. Толпа такая плотная, что не уйти обратно.

Фото


Время от времени сквозь нашу толпу как-то протискивались необычные личности. Например,

Фото


И вот нас пропустили. И мы совершенно спокойно прошли по всем пунктам-остановкам.

Фото


Иногда встречая различные процессии - с барабанами, с кричалками, с дудками

Фото


Полицейские смотрели за порядком

Фото


Путь называется via dolorosa -на стенах надписи и римские цифры (остановки).

Фото


Место, где Христос прислонился ладонью

Фото


Столб дома, где Вероника вынесла Христу полотенце

Фото


Фото


А вот и сами судные врата. Сбоку (слева) маленький ход, называется угольное ушко. Ночью, когда ворота закрывали, путник мог проникнуть в город через этот лаз. Я тоже прошла сквозь угольное ушко )))

Фото


Фото


Суббота. В субботу только одно мероприятие, но какое! Ждали схождения благодатного огня.
В старый город нас не пустили, вход только по пропускам. Ждали у ворот в старый город. Огонь потом нам передали. Только двое из наших мужчин смогли прорваться внутрь. Одному просто повезло, второго нелегально окольными путями провели за деньги. С их рассказов, ожидание само по себе невероятно эмоциональное событие, гул и шум создают особую благодатную атмосферу.
Пасхальное богослужение были в Троицком соборе в Иерусалиме.
В 5 утра разговлялись в ресторане гостиницы. Приехали, а на столе - здоровенный таз разноцветных яиц, творожная пасха размером с башенку, поднос разрезанных на кусочки куличей, огромная запеченая индюшка и рядом стоит араб в белых перчатках и с большими ножами, готовый разрезать для нас эту индюшку. Весь персонал ресторана радостно нас ждет. А мы и еще украинская большая группа ждем батюшку (сопровождал украинцев), который должен освятить всё это гастрономическое изобилие. Батюшка задерживается, кто-то из украинцев: Молитесь, чтобы батюшка поскорее надел свои поручи. И всеобщий смех. В общем, в 5 утра, не смотря на сложный день и бессонную ночь, нам было весело и радостно. Кто-то сбегал в номер и принес бутылочку вина. Распили.
 
23 Апр 2017 15:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пропустила важный момент. Мы были на Елеонской горе на территории русского елеонского монастыря. Здесь матушки многих национальностей, но все говорят по-русски (не в совершенстве, конечно). Здесь находится очень высокая колокольня Русская свеча, которая видна со многих точек Иерусалима.

Фото


Место камень, откуда Богородица наблюдала за вознесением Христа

Фото


Фото


Очень красиво на территории

Фото


Фото


Сейчас в Израиле цветет дикий мак

Фото


Просьба собак "не раздражать" (наверное, не говорить "какой холёсенький!")

Фото


На мусульманской территории находится само место Вознесения

Фото


Зарисовки по Иерусалиму

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Мы были приглашены на чаепитие в монастырь при Русской Духовной Миссии

Фото


Фото


Фото


Фото


В дороге обратила внимание на "мячики", развешенные на проводах ЛЭП. Оказалось, что это для вертолетов

Фото


Очень высокие мачты освещения

Фото


Воскресенье.

Лидда. Храм и гробница великомученика Георгия Победоносца.
Находится в обычной узкой улочке

Фото


Фото


Фото


Яффа. Подворье святой праведной Тавифы.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Здесь есть большая сосна, на которой попугаи свили множество гнезд. Не только на этой сосне, попугайские дупла и гнезда встречала и на других деревьях.

Фото


Фото


Тель-Авив. Море, пляж. Народу еще мало, не сезон.

Фото


Фото
 
23 Апр 2017 15:29

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вот и всё. В понедельник вылет домой.
Надеюсь, что вам было интересно.
 
24 Апр 2017 0:39

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
Ирина, было очень интересно! Случайно попала сюда и заинтересовалась. Надо будет более внимательно все почитать. Спасибо!
 
24 Апр 2017 1:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Елена, за отзыв. Я радуюсь, что мой рассказ о поездке понравился. Yahoo!
 
24 Апр 2017 8:57

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Ирина, огромное спасибо за такой удивительный рассказ, за прекрасные фотографии! Читала, оторваться не могла, хотя уже поздно. Знаю, что у меня не будет такой поездки, поэтому через Ваши чувства и впечатления ... - это как соприкосновение. Спасибо!!! give_heart
 
24 Апр 2017 21:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
elenayork
Елена, спасибо, спасибо большое girl_in_love
На счет "не будет"... не исключаю возможность, что мы с вами может быть и космическими туристами будем, например Smile
 
24 Апр 2017 23:41

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ирина! friends friends
Ргромное спасибо за твое время, подробное описание, фотографии и великолепный рассказ ! Прочитала все на одном дыхании! Очень понравилось!

Спасибо большое!!!
 
25 Апр 2017 0:57

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Ирочка, ОГРОМНЕЙШЕЕ тебе спасибо за твой рассказ give_heart give_heart give_heart
Прочла только два дня, завтра постараюсь дочитать.
Очень интересно good good good , хочу сделать отдельную папку себе и скопировать .
Я была 2013 году в аналогичной поездке в октябре месяце, поездка продолжалась 11 дней(еще Иордания была),у меня в голове полная неразбериха wacko1 и запуталась где и что видела unknown
А теперь с твоей помощью пазл сложиться и мозг систематизирует все.
Низкий поклон тебе за эту тему girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Апр 2017 1:19

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Прекрасный, спокойный, вдумчивый рассказ о поездке.
Отличные фото.
Получила удовольствие, путешествуя вместе, взяла в закладки, буду еще не раз внимательно перечитывать.
Очень настроенческий рассказ.

Спасибо, Ирина!
 
25 Апр 2017 3:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Island Girl
Ия, благодарю Romashki Romashki Romashki

Лидия-57 писал(а):
где и что видела

Есть такой факт в аналогичных поездках.
В этот раз у меня была напечатана четкая программа, по которой мы строго следовали (с незначительными изменениями). Эта программа очень помогла разобраться с фото, где что.
И в поездке по Израилю я во второй раз, уже кое-что знакомо с первого раза. Тоже легче разобраться.
Лида, спасибо за отзыв girl_in_love

Тина2
Валентина, спасибо за оценку give_heart
 
25 Апр 2017 6:44

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Левитан писал(а):
мы с вами может быть и космическими туристами будем, например

Ирина, good2 friends
 
28 Апр 2017 3:36

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан
Ирина, несколько дней читала, интересно girl_claping Спасибо за возможность посмотреть места, в которых не побываешь. friends
 
28 Апр 2017 14:32

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталия, спасибо за теплые слова. А на счет "не побываешь"... иногда случаются очень удивительные вещи и думаешь "лет 5-10 назад я и представить себе не могла, что так будет". Скажи мне лет 15 назад, что телефоны в карманах будут запросто носить и пенсионеры, и школьники, я бы засомневалась, что такое может быть. В детстве, помню, как фантастику говорили, что телевизоры будут плоскими как ковер и их можно будет вешать на стенку. А ведь сбылось. И многое другое, казавшееся невероятным. Так что и с легкостью поездок всё может быть.
И еще, в нашей группе были две старушки, одна вообще с костылем ходила, но от нас не отставали. Мы им помогали (они тоже старались нас не обременять) и про них так и говорили "а где наши бабушки" и они откликались "бабушки уже здесь". Бабульки твердо уверены, что у них будет еще не одна поездка. И, глядя на них, я верю, что будет. Мы им так и сказали "передавайте привет от нас вашей будущей группе".
 
29 Апр 2017 1:46

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирина, еще раз спасибо тебе. На выходных буду опять всматриваться, вчитываться. Спасибо тебе за Радость!
Страница 1 из 2

Наверх