Медовик «Пчелка»

Сообщение Автор
Медовик "Пчелка"
24 Фев 2009 15:19

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
МЕДОВИК ПЧЁЛКА

Фото


Украшение: Шоколадные пчёлы

по "многочисленным просьбам трудящихся" Wink привожу рецепт на 1 торт Romashki (отредактировано 8 января 2010г)

(и ещё - все фото наконец подписала - извините - но надоело встречать свои фотки на других сайтах и в ЖЖ, где их недобросовестные граждане и гражданки выдают за свои sad)
 
24 Фев 2009 15:21

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Для медовых коржей:

- мука пшеничная 500 гр (может быть чуть больше или меньше, зависит от качества и клейковины муки)
- яйцо 2 штуки
- сахар 200 гр (у меня был коричневый тростниковый, но подойдет любой)
- масло сливочное 80 гр
- мёд 115 гр (примерно 3 столовые ложки с горкой)
- сода 2 ч.ложки без горки

Количество продуктов приведено на 1 большой торт

(Т.к. я пекла 2 торта, то на фотографиях кол-во продуктов в 2 раза больше)

Фото


Яйца соединить с сахаром

Фото


Слегка взбить

Фото


Затем добавить мед, масло сливочное, соду

Фото


Все хорошо перемешать и поставить на водяную баню: в кастюлю налить воды, поставить на плиту, когда вода закипит, сверху на кастрюлю с водой поставить емкость с тестом

Фото


Прогревать, при постоянном помешиваниии до темно-золотистого цвета массы, масса увеличится вдвое

Фото


Затем массу снять с плиты, всыпать муку (просеять в массу)

Фото


Замесить тесто, оно сразу получается очень липкое, но когда отлежиться - перестанет прилипать к рукам, его очень удобно раскатывать

Фото


Накрываем тесто пленкой и оставляем остывать при комнатной температуре (для убыстрения процесса вы можете поставить тесто в холодильник) - начинать раскатывать тесто когда оно станет чуть теплым, не горячим

Фото


Наше тесто отлежалось, остыло - отдохнуло. Smile

Фото


Начинаем раскатывать коржи - чуть присыпаем мукой стол, отщипываем от теста кусочек и раскатываем скалкой до толщины 5 мм, можно тоньше, коржи при выпечке ещё поднимутся

Фото


Вырезаем коржи (я для этого использую тарелку нужного диаметра)

(к обрезкам коржей добавляем тесто и раскатываем по новой - для следующего коржа, или выпекаем вместе с коржами - чтобы потом использовать для обсыпки боков торта)
Фото

Фото


Полученные коржи, с помощью скалки, перекладываем на смазанную растительным маслом пергаментную бумагу

Фото

Фото


Выпекаем коржи при температуре 200оС. Коржи пекутся быстро, в зависимости от духовки - 3-7 мин. Выпеченные коржи складываем стопочкой, охлаждаем при комнатной температуре.

Фото

Фото


Пока коржи остывают займемся кремом.

Для крема:
(на 1 торт)

- сметана (жирность 25-30%) 400 гр
- сливки 33% 150 гр
- вареная сгущенка 1 банка (380-400 гр)
- мед 2 ст.ложки с горкой
для крема которым будем покрывать верх торта нужен ещё желатин - 1 пачка 11 гр. + 50-70 гр сливок (или молока или воды) чтобы замочить желатин
(для крема внутрь тортика желатин не нужен)

Фото


Соединить сметану, сливки, вареную сгущенку и мёд

Фото


Взбить миксером до однородной массы.

Фото


Все! Крем готов! Smile
Разделить крем на 2 части. Меньшая часть - для верха торта.

Фото


Большей частью крема смазываем остывшие коржи

Фото


И ставим торт - заготовку в холодильник.

Тем временем приготовим желатиновый крем.

1 пачку желатина залить холодными сливками (водой или молоком)

Фото


Дать набухнуть (с хорошим микрокристаллическим желатином это происходит быстро - в течение 5-7 мин.)
Вот такая густая масса у нас получилась после набухания

Фото


Перекладываем желатиновую массу в кастрюльку и ставим прогревать на плиту

Фото


Постоянно помешиваем, не доводя до кипения! acute
Вот такой растопленный желатин должен получится

Фото


Чуть охлаждаем желатин (не до застывания! Минуты 2-3, не больше!)

Фото


И аккуратно, при постоянном помешивании, вводим его в крем

Фото


Т.к. желатин ещё горячий, то после добавления его в крем - крем становится достаточно жидкий, не пугайтесь Smile так и должно быть girl_yes

Фото


И сразу - не давая крему "схватиться", заливаем верх и бока торта и разравниваем лопаточкой

Фото


Делаем "соты" Smile
Для этого берем нашу "волшебную" плёнку с пузырьками и прикладываем к верху торта

Фото


чуть надавливая, прижимаем по всей поверхности, чтобы пузырьки как бы вдавились в крем

Фото


Вы можете сделать только верх торта с сотами, или если кол-во пленки позволяет, то можно ею обернуть весь торт (в этом случае уже не нужно будет обсыпать бока торта крошкой)

Фото


Ставим наш торт на 15-20 мин в холодильник, чтобы схватились соты. Или, для "верности" Wink вы можете сразу обсыпать бока торта крошкой медовых пластов, затем приложить пленку и поставить застывать на всю ночь в холодильник, как я в этот раз и сделала.

Для обсыпки боков торта измельчаем обрезки медовых пластов (я для этого использую миксер)

Фото

Фото


(В эту крошку вы можете по своему желанию добавить грецкие орехи и тертый шоколад).

Утром аккуратно снимаем пленку.

Т.к. я делала 2 торта и обрезков медовых коржей у меня было мало то я 1 торт обсыпала с боков мюслями с кусочками фруктов

Фото

Фото


И украшаем пчёлами из шоколадного ганаша Smile
Процесс изготовления пчел здесь http://forum.say7.info/topic12592.html
(не стала размещать в данном рецепте т.к. заняло бы очень много места)

Фото


Вот такие тортики у меня получились Smile Один в подарок маме, Rose второй в подарок любимому мужчине на 8 марта Smile

Фото

Фото

Фото

Фото


Ну и "детский" вариант тортика sharik
Пчелы, цветочки и покрытие торта - молочная мастика на сгущенке

Фото


ВАЖНО!

- для этого тортика необходимо использовать только соду, разрыхлитель здесь не подойдет - просто не получится

- соду предварительно "гасить" не нужно! Т.к. мёд содержит природную кислоту, которая в сочетание с тепловой обработкой "погасит" соду и она совершенно не будет чувствоваться в торте

- с мукой принцип "лучше немного не доложить, чем переложить!"
Пока тесто горячее, мука хорошо вмешивается, но если переборщите, то тесто будет крутое и туго раскатываться. Лучше сразу не всыпать всю муку, дать тесту отлежаться, если муки будет мало при раскатывании коржей вы сразу это поймете (тесто слишком липкое, не раскатывается) и всегда успеете добавить, или подпылить мукой стол и кусочек теста.
Идеальное кол-во муки - это когда тесто легко, без усилий раскатывается и не липнет к рукам и скалке

- чтобы очень тонко раскатанные коржи было удобно переносить со стола на противень не порвав - раскатывайте тесто прямо на бумаге для выпечке

- чтобы коржи при выпечке не вздувались "пузырями" (иногда почему-то бывает unknown ) проколите корж перед выпечкой по всей поверхности вилкой

- если нужны идеально ровные коржи (например для "упаковки" потом торто под мастику) то обрезать коржи нужно уже готовые выпеченные, сразу как достали из духовки пока они горячие и мягкие. После того как коржи остывают они становятся тверже, но пусть это вас не пугает, после промазывания кремом и ночи в холодильнике торт становится очень нежным и пушистым.

- готовые выпеченные коржи можно 2-3 недели хранить при комнатной температуре, плотно завернув в пищевую пленку, вкусовых качеств не теряют.

И вкусных вам тортиков! Wink Romashki
 
24 Фев 2009 15:22

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Так же хочу вам предложить ещё один вариант крема для этого Медовика, делала его на этих выходных и очень понравилось.

Крем получается не такой плотный как сливочный, более нежный и менее калорийный т.к. основная часть - молоко.
Очень многие знают и делают этот крем - вернее оба этих крема. Т.к я просто из 2-х сделала 1 крем и получилось действительно ОЧЕНЬ вкусно! good

Привожу рецепт на 1 литр молока - из этого количества у меня получилось очень много крема - на средних 2 медовика, по 7 коржей в каждом.

На 1 торт - смело делите количество продуктов пополам.

Крем № 1 (заварной)
- молоко 1 литр
- яйца (только желтки) 6 штук
- сахар 1 стакан (200 гр)
- 1 столовая ложка муки
- 1 столовая ложка крахмала

Соединить желтки с сахаром, слегка взбить до однородной массы, добавить крахмал, муку, перемешать, если масса получается очень густая, добавить немного холодного молока. Остальную часть молока довести до кипения и при постоянном помешивании тонкой струйкой влить в яично-сахарную смесь, перемешать. Довести, при постоянном помешивании, смесь до кипения, варить до загустения. При желании можно добавить немного ванильного сахара.
Получаем обычный нежный заварной крем которой сам по себе уже хорош и многие используют его соло во многих тортах. Но в Медовике, это только мое личное мнение, очень удачное сочетание вареной сгущенки и медовых коржей. Мне кажется именно эти два компонента придают ту неповторимость, за которую медовики так любимы большинством Wink

Поэтому делаем ещё Крем № 2 (масляный)
- 1 банка вареной сгущенки (380гр)
- пачка сливочного масла (200гр)
Размягченное, при комнатной температуре, сливочное масло взбить с вареной сгущенкой до однородной консистенции. Все Smile
Теперь просто соединяем два вида крема и перемешиваем до однородности.
Только одно Но - чтобы получилось вкусно и крем не отсекся - температура крема №1 и крема №2 должна быть одинаковая, т.е заварной крем не должен быть горячий! Обязательно остудите его до комнатной температуры. Smile
 
24 Фев 2009 16:34

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Lapulka good2 girl_claping Очень симпатично получилось! good Romashki
 
24 Фев 2009 16:37

Распечатать сообщение
Mary

Марья

29 лет
Молдова

MaryМои рецепты
Красота!!! good good
Romashki Romashki Romashki
 
24 Фев 2009 16:49

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Lapulka писал(а):
Я только первый раз выставляю здесь

С удачным дебютом ! Romashki Romashki Romashki
Мне очень понравилось твоё оформление ! good2 good2 good2
А пчёлки как настоящие ! Молодец ! girl_in_love
 
24 Фев 2009 17:05

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Lapulka
Ирочка! Вот это тортик!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А соты и пчелки-класс girl_claping girl_claping girl_claping
Я сначало пеку торт Танечки Ивановны (Пуховик) а потом забацаю твой Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Фев 2009 17:23

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Пошагово изготовление пчёл здесь:
http://forum.say7.info/topic12592.html
 
24 Фев 2009 17:34

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Lapulka
Иришка, тортик невероятно красивый!!! И знаю на 100 %, что очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 Я делала подобный, но так украсить - целое искусство!!! wacko1 Супер! Спасибо Rose Rose Rose
 
24 Фев 2009 17:35

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Lapulka
Ирочка, спасибо за рецептик тортика и его оформления! good2 good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забрала в закладки, мы медовики уважаем! nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
24 Фев 2009 19:16

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Пламя писал(а):
Lapulka
Иришка, тортик невероятно красивый!!! И знаю на 100 %, что очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 Я делала подобный, но так украсить - целое искусство!!! wacko1 Супер! Спасибо Rose Rose Rose


Я рада что понравилось! girl_in_love На здоровье! Smile

batta писал(а):
Ирочка, спасибо за рецептик тортика и его оформления! Забрала в закладки, мы медовики уважаем!


И я ооочень лублуууу! nyam2 Медовик мой любимый тортик! give_heart
 
24 Фев 2009 19:27

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Lapulka писал(а):

А соты - это знаете есть такая прикольная пленка с воздушными пузырьками, которую все любят щелкать, так вот я её просто приложила к крему и слегка надавила, чтобы пузырьки отпечатались, поставила в холодильник на 15 мин, т.к. в креме желатин, то это быстро застыло Smile

Ириша, а ты как эту пленку придавливала: к уже подстывшему крему или только что залитому: как-то я не совсем поняла wacko1 Идея с оформлением просто класс, спасибо тебе Rose Rose Rose , в следующий раз так и попробую украсить свой медовик air_kiss
 
24 Фев 2009 19:34

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Очень красивый тортик!
Оформеление - супер!!!
Молодец!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
24 Фев 2009 21:05

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
MiLena писал(а):
Ириша, а ты как эту пленку придавливала: к уже подстывшему крему или только что залитому: как-то я не совсем поняла Идея с оформлением просто класс, спасибо тебе , в следующий раз так и попробую украсить свой медовик


Как только верх торта смазали кремом сразу нужно приложить пленку и прижать рукой по всей поверхности, чтобы соты как бы вдавились в крем и поставить на 15-20 мин (вместе с пленкой) в холодильник. Я сразу, чтобы было удобней, вырезала из этой пленки круг такого же диаметра как торт и этот круг прикладывала Smile
Повторюсь, в креме обязательно должен быть желатин, иначе соты не получаться, когда будете снимать пленку с нежелатинового крема, все смажеться sad мы это уже проходили! Embarassed
 
24 Фев 2009 22:15

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Иришка, спасибо за ответ air_kiss теперь-то все понятно стало. Оговорка "вместе с пленкой" поставила все на свои места Wink а это ты сама так ориганально придумала сдлать good2 Супер Rose Rose Rose
 
24 Фев 2009 22:52

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Нет идея не моя, не претендую! girl_bye но первый раз увидела не на медовике, но мне тоже очень понравилось, и сразу подумалось про "соты" и именно медовый торт, вот и воплотила Embarassed
 
25 Фев 2009 0:19

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Ириша! Молодец! girl_claping
Спасибо, что поделилась рецептом и идеей оформления!
Rose Rose Rose
 
25 Фев 2009 0:37

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Lapulka
Иришка! Спасибо за мастер-класс! Rose Rose Rose Rose Rose
Я прям влюбилась в твоих пчелок girl_claping girl_claping girl_claping
 
25 Фев 2009 3:36

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Monica писал(а):
Ириша! Молодец!
Спасибо, что поделилась рецептом и идеей оформления!



мармеладка писал(а):
Иришка! Спасибо за мастер-класс!
Я прям влюбилась в твоих пчелок


Ой спасибо Вам большое! Прям засмущали! Embarassed я даже не ожидала, что мой тортик вызовет столько положительных эмоций, это ну оооочень приятно! Спасибо! girl_in_love
 
25 Фев 2009 23:30

Распечатать сообщение
тётя Марина

Mарина

42 года
Германия OL

тётя МаринаМои рецепты
Это самый красивый торт , который я видела)
обязательно приготовлю.
я вот подумала, что можно в верхний крем добавить желтый краситель, чтобы соты были желтенькими, как настоящие.
просто нет слов. как оформлено)) Rose
 
26 Фев 2009 1:05

Распечатать сообщение
Людочка

Людмила

45 лет
Киев

ЛюдочкаМои рецепты
Lapulka
Тортик очень оригинально оформлен, и подобных ему я не видела - 5 баллов good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2009 15:27

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
тётя Марина писал(а):
Это самый красивый торт , который я видела)
обязательно приготовлю.


Людочка писал(а):
Тортик очень оригинально оформлен, и подобных ему я не видела - 5 баллов


Девченки спасибо вам за теплые отзывы! Рада что понравилось girl_in_love Romashki Romashki Romashki

тётя Марина писал(а):
я вот подумала, что можно в верхний крем добавить желтый краситель, чтобы соты были желтенькими, как настоящие.


Мариш, а они и так получаются коричнево-золотистые, может это на фото не очень видно, но торт весь золотистый, не ярко-желтый, а в такой коричневатый оттенок, именно потому, что в крем входит вареная сгущенка, она и дает такой эффект Wink тем более, что мёд тоже ведь разный бывает, я вот буквально вчера вообще белый купила на ярмарке, и такая вкусняшка good Но в любом случае все на ваше усмотрение Smile я просто показала один из вариантов, но нет предела совершенству! Wink Rose
 
26 Фев 2009 19:09

Распечатать сообщение
crazyone17

Саша

42 года
Израиль

crazyone17Мои рецепты
Торт порясающий!!! Этоже надо до такого додуматься! Молодец!!!
 
26 Фев 2009 19:42

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
И мне, и мне ооочень понравился тортик! Очень красивый!!! good good good
 
26 Фев 2009 22:54

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
crazyone17 писал(а):
Торт порясающий!!! Этоже надо до такого додуматься! Молодец!!!


Янок писал(а):
И мне, и мне ооочень понравился тортик! Очень красивый!!!


Спасибки девочки!!! girl_in_love прЫятно однако! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 87

Наверх