«Заячий» супчик

Радуж

Наташа


Беларусь
"Заячий" супчик
Фото


Когда-то, уже в далёкие перестроечные времена, у нас, в Беларуси, выпускалась такая газетёнка "Однако". Может она и сейчас издаётся - не знаю. Газета относилась к тем дорожным изданиям, которые читаются в пути - там было всего понемногу: о саде-огороде, советы, юмористические байки, какие-то кулинарные конкурсы среди читателей и много чего другого. И вот запомнилось из той газетки фото одного молодого человека, который единственный из мужчин прислал на конкурс много кулинарных рецептов, по которым жена его баловала. Как он хорошо писал о своей жене, как восхищался её кулинарными способностями, что я до сих пор думаю, как приятно готовить таким членам семьи, какое воодушевление посещает ещё больше удивлять таких едоков, как тот парень, а не то, что не знаешь как и чем накормить своих приверед.
Пару рецептов и я позаимствовала у этого молодого человека, одним из которых является этот супчик. В нашей семье он прижился под названием "Заячий" супчик.В разряде дежурных первых блюд он занимает одно из первых мест по вкусу и незатейливости. Состоит он из очень доступных продуктов, но очень вкусный. Мой сын в детстве не признавал первых блюд, а этот ел с удовольствием. Предлагаю и вам продегустировать "Заячий" супчик. Сырных супчиков на сайте много, но такого незатейливого по простоте, но в тоже время вкусного, я не нашла, может быть плохо искала.

Итак, я пишу состав продуктов и приблизительное количество их, т.к. количество зависит от ваших пристрастий - кто любит погуще, кто пореже:

На 2 литра воды:
Плавленный сырок - 2 брикетика по 100 г.
Капуста белокачанная -- 700 г.
Картофель - 3-4 шт.
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт. (обязательно)
Раст. масло - для пассерования
Соль - по вкусу
Зелень


Приготовление:
В кипящую воду заложить рубленную капусту и резанный кубиками картофель (я закладываю одновременно), дать закипеть и убавить огонь до минимума.
Пока овощи варятся спассеровать нарезанный лук до вашего любимого состояния, добавить тёртую на крупной тёрке морковь и пассеровать ещё пару минут.
Натереть на крупной тёрке сырки. Чтобы сырки удобнее натирались на тёрке, предварительно поместите их в морозильник.
Когда картофель готов, заложить в бульон с овощами пассерованные лук и морковь и натёртые сырки (я закладываю это всё сразу). Дать возможность расплавиться сыру, посолить по вкусу, учитывая, что в сыре уже имеется соль. Отключить огонь.
Незатейливый и очень вкусный "Заячий" супчик готов. При подаче посыпать его рубленной зеленью.

Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
(Заяц)

Для рьяных мясоедов, которые не могут и дня прожить без мяса, положите уж им в порционные тарелки кусочки или кусок отварного мяса (можно и сварить суп на мясном бульоне и тоже будет вкусно) или ложку-две мясной тушёнки.Можно, для мясного составляющего, сварить этот суп, добавив перед закладкой пассеровки и тёртого сыра мясные фрикадельки. Можно сварить с добавлением каких-либо запчастей копчёной курочки. Тоже будет очень вкусно.
Если вы хотите использовать свои излюбленные травки-приправки, прошу вас в первый раз, сделайте без них для того , чтобы вы почувствовали неповторимый вкус этого супца и уже потом определились какие специи добавлять. Ни в коем случае не добавляйте куркуму или приправы, в состав которых входит куркума, например, карри. Куркума убивает в этом супчике сливочный вкус. Да, ещё - не готовьте "Заячий" супчик в мультиварке - почему-то тоже исчезает сливочный вкус.

Расскажу вам, как я выбираю плавленные сырки при покупке. В те же перестроечные времена, когда начали мудрить с продуктами (согласитесь, что в советские времена мы в некоторой степени были защищены от химозных продуктов. Обвешивать обвешивали, колбасу с туалетной бумагой продавали, но то была натуральная бумага wacko1 и натуральное мясо, но химии в продуктах было поменьше), я прочитала статью в одном медицинском издании в рубрике, где проводился разбор продуктов, как нужно выбирать при покупке плавленные сырки в брикетиках. Сырный продукт, творожный продукт и т.д. вообще не рассматривается, т.к хорошо если в их составе находится 20% того сыра, творога и т.д. Выбирать сырки нужно по плотности. Чем твёрже сырки, тем лучше. Это даёт хоть какую-то надежду, что в них нет или находится меньший процент растительных жиров, чем в мягких сырках, т.к. растительные жиры не застывают и сырки в данном случае остаются мягкими даже в холодильнике. И обязательно на упаковке должно быть написано СЫР, а не сырный продукт.

Приятного вам аппетита.

 
04 Май 2017 23:37

Страница 1 из 2