Ферментированные чаи из любых растений

usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре
ЛюдМила@ писал(а):
надеюсь, что она не последняя.....

уверена Rose
Kofeyok
Ириша, мне очень приятен интерес к теме Rose
Kofeyok писал(а):
Иван-чай это ведь трава, каждый день его можно пить,противопоказаний нет?

здесь дело вот в чем. Ферментированные чаи это уже не просто трава или лекарственное растение. Хотя именно лекарственные травы не рекомендуют ферментировать, ведь в процессе ферментации свойства так изменяются, что лекарственное растение перестанет выполнять те функции, которые мы от него ожидаем. Или же наоборот они усиливаются, что нельзя не учитывать. В общем, процесс изготовления чая не надо путать с заготовкой лекарственного сырья. Это две большие разницы. Чай мы пьем чаще всего для вкуса, для тонуса, для утоления жажды и т.д. Т.е. не надо искать в чаях лечебного эффекта, хотя безусловно определенная польза для здоровья в нем существует, но это не лекарство.
Позволю себе повторить то, что я сама вычитала про требования к сырью для чая
Цитата:
Для того, чтобы получился вкусный и ароматный чай, важно правильно выбрать растения для его приготовления.
Основными принципами при выборе растений для чая являются:
1. Наличие в листьях дубильных веществ (танинов). Если в листьях нет дубильных веществ, то и чай получится невкусным. Поэтому при выборе растения для приготовления чая следует ознакомиться с химическим составом листьев растений, сделав соответствующий запрос в любой поисковой системе в интернете. Наиболее богаты танином молодые листья. В нежном сырье их больше. В огрубевшем листе запасы дубильных веществ резко снижаются.
2. Готовим чай из тех растений, плоды которых мы с удовольствием употребляем в пищу - яблони, клубники, вишни, черноплодки, малины, чёрной смородины, груши, сливы, тёрна, кизила, лоха, винограда, айвы... В листьях каждого из этих растений дубильные вещества находятся в достаточном количестве.

Поэтому если мы будем пить заваренную траву Иван-чая, возможно следует ознакомиться с противопоказаниями, а если мы делаем чай, то надо относиться к напитку как к чаю.
хотя вот еще нашла про Иван-чай
Цитата:
По уникальному химическому составу Иван-чай не уступит морской капусте, а по питательной ценности и целебной силе - намного её превосходит.

На Руси считалось, что копорский чай может предупредить или вылечить 90% всех известных заболеваний того времени. Остальные 10% лечили другими растениями, мёдом, дёгтем, грибами и кореньями. Постоянный прием копорского чая – это профилактика доброкачественных и злокачественных образований, простатита; эффективное средство при проблемах с мочеполовой системой. Кроме того, этот чай применяется для улучшения состава крови и уменьшения интоксикации организма; снятия пищевых и алкогольных отравлений; восстановления сил при истощении. Также копорский чай рубцует язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, повышает иммунитет к различным респираторно-вирусным инфекциям, укрепляет корни волос, нормализует давление, устраняет головные боли и предотвращает раннее старение человека. Многие целебные эффекты Иван-чая схожи с пищевой содой. И это не случайно. Ведь кипрей в основном растёт на золе торфяных и лесных пожаров, которая является такой же щелочью, как и пищевая сода

в общем есть что изучать и над чем размышлять wacko1
пока же понятно одно, ферментированные чаи очень полезны Wink

 
09 Май 2017 23:18

Страница 1 из 13