Ферментированные чаи из любых растений

usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре
Добавляю чай из листьев яблони+айвы. Пропорция была примерно одна треть айвовых и две трети яблони.
Собрала листья , разложила вялиться: высыпала на тканевую скатерть, свернула плотным рулетом, закрутила улиткой. Так я вялятся эффективнее и места в доме не много занимают
Фото

Фото

Фото


Через сутки сделала тест на степень завяливания - при переламывании листочка не должен появляться хруст, когда основная часть листьев ведет себя именно так значит вялить заканчиваем.
Поместила листья в пакет и в морозилку , через сутки достала и дала оттаять примерно с полчаса. Лучше достать из пакета и разложить на поверхности. Запах появляется умопомрачительный! Концентрированный запах яблочного сока с примесью косточкового или семечкового запаха. Такая легкая амаретинка (от Амаретто) в запахе.
Прокручиваем через мясорубку. Так как моя электро- сломалась на мяте (это особенность мой маломощной мясорубки, если у вас нормальная то крутите без опасения), то крутила на ручной, через крупную решетку.
Фото

Фото


Поместила в чашу мультиварки
Фото

Дома холодно, хотела воспользоваться мультей для ферментации, но передумала. Моя мультя выдает минимально 35С, а для ферментации желательно около 25. Пишут что менее 15С - процессы ферментации прекращаются, а более 30С - ухудшается качество чая, в силу того, что часть веществ , дающих крепость и настой чаю, переходит в нерастворимое состояние и качество напитка ухудшается.
Поэтому накрыла полотенцем и укутала одеялом. За счет саморазогрева массы температура повышается и за счет укутывания мы просто сохраняем нужное тепло. Так как я крутила на мясорубке то масса получилась в меру влажная , ее просто слегка прижала рукой. Если бы делала крупно- или мелко- листовой тогда желательно было бы поставить гнет, накрыв предварительно влажной тканью. Но я пока учусь делать гранулированный, так что мелю на мясорубке
Масса у меня ферментировалась около 8 часов. Сейчас я думаю что это много. Хотя в разных источниках пишут что процесс ферментации может занимать от пары часов до двух суток, Люда с ХП пишет что она это делает 6-8 часов. Ориентир - поймать самый сильный запах. Но пока у меня еще нет такого опыта, мне трудно было понять насколько он уже сильный и самый или не самый. В какой-то момент поняла что Т ферментируемой массы снизилась. Решила что хватит и отправила сушиться.
Духовка, режим конвекции, Т 120 С начальная. Минут 10-15 сделала так называемую прижарку. Температуру снизила до 100 (дверка приоткрыта) Важно не запарить чай, поэтому боясь лишней влаги я приоткрываю дверку. Слой на противне не более 1 см, опять же для того чтобы не произошло запаривания.
Периодически перемешивала, через час примерно Т еще понизила до 60С и досушила. Один противень быстрее высох хотя меняла местами в процессе.
Пересыпала в х\б наволочку, подвесила досушиваться. Пока еще висит так как погода стоит сырая и не жаркая то думаю еще повитсит не один день. На улицу пока не вывесить, очень влажно и дождь может начаться.
Конечно , не удержалась, сняла пробу. Хотя считается что минимум месяц надо выдержать чай после просушивания, а лучше чем дольше тем лучше Wink
Но ведь интересно же Wink
Вот такой цвет получился
Фото
Фото

Заварила прямо в кружке 2 ч.л. чая на 200 мл воды, настояла около 5 минут и процедила.
Очень приятный на вкус, такой чайный с фруктовым привкусом. Довольно уже неплох. Если он через месяц (минимум) станет еще лучше, то я можно сказать довольна. good2 Присоединяйтесь, делитесь, приносите отчеты Rose

 
14 Май 2017 18:13

Страница 3 из 13