Ферментированные чаи из любых растений

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Вот мой чай из ежевики.
Фото


Крутила на мясорубке, у меня электрическая советская, такая, что кости перемелет girl_haha . Я, конечно, понимала, что при таком способе подготовки к ферментации, будет много трухи с ежевичного листа, и сначала планировала накрутить рулетики из листьев, но крутить их из ежевики руками, это себе дороже: жалко руки.
Ферментировала 6 часов. Дома тепло, как раз диапазон для идеальной ферментации, но масса разогрелась не сильно, может из-за малого количества. Запах, как выразилась одна девушка на ХП, ежевика ей божественно пахнет розами, это действительно так. Другой более удачной ассоциации трудно подобрать.

Через 5 часов ферментации масса была ещё тёпленькая, хоть и еле ощутимо, а через час теплоты уже не было, а запах был такой же, как и час назад. По запаху ориентироваться было трудно, пахло, что в начале, что в конце одинаково. Может, мой нюх ещё не отрегулирован на запахи ферментирующегося чая)) Поэтому держать дольше не стала, тем более уже поздно было, на ночь оставлять точно было уже опасно. Поэтому перешла к сушке.

Сушила при 100С час, а потом выключила и подержала в выключенной духовке ещё с полчаса. Боялась передержать. Решила, пусть лучше досушится, в матерчатом мешочке. Но на ощупь чай влажным не был, ощущался сухим.
Запах роз, что естественно, при сушке усилился, пахло на всю ивановскую girl_in_love . А муж ходит и ничего не говорит, думаю: "неужели не чувствует?" Спрашиваю, как ему пахнет? Он: "А, так это чай твой так пахнет?! Ничего себе! Я подумал ты эфирными маслами тут надухарила какими-то" girl_haha .

Ну и, конечно, заварила ещё вчера. Чай получился чернющим и очень концентрированным, на зубах аж оскомина какая-то ощущалась. Я положила 2 ч.л. на 500 мл воды. В процессе распития разбавляла водой. Заварила сегодня для фотосессии 1 ч.л. на 500 мл воды и всё равно цвет очень насыщенный, но водой уже не разбавляла.

По вкусу, хоть ещё и рано делать какие-то выводы, но могу сказать, что меня радует, что нет привкуса травы и этого мне уже достаточно)), а так, на данный момент, в целом вкус нейтральный и немного вяжет рот. Но запах роз стойко заставляет думать, что пьёшь чай из лепестков розы))

 
16 Май 2017 17:06

Страница 5 из 13