Литовский черный хлеб (на ржаной закваске)

олина

лена



Инночка и Олечка, спасибо милые, за вниманик квасу и хлебушку. Инночка, из хлебушка на закваске квас получится вкусный, но из гущи такого кваса не получится староселянский хлеб ( был такой печальный случай - весь хлеб расплылся и не испекся - так и осталось жидкое тесто).
Олечка, пиши все вопросы по квасу в темку и мы все обсудим, я думаю, что первый квасок на ржаных горбушках должен был постоять подольше немного, а второй и последушие партии очень быстро получились бы и более остренькие.А хлебушек размокший не надо было убирать, и получилась бы отличная гуща. А то, что в кваске что- то не то было - это надо думать конечно, но я сейчас стала для более выраженного вкуса добавлять немного ржаной муки, разведенной водой, я написала в рецепте.Возможно ты положила маловато сахара или слабо подсушила ржаные горбушки- надо было испечь. а потом сделать сухари.
Пишите, дорогие хозяюшки - мы вместе будем решать и творить.
Инночка.Рецептик этого хлебушка очень интересный. Я очень люблю рижский хлебушек.
У нас на форуме есть еще рецепт у Лизы ( я пекла по ее рецепту, но вместо сухуго кваса положила гущу своего 4 ст.л.),тоже прекрасный хлебушек получился.
А староселянский хлебушек - народный. и к его достоинствам надо отнести и то, что в нем живительные ферменты и то, что готовится он очень просто и всегда получается. И организм его "просит".
Так что не бойтесь этого рецепта- все должно получится у таких хозяюшек.
Но я считаю, что организму нужно разнообразие и в хлебушках.
Надо будет попробовать и этот ,ваш,Инночка чудесный рецептик.

 
21 Июл 2009 2:05

Страница 2 из 14