Ферментированные чаи из любых растений

sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар
usya писал(а):
Из винограда не очень рекомендуют, говорят нет насыщенности и на вкус кисловатый. Кто-то писал что используют его в миксах ради вкуса лимона

Вот спасибо! Мне и клубничный кислит, так что не буду заморачиваться)
Кстати, опробовала я и крупнолистовой, сейчас вот пью) Цвет менее насыщенный, чем у гранулированного, скажем так, заварка не предназначена для разбавления водой, как мы привыкли с чёрным это делать, а вот гранулированный более тёмный, его надо разбавлять. И со вкусом, наконец, определилась!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Привкус клубничного варенья, как будто его добавили в чай и лёгкая кислинка) Но так как я пью чай только с сахаром, в отличии от тебя, мне именно варенье и напомнило) А вот гранулы развалились при заварке, пришлось отцеживать. Не очень я люблю гранулированный, вернее совсем не люблю, но для самодельных чаёв это более приемлемый вариант, экономичный, что ли, в части заваривания. Его на кружку хватает чайной ложки, а крупнолистового я полную жменю заварила и 2 стандартные кружки по 0,3 вышло. Да и мороки с гранулированным меньше - быстро перекрутила пару раз, быстрее преет уже перемолотый и, наконец, раза в 1,5 быстрее сушится в духовке!!! Вот такие у меня наблюдения получились)) Сегодня, если дождь не лупанёт, пойду вишни "причёсывать!)))

usya писал(а):
Пока немного не разобралась с ферментацией, не пойму в чем дело у меня. Гранулы после ферментации по идее должны менять цвет на более темный, у меня же мне кажется они остаются зелеными.

Алла, а ты попробуй их по шоковому методу, у Захария в теме он внизу вынес в тему сообщение от женщины, имя не помню, как она делала. Мне её совет показался наименее трудо- и времязатратным, я делала примерно так же, смешав оба метода)) У меня было так - ночь в морозилке (часов 10), утром на солнце прямо в пакете, не развязывая ( у меня ближе к обеду и самый солнцепёк, примерно +30-35 на солнце), раза 4 перевернула для лучшего прогрева со всех сторон, лежали часа 4 или 5, потом опять в морозилку до следующего обеда и снова на солнце до разморозки, часа на 3-4, и потом сразу на мясорубку и под полотенце опять же на солнце. Может так тебе тоже поможет? Цвет листьев стал темнее, но чёрным, и цвет был неравномерным, половина потемнели, особенно в середине рулона, а часть остались зелёными. А вот после прокрутки и досушки уже стали гранулы практически черными, а листья с зеленоватым оттенком, но тоже тёмные.
Мне кажется, что если провести не 2, а 3 или 4 заморозки с прогреванием, цвет достигнет апогея. Или подольше подержать в морозилке и потом подольше прогревать на солнце, чтоб пропарились лучше... В оющем, будем экспериментировать))
usya писал(а):
Есть у меня подозрение, что мое сырье слишком сухое даже после мясорубки, может в разных климатах влажность листа разная и мне не надо или надо меньше по времени вялить листья.


А ты вялила в ткани или просто рассыпанным? Мне кажется, что в ткани они лучше именно провяливаются, у меня с краёв в полотенце и пакете даже после шоковой терапии попадались совершенно сухие листы, я их выкинула.
usya писал(а):
В общем пока не нашла правильного решения.

Вот и будем все вместе его искать, под разные листья, разные климаты и разные вкусы)) Ох, и заразила ты меня этим делом, край-то южный, сколько вокруг дармового потенциального чая растёт Yahoo! Yahoo! Yahoo! Надо ещё абрикос и персик в дело пустить, но тут уж обезьяной прикинуться придётся, деревья старые и листья очень высоко растут wacko1

 
08 Июн 2017 15:37

Страница 7 из 13