Ферментированные чаи из любых растений

Сообщение Автор
 
06 Июн 2017 14:58

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Катерина 78 писал(а):

Сегодня нарвали сосновых побегов,


kinnergard писал(а):

Собрала листики берёзы и чёрной смородины. Побеги сосны... Надо перерабатывать...

Сегодня забрала из Москвы мясорубку,настроена решительно на заготовку чая dance2
Девочки,сосновые побеги ещё не поздно собирать?Не жесткие?
У меня на участке две сосны,там побеги уже см.10 выросли. Маленькие я уже выщипала в начале мая,в бумажном пакете лежат.
 
06 Июн 2017 15:59

Распечатать сообщение
Катерина 78

Екатерина

45 лет
г. Йошкар-Ола

Катерина 78Мои рецепты
У нас в округе мы нашли сосны с побегами см 7-10 максимум. Холодно очень и ничего не растет. Я ориентировалась по фотографии Аллы.
PS. Попробовали чай. Цвет слабоват, легкое послевкусие сосновой хвои и кислинка. Нам понравилось. Вечером собираемся шмыгать яблоню. Все равно отдыхают в этом году.
 
06 Июн 2017 17:48

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Катерина 78 писал(а):
Как думаете стоит у батареи на ветерке досушивать или нет?

Катя, смотрите по состоянию чая. Как выражаются чаеделы на хлебопечке - До звона! Я так понимаю что это такой шуршащий чистый звук, когда чаинки пересыпаются между собой легко и звонко Embarassed
Я б досушила, хуже не будет. Главное чтоб сырости ни сколечко не осталось
ol4ik1 писал(а):
Сегодня забрала из Москвы мясорубку,настроена решительно на заготовку чая

Yahoo! я с этой решительностью вчера очередной переходник на мясорубке сломала wacko1 Совсем она у меня слабая, чуть менее корректно прижала толкателем и хана wacko1
Это у меня яблоня с незначительным количеством абрикоса (ветки срезала ненужные) в морозилке, но что-то с ферментацией никак не разберусь толком все мне кажется что мало, а наверное выходит много в итоге.
Сушу в общем.
ol4ik1 писал(а):
У меня на участке две сосны,там побеги уже см.10 выросли

я думаю можно , я примерно такие и собирала
Катерина 78 писал(а):
Попробовали чай. Цвет слабоват, легкое послевкусие сосновой хвои и кислинка. Нам понравилось.

главное что понравилось. Думаю он будет хорош как добавка или в профилактических целях зимой. И помним что чем дольше стоит тем лучше становится Rose
 
08 Июн 2017 4:47

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Начиталась вас всех, на Хлебопечке тоже проштудировала обе темы и пошла дербанить ягодные кусты)) Целый тазик листьев клубники надрала и хорошую жменю малиновых добавила. Решила для эксперимента начать с более мягких листьев, думала, не получится, так и выкинуть не жалко, кусты не деревья, по веткам скакать не надо))
Я не отношусь к любителям травяных и зеленых чаёв, предпочитаю любимую классику - чёрный крупнолистовой без добавок, но любопытство и здоровый дух авантюризма победили лень) Ферментировала по методу Захария, описанному в отдельной теме на ХП, т.е. двойной заморозкой и прогреванием на солнце прямо в полотенце и пакете.
Далее пошла двумя путями половину порезала довольно крупно, вторую перекрутила на мясорубке дважды. На брожение по совету оттуда же поставила на 2-2,5 часа. Сейчас сушатся в духовке на двух листах. Гранулированный просох довольно быстро, листовой сохнет намного дольше. Запах травы, если честно, пока не впечатлил. Буду ждать окончательной просушки и выстаивания.
А вот вкус и цвет уже опробовали на щепотке гранулированного, почти высушенного) Что я вам могу сказать... Цвет насыщенного чёрного чая, что меня безмерно порадовало!!! Embarassed good2 Ибо я не признаю бледную почти бесцветную водичку, как в зелёном) Вкус пока не очень понятен.... Но пить приятно, однозначно!!! Весьма необычно для меня)) Лёгкая кислинка и привкус... Не ягодный, нет! Описать не могу, но пить было приятно)
Завтра буду проводить ревизию по своему огороду и соседским участкам. Вишня имеется, это в обязательном порядке сделается! Айва тоже в ход пойдёт)
Кто-нибудь пробовал виноградные использовать? Вот думаю, те, что на долму уже переросли, может из них попробовать?
В общем, Аллочка, тема очень интересная, завораживающая и интригующая!!!)) Спасибо большое за очередное кулинарное приключение!)) give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki good2 good2 good2 Rose Rose Rose

P.S. Фотика у меня нет, попробую днём на телефон запечатлеть результат стараний, но обещать не могу, слишком капризная погода и не менее капризный телефон)))
 
08 Июн 2017 13:05

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
sly.ka писал(а):
но любопытство и здоровый дух авантюризма победили лень)

Лена! Очень рада что моя тема "в тему" Wink
Я должна сказать что мои предпочтения чаевые примерно такие же как у тебя.
Пока немного не разобралась с ферментацией, не пойму в чем дело у меня. Гранулы после ферментации по идее должны менять цвет на более темный, у меня же мне кажется они остаются зелеными. Есть у меня подозрение, что мое сырье слишком сухое даже после мясорубки, может в разных климатах влажность листа разная и мне не надо или надо меньше по времени вялить листья. В общем пока не нашла правильного решения.
Сегодня набрала розовых лепестков целый таз. У меня роза плетистая уже практически отцветает вот я и пошаманила Wink
Из айвы шикарный! Из винограда не очень рекомендуют, говорят нет насыщенности и на вкус кисловатый. Кто-то писал что используют его в миксах ради вкуса лимона
 
08 Июн 2017 15:37

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
usya писал(а):
Из винограда не очень рекомендуют, говорят нет насыщенности и на вкус кисловатый. Кто-то писал что используют его в миксах ради вкуса лимона

Вот спасибо! Мне и клубничный кислит, так что не буду заморачиваться)
Кстати, опробовала я и крупнолистовой, сейчас вот пью) Цвет менее насыщенный, чем у гранулированного, скажем так, заварка не предназначена для разбавления водой, как мы привыкли с чёрным это делать, а вот гранулированный более тёмный, его надо разбавлять. И со вкусом, наконец, определилась!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Привкус клубничного варенья, как будто его добавили в чай и лёгкая кислинка) Но так как я пью чай только с сахаром, в отличии от тебя, мне именно варенье и напомнило) А вот гранулы развалились при заварке, пришлось отцеживать. Не очень я люблю гранулированный, вернее совсем не люблю, но для самодельных чаёв это более приемлемый вариант, экономичный, что ли, в части заваривания. Его на кружку хватает чайной ложки, а крупнолистового я полную жменю заварила и 2 стандартные кружки по 0,3 вышло. Да и мороки с гранулированным меньше - быстро перекрутила пару раз, быстрее преет уже перемолотый и, наконец, раза в 1,5 быстрее сушится в духовке!!! Вот такие у меня наблюдения получились)) Сегодня, если дождь не лупанёт, пойду вишни "причёсывать!)))

usya писал(а):
Пока немного не разобралась с ферментацией, не пойму в чем дело у меня. Гранулы после ферментации по идее должны менять цвет на более темный, у меня же мне кажется они остаются зелеными.

Алла, а ты попробуй их по шоковому методу, у Захария в теме он внизу вынес в тему сообщение от женщины, имя не помню, как она делала. Мне её совет показался наименее трудо- и времязатратным, я делала примерно так же, смешав оба метода)) У меня было так - ночь в морозилке (часов 10), утром на солнце прямо в пакете, не развязывая ( у меня ближе к обеду и самый солнцепёк, примерно +30-35 на солнце), раза 4 перевернула для лучшего прогрева со всех сторон, лежали часа 4 или 5, потом опять в морозилку до следующего обеда и снова на солнце до разморозки, часа на 3-4, и потом сразу на мясорубку и под полотенце опять же на солнце. Может так тебе тоже поможет? Цвет листьев стал темнее, но чёрным, и цвет был неравномерным, половина потемнели, особенно в середине рулона, а часть остались зелёными. А вот после прокрутки и досушки уже стали гранулы практически черными, а листья с зеленоватым оттенком, но тоже тёмные.
Мне кажется, что если провести не 2, а 3 или 4 заморозки с прогреванием, цвет достигнет апогея. Или подольше подержать в морозилке и потом подольше прогревать на солнце, чтоб пропарились лучше... В оющем, будем экспериментировать))
usya писал(а):
Есть у меня подозрение, что мое сырье слишком сухое даже после мясорубки, может в разных климатах влажность листа разная и мне не надо или надо меньше по времени вялить листья.


А ты вялила в ткани или просто рассыпанным? Мне кажется, что в ткани они лучше именно провяливаются, у меня с краёв в полотенце и пакете даже после шоковой терапии попадались совершенно сухие листы, я их выкинула.
usya писал(а):
В общем пока не нашла правильного решения.

Вот и будем все вместе его искать, под разные листья, разные климаты и разные вкусы)) Ох, и заразила ты меня этим делом, край-то южный, сколько вокруг дармового потенциального чая растёт Yahoo! Yahoo! Yahoo! Надо ещё абрикос и персик в дело пустить, но тут уж обезьяной прикинуться придётся, деревья старые и листья очень высоко растут wacko1
 
08 Июн 2017 20:47

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
sly.ka писал(а):
Мне и клубничный кислит, так что не буду заморачиваться)

подожди делать выводы, складируй, через полгода снова пробуй Wink Пишут что клубничный очень и очень good
sly.ka писал(а):
скажем так, заварка не предназначена для разбавления водой, как мы

просто ты или больше его берешь для заварки или пьешь не разбавленный
sly.ka писал(а):
Привкус клубничного варенья, как будто его добавили в чай и лёгкая кислинка)

у меня так с вишневым было, варенье и все! А муж говорит - амаретто, а мама говорит древесиной пахнет. Вот сколько носов столько и оттенков
sly.ka писал(а):
Не очень я люблю гранулированный, вернее совсем не люблю, но для самодельных чаёв это более приемлемый вариант, экономичный, что ли, в части заваривания

ну и я так же, просто при хранении места меньше занимает и заваривается активнее в плане отдачи цвета и вкуса
sly.ka писал(а):
Алла, а ты попробуй их по шоковому методу, у Захария в теме он внизу в

ага, я видела. Так и собираюсь сделать
sly.ka писал(а):
А ты вялила в ткани или просто рассыпанным?

в ткани
sly.ka писал(а):
Ох, и заразила ты меня этим делом, край-то южный, сколько вокруг дармового потенциального чая

вот именно!
 
12 Июн 2017 1:01

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
У меня начался чайный сезон! Yahoo!
Сегодня крупнолистовой иван-чай и отдельно гранулированный из листьев (черемуха, смородина, крыжовник, черноплодка). Впервые мешаю разные листья. Не уверенна, что ещё раз рискну))) Мне как-то спокойней, когда все по отдельности.
Запах крыжовника при ферментации не понравился. А вот черноплодка и черемуха girl_in_love Особенно черемуха.
Присматриваюсь к таволге... Пока не уверенна, что результат порадует.
Листовой иван-чай делаю также, как и писала раньше: в пакете.
 
12 Июн 2017 21:48

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
А у меня вишня, айва и малина ферментируются) Что-то мне кажется, что запах у всех одинаков - мокрой листвы) Подождём сушки и дегустации)
 
13 Июн 2017 12:30

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Мне как-то спокойней, когда все по отдельности.

Wink народ вообще там безудержно все миксует Wink
У меня в морозилке клубничный лист (раннюю обстригла, она уже отплодоносила) и розовые лепестки на пробу, я вообще розовое ничего не люблю, варенье, вино и т.д..... но вот еще чай попробую girl_haha
sly.ka писал(а):
Что-то мне кажется, что запах у всех одинаков - мокрой листвы)

у меня на стадии оттаивания такой сумасшедший запах конкретного сырья был, я даже удивлялась, не думала раньше что листья могут пахнуть ягодами этого дерева girl_haha
Redo4ka писал(а):
Запах крыжовника при ферментации не понравился. А вот черноплодка и черемуха Особенно черемуха.

а в крыжовнике тоже есть танин? Про черноплодку очень хорошо отзываются, я на осень ее обдеру, она у меня маленькая, пока жалко, цветет как-раз
Девочки, не забываем, что для чая подходят листья с содержанием танина, проверяем в интернете если не уверены.
что-то я не нахожу пока про крыжовник. Ну расскажешь, Настя, что оно получится Smile
 
13 Июн 2017 15:04

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
usya
Продегустировала я свои вчерашние мучения) Вишнёвый реально амаретто отдаёт, косточкой) Но вот цвет ваще не даёт, придётся добавлять для цвета самого дешевого чёрного чая, который без аромата, Ни в гранулах нет цвета, ни в листве, хотя цвет сырья получился чёрным. Гранулы шикарно держат форму!!!
Айва мне сразу не понравилась, ещё при ферментации. Лист какой-то сухой, не высушеный, а мягкий, гнущийся, даже не знаю, как объяснить... Сока вообще не дал даже при перемолке, сразу в пыль рассыпался... И после сушки стал похож на мох, бледно зелёный мох... Вкуса вообще никакого... Запах тоже невнятный, никакой... Хотя цвет заваренного, как ни странно, темнее вишнёвого... Делалось всё одновременно, параллельно. Не пойму, в чём причина. Листья с молодого дерева, первый раз плодоносить будет в этом году. Лист зрелый... Попробую ещё позже новый сделать немного по другому, а этот буду смешивать или выкину. Подержу месяц для выстаивания и проверю.
Ну а малину пока не делала, в морозилке лежит, в духовку бы не влез четвёртый противень)
 
13 Июн 2017 19:46

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
sly.ka
Лен, сушилка с прижаркой или нет? Наверное с прижаркой темнее будет. Ох, девчонки! Сколько нам еще открытий предстоит girl_claping
 
14 Июн 2017 1:10

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
usya
Аллочка, даже не знаю, с прижаркой или без. Плита у меня старая, там термометр погоду показывает))) Раскочегарила духовку на всю катушку, потом на минимум поставила и практически сразу же впихнула листы, в процессе меняла их местами для равномерной просушки. Думаю, что должно было прижариться, судя по вишнёвому листу. Айвовый даже сох дольше всех, я те вытащила, духовку опять на всю включила, минут 5 прогрела и сунула айву дальше досыхать. Но увы... Мхом так и осталась... Даже на ощупь(( И вкус какой-то соломенный(( В общем, скорее всего выкину я его, даже заваривать противно.
usya писал(а):
Ох, девчонки! Сколько нам еще открытий предстоит

Эт точно)) Но спасибо тебе, здесь будем общими усилиями добиваться 100% результата) Девчонки тоже, надеюсь, будут описывать свои опыты с разными растюшками)
Я вот тебя начиталась про розовый чай и сама задумалась... Терпеть не могу ни вкус, ни запах розы в кулинарии и парфюмерии, но любопытство и азарт верх берут)) Сырьё ж имеется, чего пропадать добру?) Можно ж и подарить кому готовенькое)) Ты из чего делать собралась? Из листьев или лепестков?
 
14 Июн 2017 2:21

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
sly.ka писал(а):
В общем, скорее всего выкину я его, даже заваривать противно.

погоди выбрасывать praising места много не займет, отложи на полгодика Wink А там решишь уже надо тебе такой или нет. Уже давай эксперимент доведем до конца Wink
sly.ka писал(а):
Ты из чего делать собралась? Из листьев или лепестков?

из лепестков! Ща ссылку принесу
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=460042.0
 
14 Июн 2017 4:30

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
usya писал(а):
погоди выбрасывать места много не займет, отложи на полгодика А там решишь уже надо тебе такой или нет. Уже давай эксперимент доведем до конца

mocking Да вот моя врождённая жаба тоже меня за хвост поймала, удержала)) Сложила в банку и убрала подальше в шкаф, куда редко лажу, по осени буду туда уксус ставить на брожение, вот и опробую, если рискну)
usya писал(а):
из лепестков! Ща ссылку принесу

wacko1 wacko1 wacko1 Мама дорогая.... Сколько там всего интересного!!! Спасибо за ссылку! В след. году все цветы попробую утилизировать таким образом) Это ж какой простор для творчества!!! А завтра розы и шиповник обдеру, пока всё не сдуло, а то уже завяли все цветы, как раз обрезать и выкидывать собрались на выходных.
Надо будет там по темам порыскать ещё, сейчас только розы глянула, может там и сирень, тюльпаны, нарциссы кто уже опробовал... И ирисов тьма отцветает уже всех цветов и оттенков... Во куда занесла фантазия... wacko1 Embarassed
 
14 Июн 2017 12:39

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
sly.ka писал(а):
может там и сирень, тюльпаны, нарциссы кто уже опробовал... И ирисов тьма отцветает уже всех цветов и оттенков... Во куда занесла фантазия...

угомонись girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha ничего из того что ты назвала там нету praising Оставь растения в покое girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Июн 2017 17:05

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
usya писал(а):
Оставь растения в покое

А я всё-таки рискну) Понемножку цветочного для миксов. Ирис хочу попробовать, у него такой шикарный тонкий аромат, да и цветы яркие, разноцветные. В смесях будет смотреться просто сногсшибательно! У меня был как-то зелёный чай с цветами, пах обалденно! Я его с чёрным смешивала и наслаждалась, а тут можно самой композиции подбирать по запаху любимых цветов)
 
14 Июн 2017 17:45

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Лена, проверь, не ядовиты ли эти цветы. Ирисы, нарциссы, маки как минимум условно ядовиты.
 
14 Июн 2017 18:16

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
sly.ka
Лена, есть цветы съедобные, а есть нет. Изучи информацию вначале. Ирисы и нарциссы вряд ли. Писали про бархатцы чтобы с ними аккуратнее, они специфический вкус дают. В общем почитай сначала
 
14 Июн 2017 18:39

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
Здравствуйте , девочки - чаеделы!
В прошлом году пробовала делать чай из кипрея. Листья ферментировала 2 суток wacko1 цветы сушила отдельно. ( нашла такой рецепт , так и делала) Вкус и цвет готового напитка понравился, но сейчас , по истечении времени , вкус заметно улучшился. Закралась мысль - может Иван-чай вообще нельзя испортить? Wink
Теперь все делаю по другому . Почитала тему, к хлебопёкам заглянула. Даже не предполагала, что другие растения подходят для чая. unknown Рада очень, что расширились возможности!!! Сейчас в морозилке черемуха, яблоня и лесной земляники чуть -чуть.Завяливала в ткани, очень понравился такой приём. И места не занимает , и не пересушивается. Пару раз доставала для разморозки. От черемухи тааааакой запах good2 , пахнёт по всей квартире! Яблоня даёт слабый запах зеленого яблока, а земляника пахнёт травой unknown Я пока занята и продолжить процесс нет времени, планирую ферментацией и сушкой заняться в выходные.
 
14 Июн 2017 19:45

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Irina.Sh
Ириночка! Добро пожаловать! Мы тут учимся, пробуем, экспериментируем, так что нам чем больше компания тем лучше girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Июн 2017 22:20

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
а из липового цвета делали чай этим способом, надо его ферментировать или как мяту окислением?подскажите, плиз, сделал вишневый -вкус с кислинкой легкой, запах правда слабоват
Фото
Фото
 
14 Июн 2017 22:21

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
во мои улитки-большая это вишня а маленькие-две яблоко и две айва
Фото
 
15 Июн 2017 2:05

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
edisson83
Денис, липовый цвет просто как добавку можно использовать, посушить и все. Не надо его ни ферментировать , ни окислять. Как цветочки другие. Просто миксовать.
У меня вишневый (не чистый, яблоня+вишня) пахнет выраженно вишневым вареньем и на вкус такой же. Немного с привкусом типа амаретто
Классные улитки girl_haha Пишут знающие люди, что сборные чаи лучше чем моно. Но можно и потом смешивать. Напишите потом как у вас получилось. Вы с заморозкой делаете?
 
15 Июн 2017 5:02

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
пахнет сеном, я замораживал потом на мясорубке, вкус не выраженный, слегка с кислинкой
Страница 7 из 13

Наверх