Ферментированные чаи из любых растений

sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар
usya
Аллочка, даже не знаю, с прижаркой или без. Плита у меня старая, там термометр погоду показывает))) Раскочегарила духовку на всю катушку, потом на минимум поставила и практически сразу же впихнула листы, в процессе меняла их местами для равномерной просушки. Думаю, что должно было прижариться, судя по вишнёвому листу. Айвовый даже сох дольше всех, я те вытащила, духовку опять на всю включила, минут 5 прогрела и сунула айву дальше досыхать. Но увы... Мхом так и осталась... Даже на ощупь(( И вкус какой-то соломенный(( В общем, скорее всего выкину я его, даже заваривать противно.
usya писал(а):
Ох, девчонки! Сколько нам еще открытий предстоит

Эт точно)) Но спасибо тебе, здесь будем общими усилиями добиваться 100% результата) Девчонки тоже, надеюсь, будут описывать свои опыты с разными растюшками)
Я вот тебя начиталась про розовый чай и сама задумалась... Терпеть не могу ни вкус, ни запах розы в кулинарии и парфюмерии, но любопытство и азарт верх берут)) Сырьё ж имеется, чего пропадать добру?) Можно ж и подарить кому готовенькое)) Ты из чего делать собралась? Из листьев или лепестков?

 
14 Июн 2017 1:10

Страница 7 из 13