Ферментированные чаи из любых растений

Сообщение Автор
 
10 Авг 2018 0:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Равиоля
Виолетта, спасибо, уже подсушила при 45С часа 2, хорошо все прогрелось, думаю высохло. Аромат мне очень понравился.
 
10 Авг 2018 0:51

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
олина писал(а):
Аромат мне очень понравился.
Будет эксклюзивный чай. Может такая медленная сушка тоже даёт свою изюминку good2 .
 
10 Авг 2018 23:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Некоторые утверждают, что при температуре выше 45 С погибают энзимы, хотя чай ведь все равно заваривается.
Но моим пересушенным листочкам точно надо было меньше времени, это я перестарховывалась.
а какая температура для сушки лучше (и время соответственно)?
Сегодня запах обычный, травяной, но я всю тему прочитала и на хлебопечке читала, так что несколько месяцев не жду ничего. Кстати, кленовые листочки, благодаря тебе тоже там есть...
 
11 Авг 2018 2:05

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
олина писал(а):
Некоторые утверждают, что при температуре выше 45 С погибают энзимы, хотя чай ведь все равно заваривается.
Тут уже важно с какой целью делается чай, если просто чай, как чай, тогда и выше ста можно сушить, так называемая обжарка в начале сушки(при желании), потом убавляется температура.
Если с лекарственными целями, тогда, да, не выше 45С.
У меня цели сделать просто чай, поэтому ставлю в нагретую до 120С на минут 20 с приоткрытой дверцей и ворошу ещё сырьё при этом. Затем убавляю до 50С и досушиваю.
При моих не больших объёмах, у меня уходит на сушку примерно полтора часа.
олина писал(а):
(и время соответственно)?
Время условно - до полного высыхания, когда при ворошении сырьё шелестит как бы. Потом, главное, досушить в подвешенном состоянии, а не сразу в герметичный пакет(ёмкость складывать).
олина писал(а):
Кстати, кленовые листочки, благодаря тебе тоже там есть...
Yahoo! Классно!
Мой любимый чай на данный момент girl_claping . Я ещё себе партейку сделала кленового чайка. Он кстати, получился несколько другой по вкусу. Хочу ещё по осени кленовых листьев пособирать, думаю ещё более другой вкус выйдет girl_in_love )) Читала, что у клёна можно собирать листья весь его вегетационный период.
 
12 Авг 2018 11:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Спасибо, Виолетта. Сегодня набрала еще немного листиков, сделаю вторую попыту с учетом ошибок.
Равиоля писал(а):
Мой любимый чай на данный момент

кленовые листочки почти не набрала в этот раз, на них появились какие то черные выпуклые точки, наверное какой то паразит их полюбил есть. Теперь надо искать в другом месте.
 
12 Авг 2018 17:02

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
олина писал(а):
наверное какой то паразит их полюбил есть.
Да, я когда вторую партию кленовых листьев собирала, тоже сильно пришлось выбирать листья, были покоцанные всякими пятнами и прочими паразитами((. Время на сбор и отбор покоцанных листьев ушло больше, а то, когда в мае собирала, так надёргала листьев очень быстро, практически все были чистыми.
олина писал(а):
сделаю вторую попыту с учетом ошибок.
Удачи! Smile
 
12 Авг 2018 17:17

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Добрый день! Подскажите, а сейчас можно из чего-нибудь чай сделать???
 
12 Авг 2018 18:27

Распечатать сообщение
Оленька12

Ольга




Оленька12Мои рецепты
Девочки,доброго времени суток!! Rose
Уже как два года занимаюсь заготовкой чаев ,в основном Иван чай ,в этом году сделала смородину,машину,грушу с ферментацией,понравился !
У вас тему читаю ,много полезной информации,у меня вопрос листья клена можно собирать с любого клена или есть определенные сорта? unknown Embarassed
Равиоля писал(а):
Читала, что у клёна можно собирать листья весь его вегетационный период.

Хочу попробовать такой чай.
 
12 Авг 2018 18:32

Распечатать сообщение
Оленька12

Ольга




Оленька12Мои рецепты
Равиоля писал(а):
У меня цели сделать просто чай, поэтому ставлю в нагретую до 120С на минут 20 с приоткрытой дверцей и ворошу ещё сырьё при этом. Затем убавляю до 50С и досушиваю.
При моих не больших объёмах, у меня уходит на сушку примерно полтора часа

Тоже так делаю,пришла к такому методу постепенно,больше понравился!!! morning1 morning1
 
12 Авг 2018 23:02

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Оленька12, Приветик!
Оленька12 писал(а):
с любого клена или есть определенные сорта?
С клёна остролистного. Это обыкновенный клён и самый распространённый.


Можно с красного, тоже остролистного.
Остальные сорта, вроде не ядовитые, но с них почему-то не собирают. Ну или просто нет данных по другим сортам unknown .
Оленька12 писал(а):
Тоже так делаю,пришла к такому методу постепенно,больше понравился!!!
friends
 
13 Авг 2018 3:35

Распечатать сообщение
Оленька12

Ольга




Оленька12Мои рецепты
Виолетта,вот спасибо!!! Попробую с этим листом,потом отчитаюсь. girl_bye
 
13 Авг 2018 16:51

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Оленька12 писал(а):
Попробую с этим листом,потом отчитаюсь.
О, будет интересно! girl_claping
Воробышек писал(а):
Подскажите, а сейчас можно из чего-нибудь чай сделать???
Ой, только сейчас заметила вопрос Embarassed .
Конечно, можно и сейчас заготавливать чаи, наверно из всего можно. Единственное, сейчас уже листики грубее чем весной и, если мясорубка не мощная с ней надо совсем щадяще обращаться, чаще давать ей отдыхать. А на ручной мясорубке, если крутить, сил надо больше, чем с молодыми листиками. Как вариант, тогда можно листовые чаи делать.
 
04 Дек 2018 0:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
У меня пока листья клена до сих пор в морозильнике лежат, собираюсь на днях уже перекрутить... все не успевала.

Листьев яблонь немного у меня - все лето искала, там, где было много яблонь - оказалось их все спилили (((( Но немного припасла... тоже отдыхают еще в морозилке.

Всвязи с этим вопрос я так понимаю лучше делать заготовки моночаев и потом смешивать по желанию?

Или не принципиально7 (у меня часто получается ассорти разных листьев), так как выезжаю на природу и там уже беру, что могу...

чень понравились листочки шиповника, хотя читала обратное, но я как подошла и почувствовала запах от куста - не могла не набрать и тот же запах розы и в чае girl_in_love то есть шиповник - шиповнику рознь, надо на запах определять. Хотя собирать непросто. Но и много не надо.

Первую партию месила как тесто руками. Но видимо это не для меня (кожа даже на суставчиках стесалась)... надо видимо перекручивать на мясорубке ))
 
04 Дек 2018 0:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Девочки. нашла рецепт ферментированного чая в мандаринках

https://moskva.i-mne.com/chaj-travy-napitki/ivan-chaj-mandarin-25g.html

увы автор не пишет подробно о процессе и я так и не поняла, в мандарине перекрученный лист как мне кажется ферментироваться не будет, а уже ферментированный может перестоять?

Вы опытные мастерицы, может вам понятнее.

Вообще приготовлни чая в мандаринках - в китайской традиции
это чай пуэр,

Чтобы произвести закладку чая, используют мандарины, у которых заранее удалили мякоть и просушили до 20- 30% влажности. Потом его просушивают при высокой температуре, в печках, которые топят дровами. Далее плоды перекладывают в корзины и оставляют на естественную просушку, в прохладном и проветриваемом помещении. Чтобы получить отличный результат по вкусу и влажности, должно пройти четыре месяца.
чем старше «Пуэр», тем больше количество завариваний.
Заваривают «Пуэр в мандарине» кипятком. Чай приобретет цвет шоколада. Первый раз заварку слить спустя двадцать секунд. В чай нельзя добавлять сахар, он испортит вкус. Одного плода вам хватит на 3 или 4 раза, если заваривать его, используя 300 мл воды. 


но именно ферментированный меня заинтересовал.
Иван чая нет, но можно же другие листочки..
 
04 Дек 2018 0:32

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
олина писал(а):
Всвязи с этим вопрос я так понимаю лучше делать заготовки моночаев и потом смешивать по желанию?
Я обычно делаю сразу смесь и вместе ферментирую, но можно и моно чаи делать и потом смешивать. Думаю, что будет немного отличаться вкус между совместно ферментированным или смешанным из моно чая. Хотя такого эксперимента у меня не было Smile .
 
20 Фев 2019 6:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Виолетта, нашла еще такой способ (Метод Захария) https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=457680.0
он подробно описывает как получилось, суть в том, что листья замороженые некоторое время держат при комнатной температуре, дают разморозится, потом снова замораживают...
Это метод закаливания листьев. Пишут, что чай получается более душистым ...
У меня только мясорубка совсем листья не берет, не перемалывает, рубила в комбайне с S - образной насадкой и помяла потом. Поставила на ферментацию (вот только только руки до чая дошли) ))
 
20 Фев 2019 18:30

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
олина писал(а):
нашла еще такой способ (Метод Захария)
Я знаю такой метод. Спасибо Smile .
Я в основном кленовые листья так "мучаю", перед прокруткой в мясорубке.

олина писал(а):
У меня только мясорубка совсем листья не берет
Ой, я даже не представляю как без мясорубки. Я бы не справилась.
Ты молодец! good2
 
21 Фев 2019 20:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Вчера прочитала на сайте хлебопечки, что вроде бы такой размол считают неправильным, но листья после измельчения были промяты еще по мере возможности, чуточка было перекрученых, масса в целом была влажная. Ферментировала дольше (прочитала, что яблоневые листья можно дольше ферментировать.\после выдерживания под грузом масса была влажненькая, когда сушила (с еарамелизацией), спасибо за метод), запах был сильный. Сейчас в наволочке (специально сшала большую для этой процедуры), подсохло хорошо, вчера даже пробовали, чай хороший.
Но сказать определенно ТОТ это запах, пока не могу, опыт маленький, с каждым разом нахожу ошибки... стараюсь устранить...
Если метод разминания целых листье существует, то почему рубленые не годятся, я вот думаю, но может у каждого свой опыт unknown
Виолеттточка, а какаую мясорубку искать для этого? Вот думаю, может отдельно купить для приготовления чаев...
 
21 Фев 2019 22:39

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
олина писал(а):
то почему рубленые не годятся
По-моему такой метод тоже есть scratch_one-s_head . Дело же вкуса, надо попробовать, если тебе такой чай понравиться, то значит можно и рубленные листья использовать. У самой же Людмилы на хлебопечке вроде, она описывала, что скручивает литься и нарезает или ты что-то другое имеешь в виду?

Я перемалываю мясорубкой, так как мне так легче, а крутить руками или мять, я не осилю. Может один раз осилила бы на эмоциях энтузиазма, а потом забросила бы Embarassed .

олина писал(а):
а какаую мясорубку искать для этого? Вот думаю, может отдельно купить для приготовления чаев...
У меня ещё старая советская электрическая мясорубка. Она и слона перемелет girl_haha . Я ею всё кручу, и мясо, и листья.

А так я читала, что советуют с реверсом покупать мясорубки для этого дела. Ну и конечно, она должна быть качественная, без пластмассовых деталей на шнеке и т.п. Smile
 
29 Май 2019 0:54

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Всем привет!

Сделала сборный чай Smile . А то обычно моно чаи делала. Я поняла, что яблоню и грушу можно хоть в каком количестве добавлять, они ничем не испортят чай, а всё остальное понемногу, как добавка.
Поэтому в составе этого сбора преобладает лист яблони и груши и немного ежевичного листа, алычи... и двухгодовая(!) черешня)). Всё это время листья черешни лежали у меня в морозилке и как-то ни в какой чай не пошли, а для моно чая их было маловато, и за это время, по-моему, они прошли мороженную/морозильную ферментацию))
Черешневые листья не испортились и не ухудшили вкус чая, хоть я его сделала пару дней назад, но чай уже вкусный nyam2.
Через месяцок, думаю, вообще бомба будет girl_in_love .
 
29 Май 2019 15:17

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Равиоля писал(а):
я читала, что советуют с реверсом покупать мясорубки для этого дела.

У меня мясорубка Tefal с реверсом - не крутит. Кручу листья на простой ручной советской мясорубке, да еще иногда при помощи мужа, мУка одним словом. wacko1
Равиоля писал(а):
Я поняла, что яблоню и грушу можно хоть в каком количестве добавлять, они ничем не испортят чай

Да, они нейтральные. Я тоже в прошлом году приготовила сборные чаи, говорят так лучше, если листья вместе крутить-ферментировать.Только или я промахнулась с ферментацией, то ли состав не совсем хорошо подобрала, но чай отдает веником. Embarassed А раньше тоже отдельно делала, а потом, при заварке, использовала разные варианты, замечательно получается.
Равиоля писал(а):
Черешневые листья не испортились и не ухудшили вкус чая

Черешня тоже нейтральная, особого аромата не дает.
Равиоля писал(а):
Через месяцок, думаю, вообще бомба будет

На фото уже - бомба. good
 
29 Май 2019 15:34

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Keily писал(а):
У меня мясорубка Tefal с реверсом - не крутит.

Да, что поделать, наличие реверса не означает, что мясорубка достаточно мощная. Я читала, что помимо мощности хорошо бы иметь реверс. Но основной критерий, конечно же, мощность мясорубки. Она должна быть очень мощная. Но как это узнать, достаточно ли она мощная для листьев... не знаю. Может, на хлебопечке кто делился своим опытом и своими удачными моделями/фирмами мясорубки...
У моей реверса нет, но дважды прокрутить не могу, забивается. Только один раз прокручивает, ну и на том спасибо)))
Keily писал(а):
Черешня тоже нейтральная, особого аромата не дает.
Я делала моно чай из черешни, моя не была нейтральной, всё портил травянистый вкус, если бы не он, то была бы шикарной, нежный косточкой вкус имела.
Не знаю, может тоже с ферменентацией было что не так unknown . Но я решила её только не большое кол-во добавить в сбор, поэтому листья ждали так долго в морозилке.
Может, вкус чая из черешни ещё от сорта самой черешни зависит Smile .
Keily писал(а):
На фото уже - бомба
Спасибо!)))
 
30 Май 2019 17:11

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Равиоля писал(а):
Да, что поделать, наличие реверса не означает, что мясорубка достаточно мощная.

Однозначно. У моей мощность 1500 вт, но когда мы крутим на механической мясорубке, тоже приходится часто "включать реверс", мало помогает, girl_in_dreams думаю, что реверс не снимет проблему. Даже не знаю, как облегчить работу. unknown
Равиоля писал(а):
всё портил травянистый вкус, если бы не он, то была бы шикарной, нежный косточкой вкус имела.

Надо еще попробовать с черешней, у нас ее два сорта.
 
02 Июн 2019 1:09

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Девочки,привет всем! Смотрю к чаю есть интерес)))я в прошлом году совсем не делала ,а в этом большие планы . Сегодня собрала розу целый тазик
 
07 Июн 2019 2:32

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
Привет всем! Я в прошлом году мало делала, как то быстро отцвел Иван - чай, и на другое не было времени. А сегодня собрала яблони мешок (мешочек Smile ) Начало положено! С кленом интересные эксперименты wacko1 Почитала тут как девочки делали, тоже хочу попробовать. Надо клен искать в укромном уголочке, а то в парках как то не ловко собирать Embarassed
А что, в морозилке можно долго держать листья? Я как то старалась побыстрее их в переработку пустить. И еще узнала, что сборные чаи лучше вместе ферментировать, а я все по отдельности делала и уже сухие смешивала. Или что то с памятью моей стало unknown Вообщем начинаю сезон с новыми задачами Wink
Страница 12 из 13

Наверх